Входящие в пилотную группу российские банки завершили первый этап тестирования цифрового рубля. В ближайшие недели стартует проведение пилотных проектов с участием клиентов банков.

Об этом сообщила первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова на ежегодной встрече кредитных организаций с ЦБ РФ, организованной Ассоциацией банков России.



В минувшем феврале была проведена оценка работы цифрового кошелька, процесса покупки цифровых рублей и перевода средств по номеру телефона. По данным «Ведомостей», в рамках тестирования было проведено порядка 40 различных тестов, включая открытие и закрытие кошелька, его блокировку и разблокировку, запрос баланса и истории операций, а также использования с кошельком нового устройства и другие действия, например, оплата по QR-коду.

Ожидается, что тестирование на клиентах планируется с апреля 2023 года. Запуск обмена цифрового рубля на иностранную валюту и открытие кошельков нерезидентам может произойти с 2024 года.

ЦБ представил в середине октября 2020 года концепцию цифрового рубля. Цифровой рубль будет представлять собой третью форму денег и будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на специальном электронном кошельке. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

©