Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов выступил сегодня с предложением создать в России по-настоящему доступный автомобиль — ценой около 500 тыс. рублей. Само собой, кому, как не АвтоВАЗу, реализовывать идею? Но российский автогигант отказался от обсуждения проекта.   



«Мы не комментируем данное заявление», — ответил на соответствующий вопрос «Газеты.Ru» официальный представитель «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.

Зато идею прокомментировал автоэксперт, вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцэер. По его мнению, создание с нуля настолько доступного авто в России невозможно, так как для его производства нужны огромные вложения.

«Создать автомобиль до 500 тысяч рублей с нуля — нереально, в него нужно вложить не один миллиард рублей. Это полная утопия, если у тебя нет платформы, нет коробки передач, двигателя, каким образом он будет стоить до 500 тысяч рублей?» — сказал Хайцэер.

Вместе с тем, если вспомнить недавнюю историю, то в ассортименте АвтоВАЗа без труда отыщется автомобиль за полмиллиона. Примерно столько стоила докризисная Granta.

©