Российский автомобильный гигант АвтоВАЗ провёл сегодня в Тольятти торжественное мероприятие, где было объявлено о начале выпуска  автомобилей Lada Vesta нового поколения, также неофициально известных, как Lada Vesta NG.

Фото: АвтоВАЗ

Мероприятие было посвящено сходу с конвейера первого серийного автомобиля. АвтоВАЗ планирует, что продажи Lada Vesta нового поколения начнутся в салонах более 300 дилерских центров в мае 2023 года, после накопления необходимого запаса готовых автомобилей. Официальные цены и подробности о комплектациях будут объявлены позднее. 



Новая Lada Vesta штатно оснащается двумя фронтальными подушками безопасности и системой АБС. Также на автомобиль установлены светодиодная оптика (фары, противотуманные огни, задние фонари), обогрев ветрового стекла, зеркал и передних сидений, кондиционер, парктроник, мультимедийная система с управлением на руле и на 7-дюймовом сенсорном экране, 17-дюймовые легко-сплавные диски колёс и многое другое.

Фото: АвтоВАЗ

Как сообщают в пресс-службе АвтоВАЗа, новое поколение Lada Vesta рекордно локализовано более чем на 4500 баллов (по Постановлению №719). Такой показатель значительно превышает большинство новых легковых автомобилей, сборка которых была организована в России в последний год. Российское производство налажено для двигателя, коробки передач, кузова, деталей шасси, кресел и других элементов интерьера. 

Раньше производство Lada Vesta было в Ижевске. В 2022 году, после ухода иностранного партнёра АвтоВАЗа из России, было принято решение значительно увеличить объёмы производства этого автомобиля, для чего выпуск Lada Vesta был перенесён на производственную площадку в Тольятти. В течение 2022 года особое внимание также было уделено локализации необходимых компонентов. Суммарно более 200 деталей и узлов теперь производятся в России, поставки на АвтоВАЗа также осуществляют новые партнёры из дружественных стран.

©