Как сообщает ресурс WCCF, компания Asus обновила гарантийную политику в отношении материнских плат для процессоров AMD в исполнении AM5. Теперь гарантия распространяется на случаи разгона памяти при помощи профилей AMD EXPO или Intel XMP, а также при установке бета-версий BIOS.



«Мы хотим развеять опасения наших пользователей по поводу того, повлияют ли недавние обновления BIOS на гарантию материнских плат AM5. Мы хотели бы заверить наших клиентов, что как бета-версии, так и финальные версии BIOS для материнских плат AM5 покрываются оригинальной гарантией производителя», – написали в Asus и добавили, что гарантией покрываются «все конфигурации памяти AMD EXPO, Intel XMP и DOCP».

Все это является ответом на многочисленные случаи выхода из строя процессоров при разгоне памяти через профили AMD EXPO – это вызывает каскад событий, в результате которых сгорает процессор и повреждается материнская плата (как минимум ее сокет). Проблема проявлялась на платах разных производителей, но чаще всего в таких инцидентах были замечены именно системные платы Asus.

©