Марк Гурман из Bloomberg в новой рассылке Power On заявил, что Apple столкнулась с беспрецедентным уровнем текучести кадров в рядах руководителей.

Со второй половины 2022 года компания потеряла около десятка высокопоставленных руководителей. Большинство из них занимали должности вице-президентов. Они были чуть ниже уровня старшего вице-президента и подчинялись главе компании Тиму Куку:

Они являются одними из самых важных фигур в Apple и отвечают за повседневную работу многих основных функций компании.

Apple покинули кураторы таких сфер, как промышленный дизайн, интернет-магазин, информационные системы, облачные технологии, аспекты разработки аппаратного и программного обеспечения, вопросы конфиденциальности, продажи на развивающихся рынках, абонентское обслуживание и закупки:



В общей сложности, это 11 ключевых сотрудников — гораздо более высокая текучесть кадров, чем мы видели за последнее время. В прошлые годы Apple могла потерять одного или двух вице-президентов в течение 12 месяцев.

Конечно, был и приток руководителей, отмечает Гурман, однако в большинстве случаев уходы привели к тому, что Apple пришлось перераспределять обязанности в компании:

  • вице-президент интернет-магазина Apple Анна Маттиассон была заменена прямым подчинённым Карен Расмуссен;
  • обязанности Тони Блевинса, который отвечал за закупки, были переданы его коллеге Дэну Роскесу и назначенному подчинённому Дэвиду Тому;
  • роль вице-президента по продажам Хьюга Ассемана, отвечавшего за развивающиеся рынки, разделили между управляющим директором по Индии Ашишем Чоудхари и старшим директором по Европе Хуаном Кастелланосом;
  • обязанности исполнительного директора по аппаратному обеспечению Лауры Легрос были переданы Яннику Бертолусу, вице-президенту по целостности аппаратного обеспечения — его роль затем взял на себя его непосредственный подчинённый Том Мариб;
  • вице-президента по программному обеспечению (CarPlay, AirPlay и пр.) Джон Штауффер заменила два прямых подчинённых: Джереми Сандмел и Дэвид Бидерман;
  • роль главы отдела сервисов Питера Стерна была разделена между вице-президентом Apple Music Оливером Шуссером, главой отдела дизайна сервисов Робертом Кондрком и вице-президентом по корпоративному развитию Адрианом Перикой;
  • С апреля роль вице-президента по облачным технологиям Майкла Эббота перейдёт к Джеффу Роббину, вице-президенту по разработке сервисов.

Большинство ушедших топ-менеджеров были ветеранами Apple, которые проработали в компании более 15 лет, уточняет Гурман. В нижних звеньях также могут произойти перестановки.

Источники в Apple считают, что некоторые руководители на уровне директора и старшего директора (уровни ниже вице-президента) также могут уйти в отставку в ближайшем будущем.

Гурман считает, что ситуация может быть частично обусловлена растущим бременем обязанностей, возложенных на руководителей, ростом бюрократии в компании, особенностями внутренней политики и межведомственных разборок.

©