Даже в условиях нестабильной экономической ситуации компания Apple пытается сделать всё возможное, чтобы избежать увольнения своих сотрудников.

На фоне массовых увольнений сотрудников крупными IT-компаниями из США издание Bloomberg поделилось информацией о том, к каким методам прибегает Apple, чтобы не оказаться в рядах компаний, активно сокращающих свои рабочие места.

Любое массовое увольнение – это знак того, что в руководстве компании совершили значительные ошибки. Будучи самой прибыльной компанией, Apple понесёт значительные репутационные риски, если допустит увольнения. Поэтому в компании разработали стратегию, которая позволяет ей удержаться на плаву, не прибегая к сокращениям. Вот что Apple уже сделала:



  • Компания откладывает выплату бонусов, которые ранее получали инженерные команды дважды в год. Теперь эти команды получат всю свою премию лишь раз в год в октябре. Таким образом у Apple есть возможность хранить деньги у себя немного дольше.
  • Часть проектов, включая находящиеся в разработке умные устройства HomePod с экраном, заморожены – их разработка отложена как минимум до следующего года. Это позволяет Apple направить бюджет на более важные проекты.
  • Компания ограничила бюджеты некоторых рабочих команд и теперь требует дополнительного одобрения топ-менеджеоров на большее количество разрабатываемых вещей.
  • Apple полностью заморозила наём на работу сотрудников для некоторых команд и существенно ограничила в других.
  • Когда некоторые работники увольняются по собственной инициативе, то Apple не спешит находить им замену, часть должностей остаётся пустовать.
  • В прошлом году Apple расторгла контракты со многими работниками с неполной занятостью, а также сократила список своих подрядчиков.
  • Компания ограничивает перевод сотрудников в другие отделы или магазины.
  • Бюджеты на поездки были заметно сокращены, кроме того, теперь они требуют дополнительного одобрения со стороны топ-менеджеров.
  • Менеджеры стали более строгими касательно посещаемости офиса сотрудниками. Часть работников считает, что это станет поводом для сокращений тех, кто не выполняет данное требование.
  • В отделе розничной торговли компания стала более пристально следить за посещаемостью и количеством отработанных часов. Некоторые сотрудники считают, что Apple постепенно ужесточает условия труда, чтобы подтолкнуть работников к увольнениям.
  • Сотрудники в розничной торговле также утверждают, что Apple больше не выделяет «Специальное больничное время на COVID-19» и предлагает заболевшим взять обычный больничный или не получать оплату в период болезни вовсе.
  • В рознице также отметили, что на фоне ужесточения условий труда компанией, случаев увольнений по собственному желанию стало больше. Таким образом компания добивается сокращения штата не прибегая к массовым увольнениям.
  • Хотя работники разочарованы новой политикой Apple, она всё равно намного мягче, по сравнению с другими компаниями. В совокупности ведущие конкуренты Apple за последние месяцы уволили более 50 000 человек, это почти половина корпоративного персонала Apple.

Пока что стратегия Apple показывает себя успешно. Операционные затраты компании в недавнем квартале оказались значительно ниже прогнозов. Компания также ожидает, что в текущем квартале рост этих расходов значительно замедлится по сравнению с годом ранее.

Ранее сам Тим Кук сказал, что увольнения в Apple будут «последним средством». На данный момент сокращения в компании кажутся крайне маловероятным событием, но утверждать что этого не случится наверняка нельзя.

©