Ведущие мировые IT-компании Apple и Google выступили с инициативой по борьбе с нежелательным отслеживанием местоположения через устройства с Bluetooth.

Речь идёт о метках AirTag и их аналогах. Так компании отреагировали на возросшие жалобы о слежке при помощи подобных устройств. Трекеры AirTag и им подобные помогают найти потерянные ключи и прочие важные вещи. Гаджет не раз помогал отследить преступников и даже взят на вооружение правоохранительными органами. Однако у него есть большая проблема — несанкционированная слежка.



Сейчас у Apple есть функция противодействия такой слежке: компания добавила её в феврале 2022 года вместе с обновлением для iOS. Если рядом находится чужая метка AirTag, то пользователи получают уведомление об этом, а также могут посмотреть, где именно находится трекер. Компания также выпустила специальное приложение для пользователей Android с аналогичной возможностью.

Однако этого недостаточно. Два отраслевых гиганта понимают серьёзность проблемы, которая образовалась за последние годы. Поэтому компании анонсировали разработку технологии, которая помогает бороться с неправомерным использованием устройств Bluetooth для отслеживания местоположения.

Эта первая в своём роде технология сделает соответствующие устройства Bluetooth совместимыми с системой обнаружения несанкционированного отслеживания. Технология будет вшита на уровне операционной системы смартфона и сможет уведомлять пользователей о нахождении рядом чужого трекера без установки отдельных для этого приложений.

Закончить разработку Apple и Google планируют к концу 2023 года, а уже после — внедрить в будущие версии iOS и Android.

©