
Избранный президент Дональд Трамп предложил повысить пошлины в отношении Китая, где Apple производит многие из своих продуктов. Тем не менее, акции Apple бьют исторические максимумы. Вот почему.
Иностранная конкуренция Apple служит защитой от новых пошлин Трампа
Компания Deepwater Asset Management, управляющим партнером которой является Джин Мюнстер, поделилась прогнозами развития рынка на 2025 год.
Один из таких прогнозов касается Apple (и Tesla) и дает представление о том, как Уолл-стрит смотрит на надвигающиеся тарифы Трампа и их влияние на американские технологические компании.
Deepwater предсказывает:
Apple и Tesla получат освобождение от тарифов (если Трамп выполнит предложенные им тарифы для Китая) – Не заблуждайтесь, повышение тарифов произойдет для многих производителей, но Apple и Tesla будут избавлены от высоких тарифов – Трамп не хочет, чтобы Tesla проиграла BYD или Apple проиграет Samsung.
Это соответствует тому, чего, похоже, ожидают другие инвесторы и аналитики от новой администрации Трампа.
Несмотря на высокую вероятность принятия новых тарифов, Apple, судя по всему, должна избегать любого нового финансового бремени.
Первая администрация Трампа дает намеки на то, что будет дальше
В каком-то смысле первая администрация Трампа создала множество прецедентов того, с чем Apple может столкнуться в следующие четыре года.
В 2019 году тогдашний президент Трамп встретился за ужином с генеральным директором Apple Тимом Куком. Во время обеда, по словам самого Трампа, Кук «привел очень убедительные аргументы» в пользу получения Apple льгот по тарифам.
Кук, как сообщается, утверждал, что Apple будет трудно платить пошлины на свою продукцию китайской сборки, поскольку многим ее конкурентам не придется платить тот же уровень пошлин, а именно Samsung, чье производство в основном расположено в Южной Корее.
Те же самые соображения лежат в основе убеждения Deepwater в том, что на этот раз Apple снова выиграет от отмены тарифов.
Хотя Трамп, несомненно, хочет, чтобы Apple вывела большую часть своего производства из Китая, он также не хочет наносить вред американской компании, которая сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны зарубежных игроков.
По мере приближения инаугурации Трампа, возможно, неудивительно, что Кук только что еще раз пообедал с новым лидером США.
Как вы думаете, новые тарифы вообще повлияют на Apple? Дайте нам знать в комментариях.
Лучшие подарки Apple к праздникам