Команда Яндекса объявила о запуске нового сервиса для фирменного голосового помощника. Если сказать: «Алиса, расскажи своё стихотворение», то «Алиса» начнёт декламировать стихи собственного сочинения, причём с нужной интонацией. 

Иллюстрация: Яндекс



Функция реализована с помощью фирменных технологий генерации текста и синтеза речи. Как рассказали в пресс-службе, чтобы «Алиса» красиво читала свои стихи, сначала их записали в исполнении профессиональных актёров. Эти аудиозаписи загрузили в нейросеть, отвечающую за синтез голоса. Сейчас в арсенале «Алисы» около 150 стихов. 

Для сочинения стихов была задействована языковая модель Яндекса из семейства YaLM, обученная на стихах классиков и современных поэтов.

Руководитель «Алисы» и умных устройств Яндекса Сергей Мельник рассказал:

Когда «Алиса» только появилась, у неё уже был свой узнаваемый голос. Она никогда не звучала, как бездушный робот. С тех пор мы сильно улучшили голосовой синтез: научили «Алису» ставить ударения, выражать голосом эмоции и даже шептать. Чтение стихов — это следующий шаг. В будущем Алиса сможет декламировать не только свои, но и чужие стихи. Причём ей не нужно будет брать уроки у актёров.   

©