Российский премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление №671 от 28 апреля 2023 года, согласно которому граждане страны смогут взаимодействовать с организациями-поставщиками тепла и электроэнергии с помощью своей учётной записи на портале Госуслуг. 



Подписано постановление, которое предоставляет право гражданам при взаимодействии с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями, в обязанности которых входит подключение и поставка электрической и тепловой энергии, осуществлять взаимодействие на официальных сайтах соответствующих компаний с использованием своих учетных данных из Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая уже сейчас используется на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ).

сайт Правительства России

Фото: © РИА Новости

Теперь россиянам не потребуется создавать отдельные логины и пароли для сайтов энергокомпаний: достаточно будет воспользоваться учётной записью с Госуслуг для входа в личный кабинет таких организаций. Это позволит упростить использование личного кабинета при дистанционном взаимодействии с электро- и теплоэнергетиками, отмечают в правительстве РФ, в том числе, для оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги.

©