7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК

Статья предоставлена командой сервиса OkoCRM.

Обычно трафик во ВКонтакте привлекают с помощью рекламы. Так тоже можно, и, скорее всего, таргет принесет больше всего пользователей. Но есть еще несколько способов, которые нужно использовать, прежде чем рекламировать сообщество, иначе реклама обернется (та-дам!) сливом бюджета.

Меня зовут Александр Завьялов, я основатель OkoCRM. Сегодня я расскажу, как бизнесу привлечь дополнительный трафик в сообщество ВКонтакте и как с помощью сервиса конвертировать его в продажи.

Содержание:

Привести сообщество в порядок

Это основа основ. Представьте, вы перешли по рекламе в Яндексе, а сайт пустой, отображается криво, в текстах ошибки – покупать не захочется. Так и с сообществом. Пользователи встречают по одежке, поэтому оформите группу с умом.

Правильно оформите страницу. Оформление группы должно рассказывать 3 вещи: чем вы занимаетесь, что предлагаете и как с вами связаться.

Тут у вас должны быть:

  • оригинальная обложка и аватарка – можно с логотипом компании;
  • заполненная информация – описание бизнеса, сайт, адрес и график работы, контакты;
  • подборки товаров и услуг;
  • альбомы с фотографиями и видеообзорами;
  • меню под блоком с основной информацией;
  • видео в закрепе – где коротко о самом важном для клиентов.
7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Пример оформления группы интеллектуальных игр во ВКонтакте

Настроить контентную сетку. Трафик ВК нужно привлекать контентом, который вы публикуете регулярно. Тут важно не количество, а качество. Хорошо, если у вас есть постоянные рубрики, ответы на вопросы клиентов, полезные материалы.

Например, учебный центр публикует посты про профстандарты, новости Роструда и рассказывает, как проходит обучение. А магазину аксессуаров для женщин лучше рассказывать о материалах, модных тенденциях и уходе за изделиями.

Читайте материал о контенте в блоге SMMplanner: «Контент-план: что это и зачем нужно».

Контент по теме, а не мимимишные котики, показывает, что вы – эксперт в своей нише. Полезные посты чаще лайкают и репостят, что помогает формировать сообщество и попадать в рекомендуемое. Это называется виральный охват, он приводит бесплатный трафик в группу ВК.

Подключить рассылки и чат-ботов. Это инструменты ВКонтакте, которые помогают работать с трафиком.

Рассылки – это как по емейлу, только в личку ВК. Для этого во ВКонтакте есть специальные одобренные приложения. Вы добавляете их → рассказываете пользователям о рассылках → те подписываются, а у вас появляется отдельная база, по которой можно делать рассылки. Бомбить личку «вхолодную» нельзя, это спам. А после подписки – вполне.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Так сообщество Подготовка к школе c «Понятно.Ру» привлекает пользователей в рассылку

Чат-боты – опция, которая помогает вовлекать в контент и быстро отвечать на типовые вопросы клиентов. Работает как автоответчик или тест-опросник. Например, для сообщества магазина одежды хорошо зайдет тест «Какой стиль выбрать на корпоратив». Публикация с ботом может попасть в рекомендованное, тогда трафик группы ВКонтакте вырастет бесплатно.

Хотите научиться настраивать и начать использовать чат-боты и рассылки? Приходите на 14-дневный практический курс «Рассылки, чат-боты и автоворонки ВКонтакте» от SMM.school. Это самое актуальное руководство по автоматическим инструментам для продвижения бизнеса в ВК на данный момент.

Провести анализ трафика конкурентов в ВК

Анализ трафика конкурентов во ВКонтакте делают, чтобы грамотно запустить таргетированную рекламу. Проанализировать трафик и аудиторию помогают специальные инструменты – парсеры, например Pepper.Ninja.

С помощью парсера можно:

  • узнать, откуда конкуренты льют трафик – запускают таргет или ограничиваются органикой;
  • узнать, на кого настраиваются конкуренты – какую аудиторию привлекают;
  • посмотреть, какие креативы крутят конкуренты;
  • получить выгрузку со списками клиентов для пробного запуска таргета;
  • сегментировать аудиторию по нужным параметрам.

Вообще, анализ трафика ВК – тема для отдельного материала, ребята об этом уже написали: «Анализ конкурентов в соцсетях: гайд» и «Как парсить аудиторию сообществ для настройки рекламы ВКонтакте». Я коротко расскажу только о том, как анализировать трафик конкурентов ВК для запуска таргета:

  1. Собираем ссылки на сообщества конкурентов.
  2. Открываем Pepper.Ninja, находим нужный инструмент для анализа – «Кто мой клиент 3.0».
  3. Загружаем список ссылок конкурентов, задаем параметры и запускаем анализ.
  4. Получаем результаты.

Чтобы не сильно углубляться, я бы изучал 3 вещи:

  • какие промо запускают конкуренты – чтобы сделать лучше;
  • как люди реагируют на эти промо – чтобы не повторять ошибок;
  • на какую аудиторию запускают промо – чтобы забрать ее и запустить тоже.

Если вам сложно самим сделать анализ трафика ВКонтакте, а вам, скорее всего, сложно, лучше позвать таргетолога. Хотя бы для разовых услуг – чтобы помог все настроить.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Вот так выглядят результаты парсинга сообщества конкурентов по теме «мотокросс» в Pepper.Ninja



Запустить таргетированную рекламу

Реклама работает и привлекает подписчиков, когда у вас интересный контент. А еще рекламу можно настроить самим. «Бизнес ВКонтакте» – это основной инструмент для платного продвижения своей группы, с ним вы и будете работать. Результат предсказать нельзя, но для привлечения трафика в группу ВК таргет работает лучше всего.

Ребята уже описали все пошагово в статье «Как запустить таргетированную рекламу на сообщество в ВК за 3 шага», поэтому я буду краток.

Допустим, спарсенная база аудитории у вас уже есть. Теперь нужно:

Нагенерить пачку креативов. Они нужны, чтобы быстро привлечь внимание пользователя, разбудить любопытство и побудить сделать следующий шаг – зайти в сообщество и подписаться.

Ребята уже написали об этом статью «Как создавать креативы для таргета в ВК: формулы, примеры и ошибки», повторяться не хочется. Перечислю только основные вводные:

  1. Сосредоточьтесь на смыслах, а не на дизайне – чтобы оффер попадал в боль ЦА. Лучше сделать несколько креативов под каждую боль.
  2. Цепляйте пользователя картинкой, а оффер делайте коротким, броским и интересным. Можно добавить юмор.
  3. Пишите просто и понятно. Просто не мудрите – чтобы человек понял смысл вашего предложения даже при беглом пролистывании ленты.
  4. Учитывайте особенности ЦА. У вас барбершоп – не нужно рисовать цветочки и бабочек.
7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Яркий креатив от GeekBrains с Риком-Джокером

Запишитесь на курс «Дизайн для соцсетей с 0 и бесплатно». За 10 практических уроков вы освоите бесплатный редактор «Холст», научитесь самостоятельно и быстро создавать визуал и рекламу для своих проектов по готовым шаблонам или с нуля.

Создать объявление. Все делаем в рекламном кабинете.

  1. Выберите цель «Сообщество» и задачу «Вступления в сообщество».
  2. Загрузите свою базу. Это не обязательно должна быть ваша база – географию, пол и возраст, интересы, образование и даже ключевые фразы можно задать внутри рекламного кабинета.
  3. Загрузите креативы.
  4. Задайте настройки рекламной кампании – сколько вы готовы в день потратить на рекламу и сколько на конкретное объявление.

Запустить объявление. Уходить далеко нельзя, все только начинается – теперь нужно нырять в статистику и смотреть, как работают креативы. Допустим, показов куча, а кликов мизер – что-то не так с креативом. Или клики есть, но люди не подписываются на сообщество – возможно, не попали в ЦА. Результаты нужно анализировать, проще всего это делать со специальными инструментами. Например, с сервисом динамических отчетов DataFan.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Так выглядит статистика в DataFan

Заняться взаимопиаром и кросспостингом

Кросспостинг в данном случае – это совместные посты с другим сообществом, близким вашему по тематике и аудитории.

Смысл такой:

  1. Вы договариваетесь с администраторами подходящей группы.
  2. Готовите совместный пост – серию карточек, полезный гайд или что-то еще.
  3. Публикуете пост, а дружеская группа делает репост. Либо публикует такой же пост, только с вашим упоминанием.
  4. Получаете трафик в группу ВКонтакте и какое-то количество новых подписчиков.

Договориться о взаимопиаре можно бесплатно – если количество подписчиков равнозначно. Если у дружеского сообщества аудитория сильно шире, скорее всего, попросят денег – тогда это будет уже нативная реклама.

Кроме трафика и подписчиков, кросспостинг улучшает поведенческие факторы и доверие алгоритмов к вашей группе. Главное, чтобы сообщества для кросспостинга были живыми, мертвые группы и группы на 3 подписчика не подойдут.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
SMMplanner сделал совместный пост с Canva и получил много трафика ВКонтакте – люди переходили в группу и подписывались

Работать с аудиторией

Привлекать трафик и подписчиков можно внутренними запусками и рекламными активностями – бонусами, розыгрышами и челленджами. Да, это не поможет кратно удвоить аудиторию, зато даст больше конверсий в подписку и повысит шанс на продажу подписчикам. А еще это увеличит активность и вовлеченность новых пользователей.

Что можно делать:

Запускать челленджи. Если вы продаете велосипеды, можно устроить марафон «Мой первый велик» – попросить пользователей публиковать фотографии из детства на велосипеде. А самым креативным делать подарки – например, брендированные звонки на велосипед. Если людям будет интересно, они будут участвовать, публиковать фотографии и упоминать ваше сообщество. А у вас будет дополнительный трафик.

Давать бонусы в обмен на подписку. Например, для услуг – проводить бесплатные консультации, для учебных центров – давать пробники курсов, а для магазинов – промокод на скидку 15 % на первый заказ. Если люди пришли в группу по рекламе, приятный бонус заставит их охотнее подписаться.

Проводить розыгрыши с условием подписки. В обмен на бесплатный подарок аудитория готова почти на все. А подписаться на сообщество и сделать репост – вообще легко. Это приведет вам трафик от зевак и новых подписчиков, которые серьезно настроены побороться за приз. К слову, бороться не придется – обычно победителя определяют с помощью рандомайзера.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Золотое Яблоко регулярно проводит конкурсы и так набирает аудиторию в сообщество

Заняться контентом

Оригинальный и интересный контент – то, за чем приходят и подписываются на любое сообщество. Нет нормального контента – нет подписчиков и трафика в группе ВК. Тут уже есть статья «Как сделать контент ВК более заметным и интересным для подписчиков: 13 правил», а я пройдусь по основам:

Публиковаться регулярно. В зависимости от ниши, количество публикаций может варьироваться от 2-3 в неделю до 1-2 в день. Если нет возможности постить постоянно, можно заготовить посты заранее и публиковать их по графику с помощью SMMplanner.

Проводить трансляции. Они помогают привлекать трафик в сообщества онлайн-проектов – для проведения вебинаров и курсов, а еще онлайн-магазинов – для презентации новинок. Если заранее анонсировать трансляцию и попросить пользователей сделать репост, на эфир придут не только подписчики.

Публиковать сюжеты. Это как сторис, а еще они интерактивные – там можно постить игры, вопросы и опросы и так улучшить поведенческие факторы за счет ответов на ваши Истории.

Вовлекать пользователей в общение. Делайте вовлекающие публикации – с голосованиями, вопросами, играми и конкурсами на реакции, общайтесь в комментариях. Положительные реакции аудитории помогут увеличить виральный охват постов, а отсюда – и дополнительный трафик.

Снимать клипы. Это короткие видео, ТикТок внутри ВК. Формат полезен для бизнеса: интересные клипы попадают людям в рекомендуемое → люди переходят в сообщество к автору → смотрят другие клипы и подписываются. Получайте трафик ВК на ровном месте.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
11 клипов SMMplanner набрали больше 100 тысяч просмотров. Значительная часть просмотров – не подписчики. А значит, это внешний трафик

Провести SEO-оптимизацию

Посты и статьи во ВКонтакте индексируются поисковиками, а значит, органический трафик в ВК можно привлекать из Гугла и Яндекса. Чтобы такой трафик был выше статистической погрешности, важно попадать на первую страницу выдачи. Для этого нужна seo-оптимизация.

Собрать семантическое ядро. Это ключевые слова, по которым группу будут находить в поиске, они должны быть в текстах сообщества. Собрать семантику несложно, но долго:

  1. Зайти в Вордстат.
  2. Вбить по очереди в поисковую строку слова, связанные с брендом, вашими услугами или товарами.
  3. Скопировать найденные ключевые слова в таблицу.
  4. Вставлять ключевые слова в контент группы.

Еще семантику можно собирать для каждого отдельного поста. Или наоборот на основе семантики составлять контент-план.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Слева – ключевые слова, которые нужно использовать в контенте по тематике «автоматизация»

Оптимизировать заголовок и описание. В названии группы должен быть один из самых частотных ключей. Обычно для этого используют формулу: [Бренд] | [Основной запрос]. Например:

OkoCRM | Cистема для автоматизации бизнеса

SMMplanner | Сервис отложенного постинга в социальных сетях

По тому же принципу нужно оптимизировать описание сообщества – в разумных пределах нашпиговать информацию о компании высокочастотными ключевыми словами.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
По запросу «натуральная косметика» в топе в основном бренды и продавцы – потому что они оптимизировали описание

Добавить геометки и ссылки на сообщество. Геометки – это для офлайн-компаний. Поисковая выдача обычно формируется с учетом местонахождения пользователя. Допустим, у вас кафе, а кто-то неподалеку спрашивает у Яндекса «кафе рядом» – геометка поможет вашему сообществу с большей долей вероятности попасть в топ выдачи для этого «кто-то».

Ссылки на сообщество формируют ссылочную массу, она тоже влияет на рейтинг в поисковых системах. Чем больше на вас ссылаются, тем выше вероятность попасть в топ. Поэтому размещайте ссылки на сообщество везде, где удается. Кстати, можно договориться с дружескими сообществами, чтобы разместили вас в блоке «Ссылки».

Привлекли трафик. Что дальше?

Скорее всего, пользователи начнут писать вам в личку группы сообщения, потому что ВКонтакте – один из каналов для связи с аудиторией и продаж. Тут важно дожать и конвертировать трафик в деньги – вовремя ответить, быть дружелюбным и показать, насколько вы полезны. Не упустить ни одного сообщения из сообществ ВКонтакте и других источников помогает OkoCRM.

Система работает как агрегатор мессенджеров и соцсетей. Она собирает в одном окне обращения клиентов из групп ВК, Телеграма, Вотсапа, Вайбера, сайта, бизнес-чата и других каналов коммуникации. А потом присылает вам на рабочий стол – можно ответить по шаблону и мгновенно. А еще завести сделку и запустить автоматическую воронку, которая будет вести клиента до продажи.

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК
Так выглядит чат с клиентами в OkoCRM. Система собирает сообщения клиентов из мессенджеров и социальных сетей, помогает мгновенно ответить, а потом довести клиента до продажи

Надеюсь, статья была полезной. Резвого трафика и активных продаж!

7 проверенных способов привлечь трафик в группу ВК

©