Ассортимент компании LG пополнился проектором ProBeam BU60PSM, который умеет проецировать изображение с соотношением сторон 21:9. 

Что интересно, при этом новинка ориентирована вовсе не на фильмы, а на работу. С таким соотношением на экран можно вывести несколько окон. Собственно, сама LG позиционирует устройство для работы в конференц-залах.  



Новинка имеет разрешение 4K UHD и яркостью потока в 6000 ANSI лм. Лазерный источник света имеет срок службы 20 000 часов, а сам проектор способен проецировать изображение шириной до 300 дюймов! При этом с расстояния от 2,9 до 4,6 метра можно спроецировать экран шириной 100 дюймов. 

Правда, тут стоит уточнить детали. Во-первых, разрешение 4K UHD достигается при использовании технологии увеличения разрешения XPR (Expanded Pixel Resolution), но это характерно для многих проекторов. Во-вторых, та самая яркость потока в 6000 ANSI лм — это не измеренная яркость. На сайте LG сказано, что это значение яркости, основанное на воспринимаемой яркости, эквивалентной яркости лампового проектора. 

Также имеется поддержка HDR10, возможность подключения посредством Bluetooth, порты USB, HDMI и RJ45, есть совместимость с HDBaseT и собственная операционная система webOS, как в телевизорах LG. Стоит новинка 4200 долларов.  

©