5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте

Сегодня будем разбираться, как поднять уровень вовлечения – на примере ВКонтакте. Все советы будут касаться этой соцсети, однако моя главная задача – сделать так, чтобы за примерами вы увидели основные принципы: «как оно работает». Вы легко сможете применять их везде – от СМС покупателям на Авито до корпоративных рассылок.

Прежде чем перейти к практическим советам, давайте синхронизируем наши словари.

Зачем вовлекать

Вовлечение, оно же ER – это показатель, насколько читатели погружаются в контент бренда. Для пользователя лайки/дизлайки и комментарии – возможность отреагировать на контент и обсудить его. Авторам же подсчет каждого сердечка и любой другой активности под постом, с последующей аналитикой, поможет понять:

  • как хорошо заходят посты;
  • что убрать, что добавить и усилить;
  • насколько аудитория лояльна и готова покупать.

Последнее особенно важно. Покупку не нужно воспринимать буквально, ведь есть, например, паблики инфлюенсеров, которые не продают что-то конкретное, и может показаться, что не продают ничего в принципе. Однако это не так – даже в такой ситуации читателям продают мнение и личный бренд автора.

Все паблики и авторы публикуют контент для чего-то – кажется банальным, однако если бы все это понимали, мы бы не видели постов про «доброутры» и няшные картинки с котиками в серьезных, казалось бы, сообществах. Задача контента – сделать так, чтобы читатель вовлекся: заинтересовался, запомнил вас и в час нужды обратился именно к вам. А может быть, даже полюбил и стал адвокатом бренда.

Именно за это отвечает вовлечение, именно поэтому важно вовлекать. Чем больше подписчик лайкает, чем активнее общается в комментариях – тем больше внимания он уделяет именно вам.

Например, я полтора года вел сообщество мастера по чистке консолей PS4. Казалось бы, выкладывайте фото до/после чистки, прайс и свободные места, как это делают все, – будет достаточно. Однако мы сделали ставку на вовлечение, потому что это правильно – и не прогадали. Под каждым из постов велись активные обсуждения, а участники этих обсуждений сами заказывали чистку каждые полгода-год и советовали друзьям. Представляете, как круто для мастера слышать от клиента, что тот пришел по рекомендации или потому что нравится контент и «то, что вы делаете»?

Окей, понятно, вовлекать нужно. Теперь давайте разберем 5 самых простых и эффективных способов вовлечения – маст-хэв для каждого SMM-щика.

Конкурс активности

Убойная штука, лучшая в своем роде, самая простая, понятная и доступная форма геймификации. Суть в том, что за каждую активность в паблике подписчик получает баллы: лайкнул – держи балл, начал жаркое обсуждение в комментах – еще кучу баллов. А потом их можно обменять на приятные призы: скидки, тематические подарочки и прочее.

Еще одно страшное открытие из моего опыта: оказывается, люди не хотят лайкать. Вот просто не хотят и все тут, даже если пост понравился. Поэтому, раз уж мы собрались вовлекать, нужно приучать народ реагировать на контент. Конкурс активности этому прекрасно способствует – теперь читатель знает:

  1. Пост нужно читать, а не пролистывать.
  2. Если пост понравился, его нужно лайкнуть.
  3. Если пост не понравился, нужно высказаться в комментах.
  4. В любом случае лучше высказаться в комментах.

Мотивация тут простая – за эти действия участники конкурса (то есть все подписчики) получают баллы, а за баллы – материальные или нематериальные плюшки. Это ключевое в понимании работы над вовлечением: необходимо создавать в голове читателя связи «ты мне – я тебе». Люди любят получать подарки, и при таком раскладе каждый пост для них становится новой возможностью поактивничать.

Вот гайд, где я подробно рассказал про конкурсы активности и пошагово описал настройку. А здесь – про подготовку к запуску, проведение и подведение итогов.

Ответы на комментарии

Во ВКонтакте добиться комментирования всегда было сложно. Контента так много, что люди не успевают его полностью читать – что уж говорить о лайках и комментариях. Но ведь мы здесь именно за этим, вовлечение нужно поднимать, верно?



Считайте, что каждый комментарий на вес золота. Даже если это стикер, даже если это простое и завершенное «Согласен». А по законам клондайка, там, где одна крупинка золота, скорее всего, будет и вторая – однако придется приложить усилия.

Вот и сам секрет: на любой комментарий нужно отвечать. При этом желательно вопросом. Пользователь уже проявил интерес к общению, а значит, нужно подталкивать его к продолжению, и вопросы работают на это лучше всего.

Не забывайте, что только благодаря вашим ответам на комментарии, даже если никто после них не захочет ответить на ваш ответ, комментариев станет в 2 раза больше. Было 10 комментариев, вы ответили – стало 20 комментариев. Круто же?

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте
Отвечать на комментарии – это еще и хороший тон‌‌

Не считайте это накруткой или чем-то зазорным. Во-первых, соцсеть никак за это вас не поругает. Во-вторых, чем больше циферка комментариев на счетчике, тем интереснее новым пользователям открывать и читать пост – а вот за это алгоритмы ВКонтакте вас «полюбят» и одарят повышенными охватами.

Вовлекающие игры

Игры вовлекают сами по себе как формат – так уж вышло, что с детства все мы любим поиграть. Поэтому, если мы хотим повысить вовлечение в паблике во ВКонтакте, нужно периодически устраивать игровые интерактивы для подписчиков.

Что тут важно учесть:

  • Игра должна быть тематической. Например, классно работают данетки. Это универсальный формат: подписчики отгадывают кого-то или что-то загаданное мной с помощью закрытых вопросов – на которые я могу ответить только ДА или НЕТ.

    Формат универсальный, однако для каждого паблика я его адаптирую. Например, в паблике о банкротствах и финансах подписчики отгадывали бизнесменов или политиков – кого-то серьезного, цитируемого. А в паблике мастера по чистке PlayStation угадывали персонажей из игр.

    Нужно очень постараться, чтобы комментариев набралось меньше 100. При нормальных раскладах их будет 300-500, при удачных – больше тысячи.

  • Игры нужно модерировать. Все те же данетки, например, требуют постоянного многочасового сидения перед открытым постом во ВКонтакте и обновления комментов – как только появляется новый вопрос, нужно тут же на него ответить. Конечно, можно этого не делать, выбирать «пассивные форматы» вроде игры в города и лишь изредка проверять, что там происходит в посте с игрой, однако так вы потеряете бОльшую часть вовлекающего потенциала игры.
  • Важны как победа, так и участие. Почему данетки так хороши – подписчикам интересна не только победа, но и сам процесс угадывания. Задать вопрос или подождать, пока его задаст конкурент, чтобы быстрее смекнуть и ответить – это интригует не меньше, чем покер!

    Важно, чтобы людям было интересно даже при условии того, что приз за победу они могут и не получить. Также важно, чтобы победитель все-таки получил приз. Однако подавать это нужно правильно. Помните: вы делаете это не для себя, чтобы поднять вовлечение, а для подписчиков, чтобы развлечь их, подружиться, повеселиться и наградить. Стать ближе. Вроде мелочь, а многое меняет, в первую очередь в глазах пользователей.
    как хорошо заходят посты;

  • Приз выбираем с умом. Вообще, лучше, чтобы приз был не моментальным – например, скидкой, которая сама по себе ничего не дает, ее еще нужно использовать и потратить деньги. Или баллы в конкурсе активностей – скажем, +100 баллов к рейтингу – а учитывая, что за комментарии в игре человек получает еще кучу баллов, сделка получается вкусной.

    Однако приз также должен мотивировать к участию. Условные 100 рублей на телефон я считаю плохим призом, потому что сумма непривлекательная, а победитель никак не сможет использовать этот приз вместе с нами, в нашем магазине, в сообществе. Получил и ушел – ну что это такое?

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте
Самый логичный приз от космической выставки – билет на посещение‌‌

Еще во ВКонтакте хорошо заходят стикерпаки. Сам по себе приз забавный, можно сказать «поощрительный», зато человек тут же начнет постоянно использовать эти стикеры под нашими постами, хвастаться и радоваться. Это свяжет его с нами, создаст коннотации и ассоциации – а этого мы и добиваемся.

Также в качестве приза можно дарить подарки, которые напрямую не связаны с вашей сферой услуг. Например, мастерская по обслуживанию игровых консолей может дарить подписочные карты на эти консоли – человек использует карту и пользуется подпиской, а когда приходит время – заказывает чистку своей PlayStation.

Вопросы в постах

Самое простое правило, о котором постоянно забывают: формулируйте пост так, чтобы он заканчивался интересным вопросом. Таким, на который пользователь захочет ответить.

Принцип такой же, как и в ответах на комментарии: глупо ждать, что человек возьмет и сам разразится комментариями на наши посты – для этого нужно создать почву. А нет лучшей почвы для ответа, чем вопрос.

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте
Примеры постов с вопросами во ВКонтакте‌‌

Важно понимать: нужно не просто вопрос задать, а пост сформулировать так, чтобы вопрос в конце был уместен и связан с текстом. Иначе для всех будет очевидно, что вопрос вы добавили «просто потому что», для вовлечения.

Таргет на подписчиков

Вот мы и подошли к единственному способу поднять вовлечение, который напрямую не относится к созданию контента. Речь о таргете на подписчиков.

Вот примерное описание работы алгоритмов ВК:

  1. Сначала ваш пост показывается ядру аудитории, то есть тем, кто вас постоянно читает, заходит в паблик, кликает по ссылкам из постов и реагирует лайками и комментариями.
  2. Затем, при хороших реакциях ядра, пост начинает попадать в более широкий спектр лент ваших подписчиков.
  3. Особо удачные посты непременно нужно усиливать таргетом – рост охватов усиливается пропорционально стартовым позициям, а хорошая реакция от подписчиков как бы намекает, что ЦА такой материал понравится.

Что из этого следует? Во-первых, нужно постоянно увеличивать ядро – на это работают предыдущие способы вовлечения. Во-вторых, нужно подогревать посты таргетом по подписчикам, чтобы они видели ваш контент независимо от того, смилостивится сегодня ВК или нет.

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте
 В рекламном кабинете во ВКонтакте можно сохранять аудиторию, которая взаимодействует с вашим контентом, — отличная возможность!

Таким образом, весь тот вовлекающий контент, который вы готовите, получит больше трафика, ядро будет расти, а вместе с ним – и вовлечение.

В моменте оценить этот рост невозможно, поэтому подключайте DataFan – сервис для сбора статистики и готовых отчетов. Раз в неделю или месяц он собирает все нужные данные в наглядный отчет. В нем много гибких настроек, большое количество отчетов — он заточен на аналитику.

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте
Так выглядит статистика постов сообщества во ВКонтакте в сервисе DataFan

Есть шаблон для оценки работы с контентом: он покажет динамику охватов, показов и вовлеченность за выбранный период. А вам останется оценить проделанную работу и скорректировать в рамках разработанной контент-стратегии.

5 способов поднять вовлечение во ВКонтакте

©