В Китае состоялась официальная премьера необычного седана Aion Hyper GT. Это крупная модель, но с задатками спорткара. Например, в базовой версии тут единственный электродвигатель, но установленный не спереди, а сзади. И пускай мощность невелика, всего 340 л.с, но этого достаточно, чтобы на разгон до 100 км/ч уходило всего 4,9 с. К тому же управляемость должна быть острой.

Впрочем, позже у Aion Hyper GT выйдет и полноприводная версия, два мотора которой в сумме будут выдавать 600 л.с.

Также, как у спорткара, здесь особое внимание уделили аэродинамике – в итоге коэффициент аэродинамического сопротивления Cd составляет рекордные 0,19. На бампере внизу, под рамкой номерного знака, есть отверстия, которые пропускают воздух под днище. В обычном состоянии они закрыты заслонками, но на большой скорости открываются, обеспечивая некое подобие «граунд-эффекта». А сзади есть небольшой спойлер, который автоматически выдвигается при достижении скорости 80 км/ч.



Некоторые спортивные нотки прослеживаются и в дизайне. Так, спереди тут – двери-«ножницы», а задние двери лишены оконной рамки. Колесные диски – 20-дюймовые, с покрышками Michelin Pilot Sport.

Aion Hyper GT оснащен тремя лидарами, камерами с разрешением HD, радаром миллиметрового диапазона и рядом ультразвуковых датчиков. Все это нужно для того, чтобы обеспечить технологии автономного вождения уровня 2,5.

В интерьере ничто не намекает на то, что это спортседан. Тут кожа, большая панорамная крыша, качественная аудиосистема с динамиками в подголовниках, цифровая приборная панель с очень лаконичной графикой и большой экран в составе медиасистемы. А еще обращает на себя внимание ключ: он выглядит очень необычно.

Несмотря на то, что премьера Aion Hyper GT уже состоялась, пока не все подробности раскрыты. Возможно, полные характеристики и данные об этом интересном автомобиле будут опубликованы во время первого публичного показа на автосалоне в Шанхае в следующем месяце. Что же касается цены, то ожидается, что она стартует с отметки 43 000 долларов.

©