Немного Unsplash, «Орфограммки» и много Google Документов — так выглядит обычный день редактора Медиа Нетологии. Но это только на первый взгляд. На самом деле мы используем гораздо больше инструментов для работы с текстом и картинками и даже об этом не задумываемся. Решили поделиться своим списком и раскрыли несколько внутренних фишек и лайфхаков.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

Редакция Медиа Нетологии

Пишем, проверяем и ещё раз проверяем: как мы работаем с текстами

Google Документы

Эту статью, как и остальные в нашем медиа, мы написали в Google Документах. Пожалуй, это основной рабочий инструмент. Он позволяет держать всё под контролем: закрывать файлы от редактирования, смотреть историю версий, получать уведомления о новых комментариях, а главное — не переживать, что забыл сохраниться.

Над одним материалом обычно работает целая команда: автор пишет, эксперт проверяет и оставляет комментарии, редактор следит, чтобы соблюдались редстандарты, главред одобряет финальный вариант. Для каждого в файле своя роль: редактор или комментатор.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Как это выглядит в настройках доступа

«Записано»

Нам довольно часто приходится брать интервью у героев статей и экспертов. Обычно мы созваниваемся в Zoom и запускаем запись. А иногда на наши вопросы отвечают голосовыми сообщениями — мы не против ? Если записи получаются длинными, мы отдаём их на расшифровку в «Записано». Сервис поддерживает аудио- и видеофайлы.

«Записано» хорош тем, что транскрибирует тексты не автоматически, а отдаёт в работу исполнителям. На выбор есть четыре тарифа. Мы обычно выбираем «Эконом»: 25 рублей за минуту, расшифровка готовится 2–3 рабочих дня.

iLovePDF

Бесплатный англоязычный сервис, который позволяет быстро распознать текст из pdf-файла и сохранить его в Microsoft Word. Конвертировать обратно iLovePDF тоже может. А ещё он умеет расставлять номера страниц, добавлять водяные знаки, уменьшать размер файла и так далее.

Пользуемся, когда хотим, например, взять какие-то фрагменты текста из уже свёрстанной брошюры в статью.

Лайфхак: если распознать нужно совсем маленький кусочек текста, неважно с pdf или картинки, удобно использовать Яндекс Переводчик по картинке. Просто сделайте скриншот нужного фрагмента, загрузите в переводчик и нажмите кнопку «Открыть как текст»:

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

«Грамота.ру»

Это справочно-информационный портал, где можно свериться со словарями и справочниками, а ещё задать вопрос справочной службе — она ответит, опираясь на правила современного русского языка. Вопросы задают много и часто: то, что вы ищете, почти всегда найдётся в архивах «Грамота.ру».

Поиск на сайте работает только по точному совпадению, поэтому удобно гуглить, например: «указ с какой буквы грамота ру». Ответ находится в первой строке выдачи:

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

Справочник Д. Э. Розенталя

Это старый добрый справочник по русскому языку Розенталя, только в электронном виде. Правила орфографии и пунктуации удобно разбиты на разделы.

Большинство правил, конечно, можно найти на сайте «Грамота.ру», а в этом справочнике удобно повторять целые разделы разом.

Словарь синонимов

Бесплатный сервис со словарём в 220 000 синонимических рядов. Приходит на помощь, когда нужно быстро избавиться от повтора, а за окном пятница, и мыслями ты уже пьёшь кофе на лавочке в парке.

Карта слов и выражений русского языка

Многофункциональный сервис, в котором можно подобрать синонимы, изучить сочетаемость, найти ассоциации, проверить склонение и спряжение.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Удобно, что всё можно найти в одном месте, просто переключая вкладки

«Главред» и «Тургенев»

Популярные инструменты, которые помогают посмотреть на текст под другим углом и быстро вычислить штампы, канцелярит, слишком длинные предложения, рекламность и многое другое.

«Орфограммка»

Сервис для финальной проверки текстов: отслеживает орфографические, грамматические, пунктуационные, стилистические, речевые и смысловые ошибки. Для нас важна ещё и опция, которая проверяет, все ли точки над «ё» проставлены.

У «Орфограммки» есть разовая пробная версия, по которой можно проверить в общей сложности 6 000 знаков. Мы пользуемся платной версией — покупаем годовой пакет за 2 400 рублей с лимитом в 12 млн знаков. Минимальный пакет на 100 000 знаков стоит 100 рублей.

Text.ru, Advego и Content Watch

В этих сервисах мы проверяем уникальность и SEO-параметры статей. Во всех трёх есть бесплатная версия с ограничениями по знакам или скорости проверки.

«Типограф»

Пригодится не только тем, кто работает с HTML. С помощью «Типографа» можно быстро привести текст к нормальному виду: убрать лишние пробелы или, наоборот, расставить недостающие, а ещё заменить кавычки-лапки на ёлочки. Достаточно включить нужные параметры на вкладке «Настройки»:

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

Типографская раскладка Ильи Бирмана

После установки можно будет прямо с клавиатуры вводить сложные символы — стрелки, галочки и всё такое. А ещё кавычки-ёлочки начнут вызываться всего двумя клавишами.

  • Научитесь писать тексты разных форматов — для соцсетей, email-рассылок, лендингов и СМИ
  • Узнаете, как редактировать и корректировать тексты
  • Освоите основные инструменты, нужные копирайтеру и редактору

Ищем, вырезаем, редактируем: как мы работаем с картинками

Unsplash

Это основной ресурс, где мы подбираем обложки для статей. Лицензия Unsplash позволяет бесплатно скачивать и использовать картинки в некоммерческих и коммерческих целях.

Для обложек мы обычно используем картинки с ярким однотонным фоном и объектом, который связан с темой статьи. На сайте больше 3 млн изображений, поэтому найти подходящее несложно.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
По запросу «colorful minimal» почти всегда есть что-нибудь интересное

Часто обложки собираем про запас: бывает, что ищешь что-то конкретное и натыкаешься на нечто прекрасное, но пока не подходящее. Одним кликом эту картинку можно добавить в коллекцию, в надежде, что когда-нибудь пригодится.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Коллекция прекрасного на Unsplash одного из редакторов медиа

Pexels и BURST

Похожие на Unsplash бесплатные фотостоки. Иногда можно встретить одни и те же картинки на всех трёх сайтах, но бывает, что крутые обложки на Pexels и BURST находятся быстрее, чем на Unsplash.

Paint.NET

Удивительный факт: бесплатный и суперпростой Paint.NET — не путать со стандартным Paint из пакета Windows — может заменить редактору многие функции Canva и даже Photoshop.

Мы используем Paint.NET, чтобы быстро нарастить фон у изображения. Однотонную область можно легко отзеркалить и растянуть на нужную длину, границы заметно не будет.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Растянуть можно даже такую небольшую область, а если получится неоднородно, на помощь придёт один из плагинов

Ещё в Paint.NET удобно кадрировать, добавлять поля и текст, блюрить, работать со слоями, менять формат и размер.

remove.bg и ColorScheme.Ru

Если фон у картинки, которую мы подобрали для обложки, недостаточно яркий или не однотонный, мы его заменяем. Для этого вырезаем объект и добавляем на другой фон. Сейчас расскажем, какими инструментами.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
У двух обложек по краям — новый фон

Вырезаем объект с помощью remove.bg — он работает на основе ИИ и определяет границы с фоном довольно точно. А если что-то пошло не так, прямо на сайте есть редактор: удалённые по ошибке части объекта можно вернуть.

Дальше нужно подобрать цвет для нового фона — он должен сочетаться с цветом объекта и одновременно быть достаточно ярким ↓

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии Чтобы определить цвет объекта, используем инструмент «Пипетка» в Paint.NET или любое расширение браузера типа Eye Dropper.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии Полученный цветовой код добавляем на ColorScheme.Ru — это сайт, который генерирует цветовые схемы. Он покажет, какие цвета сочетаются с цветом объекта.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии Выбираем подходящий цвет из тех, что предлагает ColorScheme.Ru:

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии Код выбранного цвета вставляем в Paint.NET и заливаем заготовку нужного размера.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии На полученный фон новым слоем добавляем вырезанный в remove.bg объект.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии Готово!

«Скруглитель»

Российский фоторедактор, где можно быстро вырезать круглую область, наложить фильтр, добавить текст или стикер, — если вы не фанат Photoshop.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Самое крутое в «Скруглителе» — то, что он может сделать фон прозрачным и сохранить картинку в png

Мы часто пользуемся «Скруглителем», когда оформляем комментарии экспертов:

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии

Скриншоты Яндекс Диска, Lightshot и GoFullPage

Программ для создания скриншотов очень много, мы часто пользуемся этими.

Если на компьютере установлен Яндекс Диск, скриншоты можно делать сочетанием нескольких клавиш, сразу же редактировать и сохранять в облако.

Lightshot — тоже удобная программа. Достаточно установить, и можно будет делать снимки экрана одной кнопкой PrtScr, редактировать, копировать в буфер, сохранять или загружать на файлообменник Lightshot, чтобы поделиться ссылкой.

GoFullPage — это расширение для Google Chrome, которое позволяет скриншотить веб-страницу целиком.

GIPHY

Огромная база гифок на все случаи жизни. Есть каналы по интересам и удобный поиск.

А ещё у GIPHY есть собственный крутой сервис, в котором можно редактировать уже готовые гифки и создавать свои из картинок и видео.

Screely и Getcover

Удобные и простые сервисы для создания мокапов, где нет ничего лишнего.

В Screely на изображение можно добавить только рамку десктопного браузера, но зато 6 разных видов. Ещё есть встроенный редактор: картинку можно кадрировать, уменьшить или увеличить, отразить, добавить стрелки, рамки, текст или стикеры.

В Getcover шаблонов больше: браузер, телефон, десктоп и планшет. Из особенного — есть возможность добавлять на рамку браузера URL и заголовок.

Datawrapper

Datawrapper — бесплатный сервис для визуализации данных, позволяет создавать красивые графики, диаграммы и таблицы.

Исходные данные можно просто скопировать из таблицы и вставить в нужное окно Datawrapper, загрузить Excel-файл или прикрепить ссылку на Google Таблицы.

30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии
Настроек довольно много, но если разобраться, можно получить хороший результат

iLoveIMG

Сервис, в котором можно быстро изменить вес, размер и формат картинки, кадрировать, добавить водяной знак и многое другое.

PNG to JPG

Конвертирует jpg в png и обратно, word в jpeg и обратно, а ещё heic в jpg и webp в jpeg.


Хотите написать колонку для Нетологии? Читайте наши условия публикации. Чтобы быть в курсе всех новостей и читать новые статьи, присоединяйтесь к Телеграм-каналу Нетологии.

The post 30 сервисов для работы с текстом и картинками: подборка от Медиа Нетологии first appeared on Медиа Нетологии.

Источник: блог образовательного портала Нетология. Узнать об обучении >>

©