ChatGPT — текстовая нейросеть, которая вышла в ноябре 2022 года и показала, на что способен искусственный интеллект. Люди задавали ей школьные задачи, математические уравнения и медицинские вопросы — нейросеть отвечала на все. Но, кроме развлечений, ChatGPT подходит в качестве инструмента маркетинга.

В статье рассказываем, как использовать ChatGPT, чтобы наполнить ресурс качественным контентом и ускорить продвижение.

Но сначала о важном: как правильно работать с ChatGPT

Пользователь Twitter под ником Rob Lennon написал 6 принципов правильного общения с нейросетью. Переводим его текст в виде выжимки.

pic

Вот, как он объяснил каждый пункт 

pic

  1. Заставьте бота думать, что он экспертная персона. Например: «ты Транскриптор — специальный ИИ, который упорядочивает беспорядочные тексты».
  2. Поставьте точную задачу. Например: «твоя задача — улучшить расшифровку текста».
  3. Расскажите о порядке шагов, в котором нужно выполнить задачу.
  4. Задайте ограничения. Например: «не заменяй слова в текста, если меняется исходный смысл».
  5. Объясните, как должен выглядеть выходной текст. Например: «разбей результат на абзацы, он должен легко и быстро читаться»;
  6. Задайте формат ответа. Например: «когда закончишь, напиши «текст завершен» — присылай текст по кускам, каждый раз когда я пишу «ок»».

Важно! ChatGPT знает только о мире до 2021 года. То есть он, конечно, знает, какая сегодня дата, но ничего не может сказать о событиях после 2021 года. Но если давать ему ссылки на более поздние статьи или сайты — проанализировать их он сможет.

А теперь к применению.

ChatGPT в SEO

Здесь бот пригодится в разных ситуациях: от сбора списков ключевых слов до составления метатегов.

Помогает собирать списки ключевых слов

Что делает. Нейросеть может создать список релевантных ключевых слов, которые помогут в продвижении сайта. 

Как это работает. Пользователь вводит информацию о своем сайте и целевой аудитории, а ChatGPT генерирует список ключевых слов на основе этой информации.

Допустим, мы продаем горные велосипеды Stels. Попросим ChatGPT собрать ключевые запросы, основываясь на Yandex.Wordstat. Но целевую аудиторию указывать не будем. Вот, что нейросети удалось собрать:

pic

Это не весь список — генерировать ключи можно сколько угодно

Почему это удобно. Это экономит время компаний, потому что им не придется тратить часы или дни на ручной сбор ключевиков. А если компания собирает слова с помощью сервисов — сэкономит на их оплате.

Помогает создать кластеры ключевых слов

Что делает. Объединяет разные ключевые слова в кластеры.

Как это работает. Пользователь пишет ИИ запрос «сформируй кластеры для ключевых слов» и дает список самих слов. Дальше нейросеть объединяет ключевые слова в однородные группы.

Создадим кластеры на основе ключей для магазина горных велосипедов.

pic

Почему это удобно. Сильно экономит время — даете нейросети ключевые слова и через несколько минут получаете готовые кластеры.

Помогает оценить сайт с точки зрения SEO и дает рекомендации по улучшению

Что делает. Нейросеть анализирует ключевые слова, проверяет контент и дает советы по оптимизации контента, разрабатывает SEO-стратегию и следит за процессом SEO-оптимизации.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «проанализируй ключевые слова в статье + дает ссылку на статью», а ChatGPT генерирует отчет, содержащий рекомендации по оптимизации статьи. И такие команды нужно давать под каждую цель. Например, вот как ИИ проанализировал текстовый контент в статье «Как зарегистрироваться в ChatGPT».

pic

Почему это удобно. Нейросеть автоматически проверит основные SEO-параметры и подскажет, как сделать контент еще лучше. Это сильно сэкономит деньги на подписке на платные сервисы. А еще — время, поскольку больше не придется вручную анализировать и оптимизировать контент.

Проверяет метатеги и дает рекомендации по их улучшению

Что делает. ИИ проверяет title и description определенной страницы сайта и предлагает свои варианты с использованием ключевых слов.

Как это работает. Пользователь дает нейросети ссылку и просит проверить метатеги или написать их. ChatGPT анализирует статью, подбирает ключевые слова и на их основе делает title и description. А если контента на странице еще нет — можно дать нейросети список ключей и она сгенерирует метатеги на их основе.

pic

Бот прописывает даже теги, чтобы все можно было сразу вставить в статью

Почему это удобно. Экономит время, если на сайте публикуется много контента и прописывать метатеги вручную некогда.

ChatGPT в рекламе

Тут применений тоже несколько: от генерации текста рекламного до создания маркетинговой стратегии.

Помогает придумать текст для рекламного объявления

Что делает. Нейросеть генерирует текст рекламного объявления по заданным параметрам и предлагает несколько вариантов на выбор.

Как это работает. Пользователь дает ИИ задание «придумай текст рекламного объявления на тему Х». Указывает длину, чтобы объявление не получилось слишком коротким или слишком длинным. Также можно попросить, чтобы нейросеть добавила призыв к действию. Рекомендую просить несколько вариантов, чтобы было, из чего выбирать. Для примера сгенерируем текст рекламного объявления для продвижения услуг по запуску email-рассылки.

pic

Получились стандартные рекламные заголовки

Почему это удобно. Экономит время и дает идеи. Необязательно брать предложенный вариант и скопировать его в свою кампанию. Но можно запрашивать много разных вариаций, просить использовать разные ключевые слова и получать классные идеи. Потом их можно доработать и запустить успешную рекламную кампанию.

Помогает настроить таргетинг

Что делает. Подбирает характеристики целевой аудитории для рекламы товара или услуги.

Как это работает. Пользовать дает ИИ команду «подбери целевую аудиторию» и называет продукт или услугу. Чем больше информации о продукте и о потенциальных клиентах расскажет пользователь, тем точнее получится портрет целевой аудитории. Но, предположим, что мы продаем велосипеды и ничего не знаем о своих покупателях.

Нейросеть предложила таргетироваться на любителей активного отдыха, профессиональных спортсменов и любителей отдыха на природе.

Кроме подбора целевой аудитории, можно узнать, где лучше размещать рекламные объявления. Для продажи горных велосипедов ChatGPT рекомендует запускать рекламу в соцсетях, поисковых системах, на видеохостингах, использовать email-маркетинг и наружную рекламу.

pic

Почему это удобно. Не нужно выдумывать портрет потенциальных клиентов или тратить время на сбор данных. Конечно, информации от ChatGPT не нужно доверять на 100% и аудиторию нужно подбирать самостоятельно, но на первых этапах запуска рекламы это поможет в настройке таргетинга.

Помогает оптимизировать Landing Page

Что делает. Анализирует лендинг как бы от лица клиента и дает рекомендации по улучшению контента.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «проанализируй Landing Page и дай рекомендации по оптимизации». ChatGPT можно прислать отчет и ссылку на сайт, а он изучит данные о поведении пользователей, проанализирует дизайн, структуру сайта и другие элементы страниц. Кроме того, попросит пользователя рассказать о целевой аудитории и целях, ради которых сделан лендинг.

Почему это удобно. Помогает повысить ROI и эффективность рекламных кампаний в целом. А значит, сэкономить деньги.

Помогает придумать маркетинговую стратегию

Что делает. Придумывает маркетинговую стратегию и описывает, что нужно делать компании.



Как это работает. Пользователь дает команду «придумай маркетинговую стратегию» и называет канал продвижения. Чтобы ответ был полезным, нужно дать как можно больше информации: рассказать о целевой аудитории и желаемом тоне, продвигаемом продукте или услуге и так далее. Но мы пойдем простым путем — попросим придумать маркетинговую стратегию для email-рассылки на тему «как заработать первые деньги в копирайтинге».

pic

Даже по запросу без конкретики бот написал полезную стратегию. Новичкам точно будет полезно

Краткие тезисы из ответа нейросети:

  • Создайте серию email-писем. Начните с основных понятий в копирайтинге, а потом показывайте успешные кейсы.
  • Рассказывайте об изменениях в сфере.
  • Придумайте, как стимулировать подписчиков рассылки.
  • Тестируйте рассылку и делайте анализ.
  • Рекламируйте рассылку в соцсетях и в других каналах.

Почему это удобно. В очередной раз экономит время и деньги компании.

ChatGPT в копирайтинге

Бот помогает придумать контент-план, написать статью, заметку, хештеги и даже описать товары.

Помогает придумать контент-план

Что делает. Дает список тем на заданную тему.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «придумай Х тем на тему». Например, придумаем несколько статей для блога по продаже горных велосипедов.

pic

Некоторые темы выглядят спорно, но и запрос был слишком широким

Почему это удобно. Помогает придумать неочевидные темы для статей и ускорить создание контент-плана.

Помогает создать статьи и заметки для блога

Что делает. Пишет тексты на заданную тему.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «напиши статью», вводит информацию о теме и желаемом тоне будущей статьи и при желании задает ограничение по символам, а ChatGPT генерирует текст. Здесь лучше общаться с роботом на английском и просить статью на английском — на нем статьи получаются качественнее.

Попробуем написать статью на тему «как выбрать горный велосипед. На что нужно смотреть и как подобрать велосипед под конкретного человека». 

pic

Текст получился большим, вот небольшой отрезок с переводом:

«Выбор подходящего горного велосипеда может стать непростой задачей, особенно, если вы новичок в этом виде спорта. При таком количестве доступных вариантов важно учесть несколько ключевых факторов, прежде чем совершить покупку.

Во-первых, учитывайте свой стиль катания и местность, по которой вы будете кататься. Вы планируете кататься по крутым, техничным трассам или по гладкому, плавному синглтреку? Разные велосипеды предназначены для разных типов катания, поэтому обязательно выбирайте тот, который соответствует вашим потребностям.»

Кроме того, для текстов в социальные сети можно запросить хештеги.

pic

Хештеги выглядят так, будто их собирал и прописывал реальный человек

Почему это удобно. Помогает генерировать сотни единиц контента. Конечно, нейросеть не напишет текст лучше копирайтера, но если денег на его привлечение нет — это отличный вариант. 

Помогает придумать рекламный текст

Что делает. Генерирует рекламный текст по заданным параметрам: использует ключевые слова, соблюдает ограничения по символам и вставляет рекламу услуг компании.

Как это работает. Пользовать дает ИИ команду «напиши рекламный текст по теме Х». Рассказывает, что должно быть в тексте, какие ключевые слова использовать и во сколько символов нужно вложиться. По желанию просит добавить призыв к действию или что-то другое. Для примера сгенерируем рекламный текст для продвижения услуг по запуску email-рассылки.

pic

Этот вариант мне не очень понравился:

  1. Слишком много вопросительных предложений.
  2. Нет структурности.
  3. Статистика находится в центре, вряд ли она здесь интересна людям.

Поэтому уточняем, как роботу нужно переделать текст и получаем новый результат.

pic

Текст все равно получился не идеальным, но с моими запросами он справился.

Почему это удобно. За несколько минут можно сгенерировать несколько примеров текстов, получить идеи и работать с ними самостоятельно.

Помогает сделать описания товаров

Что делает. Описывает товары для магазинов розничной и оптовой торговли.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «сделай описание товара» и пишет название вещи или продукта. Кроме того, в сообщении можно добавить точные характеристики товара — чем больше характеристик указать, тем качественнее нейросеть напишет текст.

pic

Коротко и полезно

Текст получился классным, поэтому покажу полный перевод без правок: 

«Оставайтесь стильными и теплыми этой зимой с этими черными кожаными кроссовками Nike. Созданные с учетом требований долговечности и комфорта, эти кроссовки идеально подходят для холодных месяцев. Кожаный материал обеспечивает гладкий и классический вид, а теплая подкладка сохраняет ноги в тепле. 

Шнуровка обеспечивает плотную и надежную посадку, а резиновая подошва обеспечивает отличное сцепление с мокрой и скользкой поверхностью. Бежите ли вы по делам или идете по тропинкам, эти кроссовки позволят вам выглядеть и чувствовать себя превосходно. Приобретите свою пару сегодня и выйдите на улицу стильно этой зимой!»

Написать такой текст получилось не сразу. Сначала я дал задание: составь описание кроссовок Nike. Цвет — черный, материал — кожа, сезон — зима. Сделай текст структурированным. Нейросеть выдала огромный и скучный текст. Тогда я попросил сократить его 500 символов и оставить все важное.

Почему это удобно. Если вы владеете интернет-магазином — можете за несколько вечеров сделать описания под любой товар. При этом тексты даже не придется редактировать.

ChatGPT в маркетинговом анализе

Нейросеть умеет сегментировать рынок и анализировать конкурентов. 

Помогает в сегментации рынка

Что делает. Исследует рынок и помогает сегментировать целевую аудиторию.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «разбей целевую аудиторию на группы» и дает общее описание потенциальных клиентов. ChatGPT анализирует список и выбирает, в какие группы объединять людей. Для примера сегментируем следующую ЦА:

  • Билеты на автобусы компании «Х», покупатели — люди разного возраста.
  • Целевая аудитория: женщины и мужчины от 18 до 80 лет.
  • В ЦА входят все слои населения.
  • Семейное положение: замужем/не замужем.
  • Интересы: путешествия, работа, отдых и другие.
  • Ядро ЦА – женщины и мужчины от 18 до 60 лет.

Вот, как нейросеть сегментировала аудиторию:

Группа 1: Молодые люди (18-30 лет).

  • Молодые люди, еще не замужем/не женаты.
  • Интересы: путешествия, отдых, поиск работы.

Группа 2: Средний возраст (31-60 лет).

  • Женатые/замужем люди в возрасте от 31 до 60 лет.
  • Интересы: путешествия, работа, отдых.

Группа 3: Пожилые люди (61-80 лет).

  • Люди пожилого возраста, замужем/женаты или нет.
  • Интересы: путешествия, комфорт, отдых.

Ядро ЦА остается женщинами и мужчинами от 18 до 60 лет, но с учетом возрастных особенностей каждой группы, можно адаптировать рекламные предложения и подходы к ним.

pic

Почему это удобно. Ускоряет процесс сегментации — теперь не нужно вручную разбивать аудиторию на группы. ChatGPT справится с этим за секунды. А потом на основе полученных групп можно запустить разные рекламные кампании.

Помогает анализировать конкурентов

Что делает. Анализирует сайты конкурентов и сравнивает их с компанией пользователя.

Как это работает. Пользователь дает ИИ задачу «проанализируй конкурентов» и называет желаемые критерии для анализа. Анализировать можно с помощью нескольких методов:

  • Сбор информации из открытых источников: социальных сетей, отчетов о прибылях и убытках, отзывов клиентов.
  • Анализ сайта: система оценит дизайн, содержание, функциональность и оптимизацию для поисковых систем.
  • Исследование рынка, чтобы определить долю рынка и охват аудитории.
  • Анализ цен и сравнение с ценами на сайте компании.
  • SWOT-анализ.

Для примера сделаем SWOT-анализ биржи копирайтинг Advego.

pic

Возможности и угрозы показывать не будем

Почему это удобно. Бесплатный сервис, который помогает проанализировать конкурентов, узнать их сильные и слабые стороны. 

Что можно делать еще

У ChatGPT есть и другие возможности, о которых мы не рассказали. Например, он может создавать списки часто задаваемых вопросов, модерировать контент и даже общаться с клиентами от лица компании. 

Создавать список часто задаваемых вопросов

Что делает. Показывает список часто задаваемых вопросов по теме.

Как это работает. Пользователь дает ИИ команду «создай список из вопросов и ответов для сайта Х». В нашем случае — для сайта email-маркетинга Unisender.

pic

Просто взять и скопировать ответы не получится, но вопросы получились полезными

Нейросеть сгенерировала большой текст, поэтому показываем только 2 сгенерированных вопроса и ответа.

Почему это удобно. Не нужно придумывать вопросы и ответы самостоятельно — часть из них сгенерирует нейросеть. 

Модерировать контент

Что делает. Автоматически модерирует и фильтрует неуместный или оскорбительный контент на сайтах или в социальных сетях.

Как это работает. В сайт или социальную сеть интегрируется ChatGPT, а перед этим в нейросеть добавляют базу данных запрещенного контента. Затем ИИ автоматически отфильтровывает любой контент, нарушающий заложенные правила.

Почему это удобно. Экономит время модераторов и снижает расходы на содержание штата специалистов. Кроме того, бот беспристрастен и работает всегда, поэтому случайно не пропустит какой-нибудь оскорбительный комментарий.

Общаться с клиентами

Что делает. Общается с потенциальными клиентами в чате и отвечает на их вопросы.

Как это работает. Клиент взаимодействует с ботом через чат, задавая вопросы об интересующем его продукте или услуге. А ChatGPT отвечает человеку на основе своей базы данных и информации, полученной в процессе самообучения.

Почему это удобно. Разгружает отдел поддержки. Бот работает 24/7 и отвечает на все вопросы, готов это делать по несколько раз.

Адаптировать контент под ToV (Tone of Voice)

Что делает. Переписывает текст под конкретную аудиторию.

Как это работает. Пользователь берет кусок нужного текста и дает ИИ команду «перепиши текст под такую-то аудиторию». Например, попросим нейросеть переписать текст с Википедии об OpenAPI так, чтобы его поняли подростки.

pic

Нейросеть переписала текст не идеально, но сделала его намного понятнее

Почему это удобно. Поможет упростить сложные мысли и даст идеи, как написать текст для широкой или узкой аудитории.

Что в итоге

ChatGPT — отличный маркетинговый инструмент, который еще только развивается. На него нельзя переложить 100% каких-то заданий — все его действия придется контролировать в любом случае. Но на этой уйдет меньше времени, денег и сил специалистов. 

ChatGPT можно применять в разных направлениях бизнеса:

  • В SEO: собирать списки и кластеры ключевых слов, оценивать сайт с точки зрения SEO и заполнять мета-теги.
  • В рекламе: генерировать текст для рекламных объявлений, настраивать таргетинг, оптимизировать landing page и придумывать маркетинговую стратегию.
  • В копирайтинге: составлять контент-план, писать статьи, рекламные текст, заметки и описания товаров.
  • В маркетинговом анализе: сегментировать аудиторию и анализировать конкурентов.

А также создавать список часто задаваемых вопросов, модерировать контент, общаться с клиентами и адаптировать контент под определенную аудиторию.

Сообщение 19 примеров использования ChatGPT в интернет-маркетинге появились сначала на Блог Unisender.

Читать далее

©