Краткая историческая справка: до запуска первых алгоритмов, основанных на нейросетях – «Колибри» и RankBrain, «Палех» и «Королев» – одним из главных критериев ранжирования сайтов в Google и Яндексе было количество ключевых запросов в тексте.

Спустя почти 10 лет, в эпоху MUM и YATI, все сложнее и интереснее – алгоритмы тщательно анализируют качество контента, а в выдаче продвигаются сайты, которые по содержанию максимально полезны для целевой аудитории. Сейчас мы не станем подробно останавливаться на принципе их работы. Если что, подробнее об алгоритмах рассказывали здесь и здесь.

В статье поговорим о том, как писать тексты для SEO в 2023 году, и на что в первую очередь следует обращать внимание при создании контента. Тема непростая, поэтому давайте разбираться вместе 😊.

контент

Как писать эффективные тексты для SEO: 10 советов и подсказок

  1. Учитывайте E-E-A-T факторы

    Речь об экспертности, опыте, авторитетности и достоверности.

    E – expertise

    Контент должен быть написан профессионалом, то есть экспертом в своей области. Автор обязан иметь соответствующие знание и образование. Особенно если речь о специфических тематиках, например, о медицине, финансах или строительстве. И в информационных статьях, и в продающих текстах важно полностью раскрыть тему, чтобы у пользователя после прочтения не осталось вопросов.


    Подсказка №1 Ссылайтесь на подтвержденные результаты исследований, пишите по принципу «больше фактов, меньше воды». Добавляйте чертежи, схемы, иллюстрации – все то, что поможет пользователю запросто понять даже парадокс кота Шредингера.

    E – experience

    Этот фактор появился недавно. Если у вас есть отзывы клиентов, подтверждающие качество вашей работы, не жадничайте, поделитесь ими с пользователями.

    A – authoritativeness

    Поисковикам важно, чтобы статьи были созданы авторами, чья компетентность подтверждена. Представьте, если бы кондитер писал про здоровое питание. Нелепо, верно?


    Подсказка №2 Указывайте авторов и их должность в компании. Оставляйте ссылки на портфолио или, если речь о блоге, то ссылки на написанные ранее материалы. Также можно сделать на сайте страницы об авторах с подробной информацией об образовании, опыте работы и профессиональных достижениях.

    К примеру, в блоге 1PS.RU всегда указываются авторы статей и их должность – у нас экспертные материалы создают не школьники или студенты, а специалисты, которые каждый день сталкиваются с тем, о чем пишут.

    авторитетность

    T – trustworthiness

    Тщательно проверяйте информацию, без фактчекинга не обойтись. Пользователь должен доверять вам, как эксперту.


    Подсказка №3 Делайте сноски и цитаты, ссылайтесь на авторитетные ресурсы. Если речь о тексте для главной страницы, добавьте блок «вопрос-ответ», сертификаты качества и лицензии.

  2. Оптимизируйте тексты

    Это неизменное правило. Контент на странице должен быть не просто продающим, но и в меру оптимизированным. Напомним, что в 2023 году не надо «нашпиговывать» тексты ключевыми словами. Они должны быть ГАРМОНИЧНО вписаны в теги, заголовки и текст.

    оптимизация

    «Цепочки для бижутерии, купить недорого которые» – вот такой гадости в текстах быть не должно.

    Используйте при написании LSI-фразы – слова, релевантные теме. Например, для ключевого запроса «купить цепочку для бижутерии» LSI-фразами будут: нашейные украшения, браслеты, плетение, длина – все что связано с бижутерией. Если хотите освежить знания, советую к прочтению эту статью.




    Подсказка №4 Составьте семантическое ядро, а после написания текста проверьте его «тошноту» через сервис advego.com. Норма должна быть 10-11 %. Размещенный контент лучше оценить с помощью pr-cy.ru. Допустимый показатель от 4 до 8 %.

  3. Оптимизируйте тексты для голосового поиска

    Совет тесно связан с предыдущим. Около 70 % людей для поиска информации используют голосовых ассистентов, поэтому при написании текстов этот факт нужно учитывать.

    Аудиопоиск немного отличается от письменного – пользователи формулируют более длинные, подробные и естественные запросы, как в разговорной речи. Мало кто скажет Алисе «купить недорого наборы для вышивания», скорее вопрос будет звучать так – «где купить набор для вышивания».

    В голосовом поиске нет сложного синтаксиса, но часто используются вопросительные слова: «где», «кто», «как», «когда» и т. д.


    Подсказка №5 Добавьте туда, где это уместно, вопросительные слова, например, в статье их можно использовать в заголовках. Пишите простые предложения, они легче воспринимаются и людьми, и поисковиками.

    Больше статей на схожую тематику:

  4. Пишите длинные и информативные тексты

    В 2023 году нас ожидает триумфальное возвращение лонгридов. Есть негласное правило: «На странице должно быть больше текста, чем у конкурентов». Конечно, это не значит, что все копирайтеры мира должны достать «ведра», закатать рукава и начать лить воду в статьях.

    Речь об оригинальных, полных и исчерпывающих материалах. Нужны только полезные для пользователя факты и ответы на все его «как», «что», «почему» и «сколько».

    Тенденция сместилась из-за того, что:

    • качественные лонгриды читаются дольше, соответственно, время, проведенное на сайте, увеличивается;
    • длинный контент лучше ранжируется в поисковых системах;
    • большие тексты вмещают в себя всю необходимую информацию, и пользователю не нужно тратить время на поиск вторичных данных.

    Подсказка №6 Не забывайте правильно структурировать контент. Используйте изображения, графики, таблицы, инфографику, чтобы пользователю было интересно читать материал. Про оформление статей подробно рассказывали здесь.

  5. Обновляйте контент

    Мало просто написать оптимизированный текст и выложить его на сайт. Важно постоянно следить за новостями и актуализировать контент. Расширять текст и дополнять. Представим ситуацию, у конкурента на главной странице появился видеоролик о компании, ваши действия?

    А) Он молодец, посмотрю и порадуюсь.

    Б) Предложу клиенту нанять специалистов, чтобы сняли ролик еще лучше, потому что идея хорошая.

    В) Не буду делать ничего, у меня нет времени на всякие глупости.

    обновление контента

    Если вы выбрали вариант «Б» – аплодирую стоя, потому что важно следить не только за изменениями в сфере в целом, но и за конкурентами. И вносить корректировки в соответствии с этими новшествами.

  6. Работайте с узкоспециализированными текстами

    Нишевый контент работает на определенную группу целевой аудитории и привлекает заинтересованных и вовлеченных людей.

    Материалы на узкие темы должен писать специалист, разбирающийся в сфере, поэтому снова возвращаемся к фактору экспертности. Про глаукому лучше писать офтальмологу или копирайтеру, который имеет опыт работы с текстами необходимой тематики.

    глаукома

    На примере статья, размещенная в блоге многопрофильного медицинского центра – ее писал квалифицированный врач-офтальмолог.

    А вот фрагмент статьи о работе дизельных генераторных установок, ее писал копирайтер, который долгое время пишет про ДГУ и разбирается в вопросе:

    генератор

    В обоих случаях статьи находят своего читателя, потому что они нацелены на определенную аудиторию.

  7. Персонализируйте контент

    Копирайтеры во время работы должны держать в голове портрет человека, для которого они пишут текст. Нельзя создавать контент для всех – от 7 до 77 лет.

    Важно ориентироваться на предпочтения, потребности и «боли» именно вашего клиента, чтобы представить ему услугу/товар с выгодной стороны. Персонализация и сегментация аудитории поможет повысить вовлеченность пользователей, их лояльность и доверие.


    Подсказка №7 Перед написанием текста заглядывайте в выдачу поисковиков и смотрите, какие вопросы по теме задают пользователи. Эту информацию обязательно используйте при разработке контента. Кстати, освежить знания о ЦА можно в нашем блоге.

    Примеры роста кликов, конверсий, заказов и прибыли:

  8. Структурируйте текст

    У контента всегда должна быть четкая структура: заголовки, подзаголовки, блоки с преимуществами, ЦД, отзывы, примеры работ и т. д. Это необходимо, чтобы пользователи без затруднения воспринимали информацию.

    Удобство и комфорт читателя – главное для поисковиков, роботы бдят за поведенческими факторами. Если текст тяжелый, никто читать его не будет, а значит будет большой процент отказов, уменьшится глубина просмотров и т. д. – в общем сплошная грусть и печаль. Не надо так.

    структура

  9. Будьте честны с клиентом

    Про достоверность информации уже писали, но повторюсь – не надо в тексте обещать пользователю алмазных гор и звезду с неба. Сейчас речь именно об аутентичности. Клиент хочет знать, кто предлагает ему товар или услугу, предпочитает читать живые истории людей, которые стоят за бизнесом. Демонстрируйте не только готовый продукт, но и показывайте процесс его производства.

    Мне в этом плане очень нравятся тексты на сайте компании «Додо Пицца», они открыто рассказывают о своем деле и внутренней «кухне»:

    структура2

    Контент такого рода поможет наладить более личный контакт с клиентом, повысить лояльность и доверие.

  10. Преобразуйте текстовый контент в другие форматы

    Дайте выбор своей аудитории – записывайте видео и подкасты. Не у всех есть время читать объемные статьи и вникать в их смысл. Кому-то больше подходит аудиоформат. Кстати, мы тоже записываем подкасты про интернет-маркетинг.

Нравится статья? Тогда смотрите наши курсы!

Вместо итогов

Умные алгоритмы внедряются и усовершенствуются, чтобы пользователи быстрее находили нужную им информацию, а тексты становились качественней и полезнее.

Кстати, в конце прошлого года в открытом доступе появился онлайн-чат с ИИ. Ставлю самое вкусное пирожное на свете, что вы слышали о ChatGPT. Он способен не только находить информацию, генерируя ответы на вопросы пользователей, но и писать тексты.

На фоне этих изменений воскресли дискуссии в духе «копирайтеры, контент-маркетологи, SMM-специалисты скоро будут НЕ НУЖНЫ, их заменят нейросети и чат-боты».

удивление

Спорить не стану, конкуренция действительно растет, а сфера контента развивается. Но это не повод для упаднических настроений. По-моему, перемены – это отличный повод переосмыслить и иначе взглянуть на рутинные процессы. Ведь они заставляют заклинателей текстов улучшать материалы, делать их более полезными и привлекательными для аудитории, потому что в первую очередь мы пишем тексты для людей, а не роботов.

Ну и по старой доброй традиции: если мечтаете узнать что-то новое и хотите прокачать себя – welcome — мы подготовили разные курсы по копирайтингу, которые помогут и опытным специалистам, и новичкам.

©