Донат — это безвозмездное пожертвование, которым пользователь может поблагодарить автора за полезный контент, организатора за интересное мероприятие, а стримера за увлекательный прямой эфир.

Принимать такие взносы лучше с помощью специальных сервисов: все деньги поступают на единый баланс и их можно вывести удобным способом, а пользователям легко найти подходящий вариант оплаты.

При выборе платформы стоит учитывать регион обслуживания и доступные платёжные решения. В статье собрали 10 сервисов для сбора донатов, которые актуальны для РФ. Изучайте подробные обзоры каждого варианта или сразу переходите к сравнительной таблице.

Donate.Stream

Сайт: https://donate.stream/.

Платформы: OBS, XSplit, Twitch, YouTube, WASD.TV, ВКонтакте, Rutube и другие сервисы.

Прием платежей: банковская карта, ЮMoney, Qiwi, VK Pay или PayPal.

Вывод средств: ЮMoney, QIWI, VK Pay или PayPal.

Комиссия за ввод: 0%.

Комиссия за вывод: 0–15% (в зависимости от платёжной системы).

Личный кабинет в Donate.Stream

В личном кабинете Donate.Stream можно настроить страницу сбора и виджеты

Российский сервис, который позволяет получать донаты сразу на привязанный кошелёк ЮMoney, QIWI, VK Pay или PayPal. Деньги поступают на баланс моментально. Пользователи могут выбрать оплату банковской картой, через ЮMoney, Qiwi, VK Pay или PayPal.

Работает Donate.Stream с OBS, XSplit, Twitch, YouTube, WASD.TV, ВКонтакте, Rutube и другими сервисами.

Из интересных особенностей сервиса можно отметить возможность настройки виджета для оповещений. Можно указывать цель сбора, запускать голосование, отображать количество подписчиков, просматривать статистику пожертвований.

Для использования сервиса необходимо зарегистрироваться, в личном кабинете создать ссылку на страницу сбора средств. Здесь же можно настроить виджет и скопировать QR-код на созданную страницу.

QIWI Donate

Сайт: https://donate.qiwi.com/.

Платформы: Twitch, YouTube.

Прием платежей: через систему QIWI.

Вывод средств: Visa, Mastercard, Maestro и МИР (выпущенные банками РФ) или карта QIWI.

Комиссия за ввод: 0%.

Комиссия за вывод: от 0–2 % (зависит от тарифов платёжной системы и способа вывода).

Сервис для стримеров от российской платёжной системы QIWI. Приём платежей происходит любым способом, доступным для оплаты через QIWI. Деньги моментально поступают на баланс кошелька или на привязанную к нему карту. Вывести средства можно на карту любого российского банка (Visa, Mastercard, Maestro и МИР) или карту QIWI.

Использовать сервис можно для сбора пожертвований на Twitch и YouTube. Для подключения платформы нужно создать страницу доната в личном кабинете. Можно подключать разные виджеты — оповещения о донатах, вывод статистики, указание цели сбора, голосование для аудитории, размещение медиа от зрителей.

Личный кабинет в QIWI Donate

Настроить страницу доната QIWI Donate можно за несколько минут

Boosty.to

Сайт: https://boosty.to/.

Платформы: сайт сервиса, Telegram, Discord.

Прием платежей: банковские карты, QIWI Wallet, ЮMoney, VK Pay.

Вывод средств: банковские карты, QIWI Wallet, ЮMoney, VK Pay.

Комиссия за ввод: 10%.

Комиссия за вывод: от 0–2,7%.

Этот сервис —  аналог известного зарубежного Patreon. Он подойдёт для распространения контента по подписке. Платформа предлагает вести закрытый блог, к которому будет только платный доступ. При этом можно создать несколько уровней подписки либо настроить разовую оплату. Есть возможность подключить Telegram или Discord, чтобы обеспечить подписчикам доступ в чат с платным контентом.

Доступные способы приёма и вывода средств — банковские карты, QIWI Wallet, ЮMoney, VK Pay. Размер комиссии за использование сервиса составляет 10% от суммы полученных донатов. При выводе средств также взимается комиссия, которая зависит от выбранного способа. Например, при выводе на VK Pay оплата не взимается, а перевод денег на QIWI Wallet или ЮMoney обойдётся в 2–3% комиссии. Собранные средства можно выводить каждый день. Но если превысить максимальный размер выплаты, перевод может быть отложен на срок до 5 дней.

Страница автора в Boosty.to

Подсказки в Boosty.to помогают настроить приём донатов

DonateSystem

Сайт: https://donatesystem.io/.

Платформы: Twitch, YouTube, Mixer, ВКонтакте.

Прием/вывод средств: Visa/Mastercard, Webmoney, Qiwi, Bitcoin и т.д.

Комиссия за ввод: 5–5,5%.

Комиссия за вывод: зависит от условий системы, которую выбрали для вывода.

Сервис для стримеров с поддержкой различных стрим-платформ: Twitch, YouTube, Mixer, ВКонтакте. Можно настроить страницу для сбора донатов по своему вкусу. Доступны разные виджеты для стримов: оповещения о донатах, отслеживание подписчиков, размещение медиа, указание цели сбора, отображение последних донатов и списка самых щедрых пользователей. Также можно просматривать аналитику по всем подключенным платформам.

Для приёма и вывода средств доступно несколько способов: Visa/Mastercard, Webmoney, Qiwi, Bitcoin и т.д. Комиссия со стороны DonateSystem составляет 5–5,5 %. При выводе средств взимается дополнительная комиссия, которая зависит от выбранной платёжной системы. При этом можно подключить сразу несколько способов вывода и выбирать приоритетный.

Личный кабинет в DonateSystem

В DonateSystem можно указать плательщика комиссию и минимальную сумму доната

DonationAlerts

Сайт: https://www.donationalerts.com/.

Платформы: YouTube, Twitch, Trovo, ВКонтакте, Одноклассники.

Ввод/вывод платежей: WebMoney, QIWI, ЮMoney, PayPal, банковские карты, счет мобильного телефона и т.д.

Комиссия за ввод: 5–7%.

Комиссия за вывод: 0–2,2%.

Международный сервис для сбора донатов в трансляциях на YouTube, Twitch, Trovo, VK и OK. Функционал сервиса поддерживает приём пожертвований в формате платных сообщений. Пользователи могут отправлять как текстовые, так и голосовые сообщения. Можно настроить подписку на контент. С помощью виджетов можно проводить голосования, указывать цель и её прогресс, принимать и проигрывать медиафайлы от пользователей.



В процессе регистрации в личном кабинете пользователя формируется страница для сбора донатов. С пользователями можно поделиться ссылкой или QR-кодом. Деньги принимают через WebMoney, QIWI, ЮMoney, PayPal, с карты и даже со счета мобильного телефона. Комиссия системы зависит от суммы донатов и составляет 5–7%.

Страница сбора Donationalerts

Голосовые сообщения донатеров в Donationalerts можно озвучивать в стриме

Donatty

Сайт: https://donatty.com/.

Платформы: Twitch, YouTube (с подключением аккаунтов OBS или XSplit).

Прием платежей: банковские карты, Apple Pay, Google Pay, QIWI и ЮMoney.

Вывод средств: банковские карты, ЮMoney, QIWI.

Комиссия за ввод: 3,5–7%.

Комиссия за вывод: 0–3%.

Платформа приема донатов на стриме, которая работает с аккаунтами OBS и XSplit. Здесь можно настраивать и добавлять виджеты с оповещениями, целями, топом донатеров. Страницу сбора можно настроить — добавить аватар, обложку, ссылки на соцсети. Дополнительно можно кастомизировать страницу благодарности.

Донаты на стриме принимаются с банковских карт, Apple Pay, Google Pay, QIWI и ЮMoney. Комиссия сервиса — от 3,5 до 7%, в зависимости от способа ввода. При выводе более 10 000 рублей на карту комиссия не взимается. Зачисление на ЮMoney или QIWI обойдётся в 3% комиссии.

В Donatty есть моментальное перечисление средств на карту любого российского банка. Но важно учесть, что вывод доступен только идентифицированным гражданам РФ.

Страница доната Donatty

Страница доната в Donatty не содержит ничего лишнего

Capusta.Space

Сайт: https://capusta.space/.

Платформы: сайт, блог,Telegram, стриминговые сервисы, соцсети.

Приём платежей: банковские карты стран СНГ, QIWI и ЮMoney.

Вывод средств: банковские карты.

Комиссия за ввод: 0%.

Комиссия за вывод: 5–6%.

Универсальный сервис, с помощью которого можно принимать платежи и собирать донаты на сайте, в блоге, в Telegram, в соцсетях и на стриме. Можно настроить разовую оплату или подключить подписку. Сервис работает для физических лиц, самозанятых и представителей малого бизнеса. Пользователям доступно ручное и автоматическое декларирование доходов.

Для приёма донатов можно использовать ссылку на страницу, QR-код или форму. Для видеотрансляций предусмотрены настраиваемые виджеты: топ донатеров, сообщения пользователей, цель сбора. К оплате принимаются банковские карты стран СНГ, QIWI и ЮMoney.

Комиссия за ввод отсутствует. При выводе взимается 5–6% от суммы. Перевести деньги на свою карту можно моментально по запросу. Также можно настроить функцию автовывода.

Главная страница Capusta.Space

С помощью Capusta.Space можно собирать донаты в статусе самозанятого

Donatepay

Сайт: https://donatepay.ru/.

Платформы: Twitch, Trovo, YouTube, ВКонтакте, сайт.

Ввод/вывод платежей: банковские карты, мобильные операторы РФ, QIWI, ЮMoney, WebMoney, Payeer (обязательна привязка аккаунта к к OBS Studio или XSplit).

Комиссия за ввод: 7%.

Комиссия за вывод: 0–5%.

С помощью этого российского сервиса можно принимать донаты на Twitch, Trovo, YouTube, ВКонтакте или на сайте. Приём пожертвований происходит через страницу сбора, которая обладает широкими возможностями кастомизации. Поделиться страницей можно посредством ссылки или QR-кода. Также сервис предлагает различные виджеты для отображения в стриме: оповещения, статистика, последние события и прочее.

Ввод и вывод средств доступны через банковские карты, мобильных операторов РФ, QIWI, ЮMoney, WebMoney, Payeer. Для вывода аккаунт должен быть привязан к OBS Studio или XSplit. Комиссия сервиса при вводе составляет 7%. Но можно выбрать того, кто будет платить комиссию: стример или донатер. Комиссионный сбор за вывод зависит от платёжной системы — от 0 до 5%. Переводы моментальные.

Настройки страницы приёма донатов

В Donatepay можно кастомизировать страницу сбора через добавление фона, цвета, аватара

CloudTips

Сайт: https://cloudtips.ru/donations.

Платформы: любой ресурс с возможностью добавления ссылки или QR-кода.

Ввод/вывод средств: карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, и карта МИР через Apple Pay.

Комиссия за ввод: 0%.

Комиссия за вывод: 5–7%.

Это сервис для приёма донатов от «Тинькофф Банк» с моментальным получением на карту. Для подключения платформы нужно пройти регистрацию и получить ссылку или QR-код для приёма донатов. Далее необходимо настроить форму ввода данных и поделиться ссылкой с подписчиками или добавить QR-код в трансляцию.

Для перечисления доната можно использовать карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, и карту МИР через Apple Pay. Сервис не взимает комиссию за ввод. При выводе взимается 5 % от суммы при переводе на карту Тинькофф и 7 % при переводе на карты других банков. В форме присутствует пункт, позволяющий донатерам компенсировать комиссионный сбор.

Описание работы CloudTips

Подключение CloudTips происходит в несколько кликов

СберЧаевые

Сайт: https://www.mysbertips.ru/.

Платформы: любые ресурсы, на которых можно указать QR-код.

Ввод/вывод средств: карты российских банков Visa, Mastercard или МИР.

Комиссия за ввод: 0%.

Комиссия за вывод: 5%.

Ещё одно решение от российского банка для сбора донатов. Изначально сервис задуман для официантов, курьеров и других специалистов, которые получают от клиентов денежную благодарность в дополнение к основной оплате. Платформа позволяет получать чаевые сразу на карту по QR-коду. Но с помощью сервиса можно собирать и донаты. Например, можно добавить QR-код в видео, разместить на своём сайте или странице в соцсети.

Переводить и получать деньги можно через карты российских банков: Visa, Mastercard или МИР. Сумма одного перевода — от 100 до 5000 рублей. Комиссия сервиса за вывод составляет 5%.

Возможности СберЧаевые

В СберЧаевые можно привязать карту для моментального получения средств

Сравнительная таблица

Все перечисленные сервисы донатов работают на территории РФ. Способы подключения платформ практически одинаковы — создание страницы доната и использование ссылки, QR-кода или виджетов.Чтобы выбрать подходящее решение, главное, разобраться с доступными способами ввода-вывода и размерами комиссий.

Название сервиса Поддерживаемые платёжные системы Комиссия за ввод Комиссия за вывод
Donate.Stream ЮMoney, QIWI, VK Pay, PayPal 0% 0–3,4%
QIWI Donate QIWI, российские банковские карты Visa, Mastercard, Maestro и МИР 0% От 0+%, зависит от выбранной платёжной системы
Boosty.to Банковские карты, QIWI Wallet, ЮMoney, VK Pay 10% От 0+%, зависит от выбранной платёжной системы
DonateSystem Российские карты Visa/Mastercard, Webmoney, QIWI, Bitcoin 5–5,5% Зависит от выбранной платёжной системы
DonationAlerts WebMoney, QIWI, ЮMoney, PayPal, с карты, со счета мобильного телефона 5–7% Зависит от выбранной платёжной системы
Donatty Банковские карты, Apple Pay, Google Pay, QIWI и ЮMoney От 3,5 до 7% От 0+%, зависит от выбранной платёжной системы и суммы вывода
Capusta.Space Банковские карты стран СНГ, QIWI и ЮMoney 0% 5–6 %
Donatepay Банковские карты, мобильные операторы РФ, QIWI, ЮMoney, WebMoney, Payeer 7% От 0 до 5%
CloudTips Карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, и карта МИР через Apple Pay 0% 5 или 7%
СберЧаевые Карты российских банков Visa, Mastercard или МИР 0% 5%

При выборе платформы обязательно детально ознакомьтесь с условиями использования. Большинство сервисов оставляет за собой права вносить изменения в свою политику в одностороннем порядке. Внимательно изучите пользовательское соглашение, чтобы случайно не нарушить правила платформы.

А на каких площадках вы ведете блог?

В комментарии

unisender

Сообщение 10 сервисов для приёма донатов появились сначала на Блог UniSender.

Читать далее

©