Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях

Хештеги – отличный способ найти нишевый контент в Инстаграме, ВКонтакте, Твиттере и на других платформах. Кроме того, они:

  • помогают пользователям легко найти ваши посты;
  • помогают найти контент, который соответствует их интересам или связан общими темами;
  • повышают узнаваемость бренда и помогают рассказать о продукте более широкой аудитории.

Скажу сразу – одних хештегов для попадания в рекомендации соцсетей мало. Они добавляются к контенту, который оценивают люди. Если пост – огонь, то дорога в рекомендации протоптана реакциями пользователей. Хештеги просто помогают обнаружить ваши публикации.

Списка волшебных тегов, которые помогут взлететь в топ интересного, здесь не найдете. Зато расскажем, как правильно работать с хештегами, как искать топовые теги в нише, и дадим подборку статей с популярными хештегами на все случаи жизни.

Как соцсети рекомендуют контент

Сначала выясним, на основании чего соцсети рекомендуют определенный контент пользователям.

От себя площадка предлагает контент, который стал вирусным и отмечен десятками тысяч людей как интересный. В остальном – у каждого человека свой список рекомендаций в соцсетях. Подборка постов в нем зависит от:

  • того, чем пользователь делится с друзьями;
  • того, что сохраняет в закладки;
  • взаимодействия с похожими публикациями;
  • видео или фото, которые нравятся юзеру;
  • того, за кем следит пользователь;
  • того, что нравится подписчикам пользователя.

Затем алгоритм сравнивает интересы человека с контентом для рекомендаций. Ищет общие или смежные тематики, похожие элементы на фотографиях, слова в тексте и подходящие хештеги.

То есть хештеги помогают алгоритму соцсети подобрать контент для рекомендаций пользователю, который относится к вашей целевой аудитории.

Разберемся, как подобрать хештеги для публикаций, которые понравятся алгоритму.

Создайте актуальный хештег

Добавляйте хештеги на каждый день. Используйте календарь праздников. Например, 31 октября отмечают Хэллоуин, Международный день экономии, Всемирный день городов и Международный день Черного моря. Просто гора инфоповодов.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Компания Lenovo предлагает устроить обнимашки 21 января, в День объятий

А еще в Телеграме есть бот «Геннадий» – он подкинет идеи для постов на каждый день и подберет правильные хештеги по фото или ключевому слову.

Длинный хештег, который сложно произнести или написать, например #суперпупермегаскидкинамебельвпетропавловскекамчатском, не даст хорошего результата. Размытый, слишком общий или никогда не использовавшийся хештег тоже бесполезен. Много людей будут искать контент с тегом #сиреньнабекрень, если захотят купить букет?

Хештег должен быть коротким, точным и простым в написании, давать ясное понимание темы поста. Делаете мебель? #кухниподзаказ – то что надо.

Главное – найти темы, которые актуальны для вашей аудитории, затем коротко и понятно их описать в хештеге.

Следите за трендами

Вы точно слышали заезженное выражение «быть в тренде» – оно звучит из каждого утюга. Это относится и к хештегам – популярным и обсуждаемым прямо сейчас.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Трендовый хештег – тот, который стал очень популярным. Он посвящен основным новостным темам. Видите близкий вашему бизнесу хештег – взаимодействуйте

Трендовые хештеги помогут донести ваше сообщение до более широкой аудитории. Обновления страницы компании увидит больше людей, чем подписано на аккаунт, а не только фолловеры.

Трендовый хештег – хороший способ повысить узнаваемость бренда. Но перед тем как добавлять хештег к посту, важно убедиться, что он точно соответствует содержанию. Если это не так, большинство пользователей быстро покинут страницу, и алгоритм соцсети похоронит вашу публикацию на самом дне моря ежедневных обновлений.

Если у вас действительно хороший информативный контент – им поделится много людей, и пост поднимется в рекомендованные.

Как использовать популярные хештеги:



  • Будьте одним их первых, кто использует хештег, набирающий обороты. Так вы сможете привлечь больше внимания к своему бренду и контенту. В ТикТоке популярные хештеги можно посмотреть в разделе «Интересное». В Инстаграме смотрите теги под первыми 9 фото в топе поиска по хештегам или в первом комментарии, если их нет в посте. Или взгляните в поиске на количество публикаций с интересующим вас хештегом. На Фейсбуке хештеги помогут обнаружить ваш контент, но в топе много тем совсем без хештегов. ВКонтакте покажет самые обсуждаемые или актуальные темы в соцсети, если кликните на значок лампочки в поле «Что у вас нового?»
  • Поймите, найдите, разберитесь, какие хештеги популярны в Инстаграме, ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере. Прочитайте статью «Самые популярные хештеги для соцсетей в 2021 году». Взгляните на топовые паблики, популярных лидеров мнений в вашей нише – хештеги, которые они используют, могут привлечь внимание и к вашей публикации. В блоге SMMplanner есть много информации на эту тему, в конце статьи оставлю ссылки.
  • Пользуйтесь сайтами аналитики и мониторинга соцсетей. Например, Pepper.Ninja поможет найти и проанализировать самые популярные посты конкурентов, покажет, какие хештеги они используют в своих публикациях. DataFan покажет статистику вашего контента во всех популярных соцсетях. Подробнее об этом сервисе читайте в статье «Как анализировать аккаунт в Инстаграме: на что смотреть, какие сервисы использовать».
  • Используйте хештеги, которые четко относятся к вашему бизнесу. Подумайте, как люди будут искать интересный для них контент через поиск – как бы вы сами искали? Вряд ли станете писать длинную заковыристую фразу, скорее – коротко обозначите свой интерес. Еще раз: делаете мебель, #кухниподзаказ – то что надо. Такие хештеги привлекут целевую аудиторию, с которой можно тратить свое время с пользой для дела.

Не злоупотребляйте хештегами

В каждой соцсети есть свои правила насчет количества хештегов. Злоупотребляете количеством и популярными хештегами, которые не имеют отношения к тематике поста, – рискуете поймать отметку спама и улететь в теневой бан.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Не пытайтесь писать больше хештегов, чем разрешено площадкой. Если в Инстаграме использовать больше 30 хештегов, они вовсе не будут опубликованы, а значит – не помогут залететь в рекомендации

Добавлять ли хештеги по максимуму, разрешенному площадкой? Личное мнение, основанное на изучении популярных постов в разных соцсетях, – не стоит использовать разрешенное количество тегов на всю катушку. Лучше добавить не так много, зато самых подходящих к иллюстрации и тексту поста.

Взгляните на популярные посты конкурентов, под которыми идут активные обсуждения. Раз тема интересует потенциальных клиентов, то и хештеги под таким постом смогут привлечь внимание к содержанию.

Другой вариант – присоединиться к популярному челленджу. Например, #ABCD (Any Body Can Dance) – танцевать могут все. Почему бы не заплатить крутому танцору, который исполнит зажигательный танец в обнимку с вашим товаром? Если подойти к делу с фантазией и/или юмором, пост соберет множество реакций огромной аудитории, а это – прямая дорога в рекомендации соцсети. Для этого вам понадобится всего один хештег – тег челленджа.

Выполните поиск по хештегу

Хотите улететь в бан? Тогда нарушайте запреты на использование тегов, обозначающих контент для взрослых, и слов, связанных с насилием, агрессией, нетолерантностью.

Если нет, будьте осторожны. Не уверены, проверьте – введите сомнительный хештег в поисковую строку соцсети. Поиск ничего не показал? Скорее всего, хештег под запретом.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Список запрещенных хештегов приводить нет смысла, так как он огромен и постоянно обновляется

Запрещенные организации или сообщества в хештеге – тоже прямой путь к бану. Вы могли даже не слышать такого названия, а просто придумать его, как уникальный хештег бренда, но еще раз: будьте осторожны. Иначе вместо попадания в рекомендации попадете прямо в бан.

Вечный бан – это наихудший сценарий развития событий. Другие варианты тоже не медовый пряник:

  • Пост просто не покажут по запросу в поисковой выдаче.
  • Пост удалят со страницы. Уберите неправильный хештег и смело публикуйте снова.
  • Аккаунт отправится в теневой бан. Фильтр соцсети перестанет показывать ваши посты вообще, даже с хештегами, которые разрешены.

Убедитесь также, что выбираете хештег, который не будет воспринят аудиторией негативно. Он может казаться безобидным, но проверьте на всякий случай. Возможно, этим тегом отмечено неприятное событие или бренд-мошенник. Посмотрите, как используют хештег другие люди и что говорят в отмеченных постах.

Будьте конкретны и провоцируйте активность

Если хотите, чтобы к разговору присоединились и другие люди из вашей ЦА, необходимо привлекать их с помощью уникальных хештегов. Общие хештеги, например, #маркетинг или #seo, не помогут пользователю выбрать именно ваш пост из сотен других.

Мотивируйте пользователей распространять ваш контент с помощью уникального хештега. Если у вас не так много подписчиков, чтобы наделать шуму, взгляните на крупные бренды, которые запускают рекламную кампанию, и присоединитесь к их уникальному тегу. Если ваши интересы находятся в смежных нишах, такой ход может привлечь внимание большой аудитории к вашему бизнесу и поднять пост в топ. Бренд рекламирует кофе, а вы продаете кофемолки? Смело присоединяйтесь.

Пример: Домино Пицца в Великобритании успешно запустила кампанию в Твиттере, где просила подписчиков добавлять хештег #letsdolunch ко всем своим твитам.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Каждый раз, когда в твит добавляли хештег #letsdolunch, цена одного вида пиццы Домино падала на один пенс

Вскоре к акции присоединилось 85 000 пользователей, и цена пиццы в тот день упала почти на 50 % – с 15,99 до 7,74 фунтов стерлингов. Домино Пицца, конечно, потеряла несколько фунтов на продажах, зато с лихвой компенсировала их за счет огромного интереса к бренду.

Итоги

Чтобы взлететь в топ интересного, в первую очередь нужен классный контент, который актуален для подписчиков. Регулярные публикации помогут пользователям привыкнуть к вашему бренду, они будут ждать выхода постов. Их искренние реакции помогут алгоритму рекомендовать пост другим людям.

Чтобы регулярно публиковать контент и не тратить на это много времени, пользуйтесь сервисом автопостинга.

Хештеги для попадания в рекомендации в соцсетях
Выберите сервис, в котором можно следить за статистикой постов – это очень экономит ресурсы. Вы сможете сосредоточить усилия только на эффективных форматах контента

Конечно, рекомендую SMMplanner – это монстр автопостинга с целым набором инструментов для SMM-щика.

Кроме удобного календаря для планирования постов, в сервис интегрированы редакторы видео и изображений для постов и сторис – Canva, Crello, Supa. Во вкладке «Аналитика» можно проанализировать статистику контента – увидите все реакции пользователей на каждый пост.

А из вкладки «Промостраницы» можно перейти в парсер целевой аудитории Pepper.Ninja. Он поможет собрать базу пользователей по конкретному хештегу и не только. Еще он находит инстаграм-аккаунты пользователей ВКонтакте, ищет аудитории по городам, геоточке, сегментирует найденную аудиторию по десяткам характеристик и умеет еще много всего полезного. Для пользователей профессиональных тарифов SMMplanner – парсер бесплатный.

Лучше попробовать самому, чем читать об этом. Регистрируйтесь в SMMplanner здесь, и у вас будет 14 дней бесплатного доступа к тарифу PRO Начальный вместо стандартной недели. Этого хватит, чтобы разобраться с возможностями сервиса, а затем выбирайте – бесплатный вечный тариф или один из профессиональных. Зависит от ваших потребностей.

Хештеги помогут обнаружить ваши посты тем, кто не подписан на вас. Если контент – огонь, у вас появятся новые фолловеры, которые своими лайками и комментариями добавят шансов вашим публикациям.

Здесь актуальные статьи, которые помогут использовать возможности хештегов на все сто:

Изучайте, применяйте, автоматизируйте рутину – и продавайте больше!

©