С 9 по 21 октября у Wildberries проходит распродажа, посвященная 17-летию маркетплейса. Продавцов попросили установить скидки на товары от 5% до 20% “в зависимости от оборачиваемости и категории товаров”. В случае участия в акции комиссия маркетплейса с продаж снизится на 5% (но не может быть меньше 3%).

Для товаров со склада продавца комиссия упадет на 2%. Если же продавец откажется устанавливать скидку, то комиссия увеличится на 12%, а для товаров со склада продавца комиссия будет увеличена на 8%.

Распродажи приводят “к повышенной нагрузке на логистические системы компании и пункты выдачи”, рассказал прессе представитель компании. Он считает, что большинство продавцов присоединятся к акции, так как “это отличная возможность для реализации большого объема товаров на фоне высокого ажиотажа”.



Тем временем, Visa отказалась от претензий к Wildberries, которые возникли после введения комиссий за оплату чем-то кроме карт “Мир”, Системой быстрых платежей и Sberpay.

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries в августе объявил, что теперь при оплате заказов картами «Мир», через Систему быстрых платежей или SberPay покупатели смогут сэкономить на покупках 2% от их стоимости. После начала акции на сайте онлайн-ретейлера стала отображаться не скидка к цене товара при оплате российскими платежными системами, а надбавка в размере 2% при оплате картами Visa и Mastercard. Представители международных платежных систем заявили о недопустимости введения дополнительных комиссий, расценили это решение как нарушение их правил и попросили банки-эквайеры разобраться в ситуации: отказ от исправления нарушений обернулся бы для них штрафами в десятки тысяч долларов.

С начала акции Wildberries несколько раз менял описание цен на сайте. Сейчас онлайн-ретейлер разместил две цены: стандартную (то есть при оплате картами Visa и Mastercard) и более низкую (со скидкой 2%), действующую только при оплате картами «Мир», СБП и SberPay. При этом в описании при оплате картами международных компаний сейчас нет слова «комиссия», теперь там указана «скидка -2%» при оплате российскими платежными инструментами.

По словам представителя Wildberries, доля российских платежных систем в обороте Wildberries выросла с 24% в начале августа до 54% в начале октября. При этом самой популярной платежной системой на сегодняшний день на Wildberries является карта «Мир» — ее оборот вырос более чем в два раза. По SberPay оборот увеличился в 25 раз, по Системе быстрых платежей — в 20 раз.

1 комментарий | Подписаться на комментарии | Комментировать

©