Самым популярным спортивным симулятором по праву считается FIFA. Настолько, что мы даже проводили FIFA Affiliate Cup среди арбитражников, финал которого пришелся на MAC Autumn Edition. Одни играют в FIFA 20 и выигрывают по 250 000 рублей, а другие делают тематические сайты и зарабатывают на этом. Как раз об одном из таких сайтов и пойдет речь ниже.

Изображение выглядит как текст, человек, трава, женщинаАвтоматически созданное описание

Football Manager — симулятор футбольного тренера, первый выпуск которого был под названием Championship Manager еще в далеком 1992 году и стал культовым для знатоков футбола. На момент 2000 года это был самый популярный симулятор управления футболом и бил рекорды продаж.

В 2004 году SEGA выкупила проект и вдохнула в него новую жизнь. Снова пошли продажи:

Игра популярна, хотя и не как FIFA. В 2018 году ее продажи составили впервые больше 2 000 000 единиц. В 2019 году она занимала первое место после премьеры в регионе EMEAA. Об успехах с гордостью писал в Twitter разработчик Майлс Якобсон.

Изображение выглядит как текстАвтоматически созданное описание

Вебмастера любят интересные ниши, поэтому в 2019 году появился сайт, весьма пригодный под бурж — https://fmdataba.com, посвященный этому симулятору. Он сразу взлетел, так как конкурентов не было, а потребность существовала.

Взлет и падение сайта
Поисковые запросы, включающие в себя имена футболистов и название, популярны за рубежом. Такие, как kevin de bruyne fm 2020, messi football manager и другие. Даже у нас Wordstat показывает интерес по ключевым словам:

Изображение выглядит как текстАвтоматически созданное описание

Это привело к тому, что сайт быстро набирал обороты, его трафик в сентябре 2020 года превысил 1 000 000 посетителей. 20 000-30 000 хостов в сутки, хороший трафик для буржа. Можно и на беттинг лить, исходя из того, что там явная ЦА. На втором месте азартное Соединенное Королевство, а на первом нишевая Турция.



Но уже в октябре месяце 2020 года началось резкое снижение трафика. Падение составило 27,84%, и общее число посетителей стало уже 802 280 за месяц. Давайте разберемся, почему так произошло. И почему никто не использовал такие сайты в арбитраже ранее?

Почему никто не использовал такой сайт ранее?
На этот вопрос есть два объективных ответа:

  • FM не настолько популярный как FIFA. Это тематический продукт для любителей статистики и аналитики в спорте. И если по FIFA уже давно есть сайты-аналоги типа futhead.com, futwiz.com, futbin.com, то предположить, что из FM можно выжать 30 000 хостов в день никто не мог.
  • Обновления характеристик и удобство использования. В FIFA Ultimate Team каждую неделю новые карточки выходят, а в FM база статична весь год. В FIFA на консоли эти характеристики неудобны для изучения, а FM и вовсе заточен исключительно под ПК.

Но тем не менее, взлет сайта от 0 до 30 000 хостов в сутки произошел. За 4 месяца трафик вырос в два раза. С 550 000 посетителей в мае до 1 050 000 посетителей в августе.

Изображение выглядит как летит, птица, стол, плоскийАвтоматически созданное описание

Инцидент с SEGA в сентябре
Падению трафика нашлось объяснение. Самое важное для любителя FM — цифровые рейтинги. Раньше было вот так:

А сейчас вместо конкретных цифр посетителя встречают странные столбики пятибалльной шкалы.

Причина в следующем. На портале отмечено, что статистика убрана по требованию правообладателя SEGA. По сути, сайт потерял львиную долю своего функционала, стал неполноценным. Этим и объясняется падение трафика. Очень вероятно, что далее будут ухудшаться поведенческие факторы, снижение усилится. Но до нуля не упадет, так как что-то ведь должно ранжироваться по таким НЧ запросам.

Так неужели простые цифры могут быть уже интеллектуальной собственностью?

Мнение эксперта
Мы обратились к профессиональному юристу Павлу Каткову, владельцу IT-legal компании «Катков и партнёры». Он пояснил следующее:

Сами по себе цифры не являются объектами авторских прав. Более того, не защищается в таком качестве информация (ст.1274 ГК РФ), за исключением формы, в которой она изложена. В данном кейсе, полагаю, заявитель претензии оформил эту информацию в качестве базы данных – а вот она как раз защищается, как объект смежного права (ст.1259 ГК РФ).

Надо отметить, что вопрос открытых баз данных коллизионный: прямо сейчас суды рассматривают спор социальной сети «ВКонтакте» и резидента Сколково компании Double Data по поводу правомерности использования последним открытых данных социальной сети, и окончательного решения пока нет.

Так что вопрос является острым и актуальным, в том числе в нашей стране. База данных, как и персональные данные, есть объект собственности, и защищается законом.

Изображение выглядит как текстАвтоматически созданное описание

А что происходит с ВКонтакте?
Социальная сеть действительно ввязалась в очередной судебный процесс. Еще в 2017 году, ВКонтакте обратился с иском, что Double Data неправомерно использовала данные аккаунтов для анализа по методу big data.

Информация была нужна для оценки платежеспособности людей. В ход шли места работы, учебы и тип мобильного устройства. В качестве заказчика и соответчика выступало даже федеральное «Национальное бюро кредитных историй».

Впрочем, оно быстро заключило мировое соглашение и согласилось с требованиями ВКонтакте. А вот прения с Double Data продолжаются. Арбитражный суд принял сторону ответчика, апелляционный суд удовлетворил иск ВКонтакте. Мячик пинается до сих пор.

Скандальный процесс перешел в Суд по интеллектуальным правам и продолжается по настоящий день с огромным количеством нюансов. Отступать никто не хочет, ведь вопрос принципиален для big data компаний.

Заключение
Цифры и статистика решают все. В одном случае, сайт может взлететь до небес и больно упасть. А в другом — это резонанс национального масштаба. Главный вопрос — что есть база данных? И можно ли считать ею простые рейтинги и цифры? На данный момент он остается открытым.

©