Вячеслав Макаров, директор по продукту Wargaming, рассказал “Коммерсанту” о своём замысле создания “Партии прямой демократии”, которая будет бороться за места в региональных парламентах, а потом и в госдуме.

Партию решили создать в 2019-м году на Евразийском экономическом форуме. В оргкомитет, по сведениям издания, войдут:

  • Алексей Пилько, историк, участник ЕЭФ, возьмёт на себя оргзадачи
  • Борис Чигидин (замначальника юридической службы Я.Деньги, игрок “Что? Где? Когда?”)
  • Олег Артамонов (olegart), известный блогер на “Хабре”
  • Тимофей Шевяков (tarlith) (бывший сотрудник ЖЖ, исполкома Единой России)


Для членов партии будет запущено мобильное приложение на блокчейне, через которое они смогут голосовать по предлагаемым партией вопросам.

В программе “Разворот” на радио “Эхо Москвы”, Вячеслав Макаров сказал, что предлагаемый им проект, не совсем политический, а скорее технологический. Современная технология голосования, по его словам – прошлый век.

Референдумы, по его мнению, можно проводить хоть каждый день, по любому вопросу. В качестве примера Вячеслав привёл проект “Активный гражданин”. В качестве альтернативы текущей ситуации, когда выбранный депутат весь избирательный цикл не зависит от мнения избирателей, он предлагает схему “выборщиков”, которые продавливают через своего кандидата выбор решений конкретных вопросов, а не просто делегируют ему право принятия решений на весь избирательный цикл.

На вопрос, будет ли Вячеслав использовать гало самого Wargaming и его игровых продуктов (по его словам количество активных игроков в России — 5 млн человек), он ответил отрицательно.

На вопрос о том, занимается ли он политикой с разрешения кремля, Вячеслав выразил надежду, что кремлю на его активность будет пофигу. Борьбой с существующей властью новая партия заниматься не планирует.

13 комментариев | Подписаться на комментарии | Комментировать

©