Максим Спиридонов, основатель edtech-компании “Нетология-груп”, продаёт свою долю в ней IT-холдингу TalentTech, выходит из совета директоров и перестаёт быть гендиректором. TalentTech принадлежит “Севергрупп” миллиардера Алексея Мордашова. Ранее компания владела 57% “Нетология-груп” («Фоксфорд», «Нетология», Edmarket), теперь доля увеличится до 85%.

Спиридонов рассказал Forbes, что разошёлся с Мордашовым во взглядах на дальнейшее развитие “Нетологии”:

компания Мордашова считает, что нужно объединить проекты в области образования и подбора кадров (HR) в единую группу под своим руководством. Спиридонов выступал за то, чтобы «Нетология» развивалась самостоятельно, следует из его комментария.



Управляющий партнер SkyEng Александр Ларьяновский оценил для “Коммерсанта” сумму сделки в 2 – 2,25 млрд рублей (компании этого сегмента стоят 3,5–4 годовых выручки). Спиридонов при выходе забрал с собой образовательную компанию “Диджитал Долина” и займётся её развитием.

В январе 2020 года Мордашов рассказал Bloomberg, что объединит “Утконос”, сеть магазинов “Лента”, турагенство Tui и компанию TalentTech в экосистему, “похожую на Amazon”. “Лента” должна будет освоить онлайн-продажи и быструю доставку.

В мае прошлого года Мордашов купил интернет-издание про здоровье “Только спросить”.

Его планируется объединить с двумя медиапроектами компании — подкастом о здоровом образе «Без шапки» и блогом «Качество жизни», чтобы на их основе запустить новое медиа «Купрум».

«В России нет единого ресурса, который бы одновременно был и доказательной базой о здоровье, и медиа с интересной повесткой о том, как все эти знания применять в жизни. Мы решили создать такой ресурс сами», — заявила гендиректор «Севергрупп Медицины» Ольга Васильева.

“Купрум” запустился в июле. Главой проекта стала Алёна Буренина, создавшая “Качество жизни”.

| Подписаться на комментарии | Комментировать

©