В четверг бразильский суд оштрафовал Apple на сумму, эквивалентную $19 млн, за продажу iPhone без зарядных устройств и вынес решение о том, что последние должны идти в комплекте со всеми новыми смартфонами компании, продаваемыми в стране.

Очевидно, что под предлогом «зелёной инициативы» ответчик навязывает потребителю обязательную покупку адаптеров питания, которые раньше поставлялись вместе с продуктом, — сообщается в решении суда.

Власти Бразилии запретили Apple продавать смартфоны без зарядного устройства


Apple заявила во вторник, что подаст апелляцию на постановление Бразилии, запрещающее ей продавать iPhone без зарядного устройства.

Ещё в сентябре министерство юстиции Бразилии распорядилось приостановить продажи iPhone в стране, решив, что Apple наносит вред потребителям, продавая продукт без адаптера питания. Apple продолжает продавать iPhone в Бразилии, несмотря на запрет, и во вторник бразильский суд снова оштрафовал Apple за то, что она не включила аксессуар в коробку со смартфоном.

Apple отказалась от комплектации новых iPhone зарядными устройствами в 2020 году, объяснив это «заботой об окружающей среде». По мнению компании, большинство пользователей при покупке нового устройства уже имеют адаптер питания, а потому не нуждаются в дополнительном.

В октябре 2021 года министерство юстиции Бразилии уведомило Apple и Samsung, чтобы компании объяснили причины отказа от комплектных блоков питания в своих смартфонах. Тогда Samsung начала выполнять требования бразильского правительства, к чему до сих пор не пришла Apple. Как отмечают в Минюсте, все требования игнорируются представителями американской фирмы в Бразилии.

©