Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать

Итак, крутой пост для Инстаграма написан. Осталось только сделать так, чтобы его заметила аудитория. Простой и бесплатный способ добиться этого – вставить хештеги. Но не стоит просто впихивать все известные вам хештеги в пост, иначе Инстаграм может принять его за спам и отправить в бан. Как их правильно использовать и как найти самые популярные хештеги в Инстаграме в 2021 году – в статье.

Как работают хештеги в Инстаграме

Хештегом называют знак # с каким-то словом. При нажатии на него открывается лента со всеми постами с таким же хештегом.

Как приходят люди:

  • ищут этот хештег в Инстаграме или общем поиске;
  • кликают на хештег под каким-то фото и попадают в общую ленту постов с таким тегом.

Имейте в виду, что люди будут писать в поиске самые простые слова – #цветы, #море, #маникюр, #отпуск.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Чтобы искать по хештегам, нужно ввести нужное слово или сразу тег в строку поиска

На многосложные теги кликают так же часто, но писать их людям лень. Поэтому продвигаться по ним иногда проще.

Где найти популярные хештеги

Все хештеги можно разделить по популярности на 3 категории:

  • высокочастотные – от 100 000 запросов, например, #море;
  • среднечастотные – от 50 000 до 100 000 запросов, например, #море2021;
  • низкочастотные – до 50 000 запросов, например, #ростовскоеморе.

Кстати, у нас есть статья о том, как работать с низкочастотными хештегами в Инстаграме. Переходите по ссылке и изучайте =)

Искать популярные теги можно разными способами:

  • в общем поиске Инстаграма – вводить слова и смотреть, какое количество запросов появляется;
  • в топе поиска по хештегам – во вкладке «метки»;
  • похожие популярные теги – с помощью специальных сервисов.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Под тегами видно, какие из них насколько популярны

Правила использования

Но помните, что не стоит использовать только популярные хештеги в Инстаграме 2021 года. Почему не стоит тупо копировать только популярные теги:

  • Высокая конкуренция. Посты с самыми популярными тегами выходят постоянно. Вы продержитесь в ленте всего пару секунд и уйдете вниз, не успев заинтересовать публику.
  • Низкая вовлеченность. Если под постом будут только теги, не имеющие ничего общего с постом, например, #follow, #beautiful, #likes, то интереса они не вызовут. Максимум, что получится – собрать автолайки. Люди не откроют и не прочитают пост.

Лучше потратить время на сбор тематических тегов. Как собрать топовые хештеги Инстаграма в 2021 году, которые будут относиться к вашей тематике, рассказываем ниже в статье.

Как собрать релевантные хештеги

  • Популярные теги из категории. Открыть основной поиск по хештегам в Инстаграме. Ввести один из популярных поисковых запросов по вашей категории, например, #отельеспб. Соцсеть сама предложит похожие популярные теги в выпадающем списке: #пошив, #тканиспб и прочее.
  • Хештеги с геолокацией. Не стесняйтесь добавлять теги с вашим городом/регионом/областью. Например, #макияжярославль или #пряникиручнойработытула.
  • Похожие хештеги. Если вбить какой-то тег в поиск, он найдет публикации, отмеченные этим хештегом. Можно просматривать посты из топа или из недавнего, чтобы выбрать подходящие теги.
  • Конкуренты. Можно подписаться на популярные хештеги из вашей ниши. Тогда в ленте будут появляться посты конкурентов, станет видно, какими тегами пользуются они.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Популярные хештеги проставлены в миллионах публикаций

Правильно подобранные хештеги помогут найти целевую аудиторию, даже если раньше вы не пересекались. Теги хорошо работают не только в постах, но и в Инстаграм Рилс. Подробно о новом формате мы писали в статье «Instagram Reels: все, что нужно знать о коротких видео рилс в Инстаграме».

Самая крутая фишка этого формата в том, что Инстаграм публикует их во вкладке «Рекомендованное». Это неплохой способ бесплатного продвижения, ведь с обычными постами или сторис туда попасть сейчас довольно сложно.

Сервисы для подбора хештегов

Конечно, проще всего собирать хештеги, полагаясь на программы, а не на собственные ощущения и мысли. Сервисов для подбора популярных хештегов очень много и регулярно появляются новые. Многие из них бесплатны. Неважно, о чем ваш аккаунт, эти сервисы помогут найти подходящие теги.

Instatag

Внутри этого маленького сервиса хранится огромная база самых разных тегов, отсортированных по популярности и тематике. С его помощью можно найти подходящие теги.

Например, если вам нужны популярные хештеги в Инстаграме в 2021 году для лайков на русском языке, то сервис предлагает такие варианты:

#лайки #лайкивзаимно #лайкничокакнеродная #нравится #лайкнименя #лайкни #лайкизалайки #лайкиинстаграм #лайкивинстаграм #лайкивinstagram #лайкивинстаграме #лайквзаимно #лайкиinstagram #лайкните #инстаграмнедели #инстагрампорусски #инстатаг #я #улыбка #селфи #красота #супер #привет #поставьлайк #поставь #лайк #инстаграманет

А если человек продает кроссовки в Инстаграме, то ему стоит посмотреть на популярные теги в его направлении. Instatag предлагает такие варианты:

#спортивнаяобувь #кроссовки #кроссовкиnike #инстатаг #кроссовкинайк #кроссовкишанель #кроссовкиnikeairmax #кроссовкимосква #кроссовкиchanel #кроссовкиизабельмарант #кроссовкиadidas #кроссовкиженские #кроссовкивалентино #кроссовкиvalentino #кроссовкинаплатформе #инстаграманет #кеды #найк #адидас #пума #рибок #обувь

Это только примеры тегов, которые могут понравиться аудитории. Но не стоит их слепо копировать – например, #кроссовкимосква стоит использовать только в столице и подмосковье. А если вы продаете кроссовки в Красноярске, то тег лучше изменить на ваш регион.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Alt: Пользоваться программой очень просто

Hashtag Performance

Инструмент, который помогает проверить профиль на наличие запрещенных тегов. Также он может анализировать аккаунт и определять уникальные хештеги – пользователь может увидеть, какие теги оказались самыми результативными. Для использования придется регистрироваться и немного разобраться в англоязычном интерфейсе.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Функционал небольшой, но с тегами отлично справляется

Clarifai

Еще один англоязычный сервис, который неплохо справляется с поиском необходимых хештегов. Среди функционала – возможность искать теги под конкретную фотографию в соответствии с тем, что на ней изображено. Иногда он сбоит и находит не то, что нужно, но пользоваться им будет явно интересно.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Если тяжело с английским, можно пользоваться приложением через переводчик

Display Purposes

Интересный сервис, хорошо работает как с русскими, так и с английскими тегами. Подбирает 30 тегов, похожих на введенный в строку поиска. А еще через него можно найти самые популярные хештеги в Инстаграме в 2021 для лайков.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Можно подобрать довольно необычные теги из популярных, подходящих по смыслу

Лучшие хештеги в Инстаграме для вашего бизнеса

Вот 7 разных типов хештегов, которые подойдут для любого бизнеса:

  • название продукта или услуги – #кофе, #туфли, #платье, #баня;
  • ниша отрасли – #баняизсип, #фотограф;
  • особенное событие или сезон – #весна, #масленица, #рождество;
  • геолокация – #маникюрворонеж, #сделановтвери;
  • ежедневные посты – #мотивациявторника, #mondaymotivation;
  • коротко о деятельности – #кофеслюбовью, #креатив;
  • акронимы – #qotd (цитата дня).

Каждый из этих типов тегов можно задействовать в своем бизнесе – использовать один раз или сделать из этого регулярную рубрику.

Фирменный хештег

Кроме того, вы можете придумать и ввести фирменный хештег – уникальное сочетание слов или букв, которое будет характеризовать вашу компанию. Это не обязательно название организации. Главное, чтобы этот тег имел прямое отношение к вашей фирме и помогал ее идентифицировать.

Если у бренда или компании есть свой фирменный хештег, можно попросить подписчиков подписаться на этот тег. Это отличный способ регулярно появляться в ленте подписчиков и рассказывать им о новом. Это увеличивает шансы на вовлечение пользователей.

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
По хештегу #realchinatea можно найти все публикации от чайной мастерской

Также можно запускать конкурсы по определенным хештегам и просить подписчиков ставить их под постами во время розыгрыша. Так теги увидят друзья подписчиков, которые, возможно, даже не знали о компании.

50 лучших хештегов в Инстаграме 2021 года

Если сервисы по подбору по какой-то причине не помогают найти популярные теги, а вручную через поиск подобрать не получается, вот список из 50 актуальных хештегов в Инстаграме 2021 года, по 25 на русском и на английском.

25 топовых хештегов в Инстаграме 2021 года на русском языке:



#девушка #ночь #лучший #селфи #друг
#сон #дружба #гуляем #мы #настроение
#утро #город #следуйзамной #любовь #облака
#море #кот #подпишись #любовь #улыбка
#солнце #вечер #любимые #инстафото #инстаграм_порусски

25 трендовых хештегов в Инстаграме в 2021 году на английском языке:

#beach #food #foodporn #sky #beautiful
#l4l #luxury #family #work #amazing
#lifestyle #life #fitfam #llike4like #fitness
#night #girls #sun #hair #instamood
#instadaily #smile #love #blackandwhite #hot

Вставлять хештеги, которые уже использовались более миллиона раз, нужно аккуратно. Да, они могут принести пару дополнительных лайков. Но они вряд ли принесут за собой подписчиков из целевой аудитории. Самые популярные теги бесполезны в поиске целевой аудитории.

Для чего вам хештеги

Популярные хештеги проставляют под постами с разной целью – чтобы прокомментировали, поставили лайк или подписались. Для каждой из этих целей есть свои популярные теги, которые обычно используют пользователи.

Для комментариев

Чтобы пост прокомментировали даже те пользователи, которые на вас не подписаны и не видели раньше ваших постов, можно использовать такие теги:

#комментарии #коммент #commentbackteam #pleasecomment
#комментатор #комментируй #commentbelow #commentalways
#отзывы #напишимне #comments4comments #photooftheday

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Огромное количество постов с таким тегом

Для лайков

Эти теги используют, когда нужно, чтобы под постом поставили лайки. Вот несколько самых популярных:

#лайквзаимно #лайкивинстаграме #likesforlike #l4l
#лайкизалайки #лайкнименя #like4follow #like4like
#лайкничокакнеродная #лайкивзаимно #likesforfollow #likesreturned

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Популярные англоязычные теги включают в себя в разы больше постов

Также рекомендуем прочитать статью «Какие хештеги ставить для лайков в Инстаграме в 2021 году», где об этой группе тегов говорится подробнее.

Для накрутки подписчиков

Некоторые пользователи в Инстаграме готовы подписываться на ваш канал, если в ответ на это аккаунт тоже на них подпишется. Если использовать определенные теги в постах, можно получить новых подписчиков.

Топ хештегов в Инстаграме 2021 для накрутки подписчиков:

#подпискавзаимно #фоллоуми #follow4follow #followforfollow
#подписка4подписка #подписканаменя #follow #подпишись
#следуйзамечтой #взаимная_подписка #followme #следуй

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
Почти в каждом типе тегов в популярные попадают Reels

Внимание, использование таких тегов не дает гарантию, что придет целевая аудитория, которой будет интересен ваш контент и товары. Вполне возможно, что это будут аккаунты, которые просто будут висеть в подписанных.

Для бизнеса

Чтобы найти теги для вашей ниши, можно воспользоваться сервисами, о которых мы говорили выше. Также можно попробовать вбивать подходящие слова в поиск в этих сервисах или в самом поиске по тегам в Инстаграме.

Например, если компания занимается продажей здоровой пищи в Саратове, то можно попробовать найти такие популярные теги:

#гуляшсгречкойсаратов #мойновыйсаратов #здороваяедасаратов #домашняякухнясаратов

Топ-50 хештегов в Инстаграме в 2021 году и как их использовать
При добавлении геолокации в тег количество постов становится меньше, стать популярным намного проще

Даже есть захотелось. В общем, нужно подумать, что предлагает бизнес, где и как именно. А на этом основании подобрать слова, которые могут относиться к бизнесу, искать их и выбирать наиболее популярные среди них.

Кроме того, можно использовать теги из категорий:

  • Мотивация.
    #мотивациядня #мотивациявэтомтебепоможет #мотивациявжизни #мотивациявнутри #мотивация #мотивациянадень
  • Продающие.
    #продажи #продам #продаю с добавлением товара
  • Для интернет-магазина.
    #интернетмагазин #иинтернетмагазинодежды #винтернетмагазин
  • Для ресторана.
    #рестораны #ресторан с добавлением геолокации, цен, конкретных блюд
  • Для салона.
    #салонкрасоты #парикмахерстилист #визажист #маникюр #прическа

Это не исчерпывающий список лучших хештегов в Инстаграме в 2021 году. Но среди них можно найти много полезных.

Какие хештеги набирают больше лайков

Нужно понимать, что больше других наберут посты, в которых хештеги будут корректно подобраны по тематике аккаунта. Не стоит впихивать в пост 30 тегов, как в 2016 году, и спамить высокочастотными популярными хештегами. За это вместо больших охватов можно оказаться в теневом бане без показов.

Лучше всего, если под постами будут прописаны органические теги. Правильный подход к продвижению страницы обеспечит вас лайками, комментариями, увеличением подписчиков и попаданием в топ Инстаграма. Кстати, о том, как попасть в топ, мы писали в статье «Как попасть в топ Инстаграма: 6 советов».

Мы рекомендуем использовать разные теги в постах, Reels и Историях, чтобы они могли попадаться на глаза разной аудитории. Например, если вы ведете аккаунт о еде, можно пользоваться тегом #cleaneats. Так пост увидят люди, которые ищут рецепты здорового питания.

Правильное использование хештегов – важный нюанс в продвижении аккаунта в Инстаграме. Но это не единственный способ развиваться и искать целевую аудиторию. Больше об Инстаграме и ведении в нем аккаунта читайте в нашем блоге.

©