Вдохновение — вещь очень тонкая. Она не подчиняется законам логики и систематизации. Это значит, что прежде всего необходимо прислушиваться к своим ощущениям и пытаться понять, от чего возникают радость и воодушевление.

При этом важно понимать, что веб-мастера зачастую всё же принадлежат к визуалам. То есть они воспринимают окружающий мир прежде всего благодаря зрению. При этом понятие о красоте у всех разное. Поэтому полезно сравнивать свои творения с чужими. Лучше всего вдохновляться работами профессионалов. Для этого можно посещать сайты, специализирующиеся на веб-дизайне. Рассмотрим 20 ресурсов, где можно найти множество примеров удачного дизайна.

1. Awwwards.com

Без названия (2) (1)

Этот ресурс многим уже хорошо знаком, но не сказать о нём просто невозможно. Среди веб-мастеров мало таких, кто ни разу его не посещал.


2. Designshack.net

Без названия (9)

Здесь можно не только посмотреть множество удачных проектов, но и провести их анализ. Еженедельно разбирается новый сайт, определяются его преимущества и недостатки, и полученная информация, несомненно, очень поможет веб-мастеру в работе над его проектом.


3. Behance.net

Без названия (1) (1)

Этот сайт является своеобразной соцсетью. Он предназначен для любителей творчества. Здесь можно найти множество идей не только для интернет-проектов в частности, но и для корпоративного стиля вообще.


4. Mobbin.design

Без названия (3) (1)

На сайте представлено свыше полутора сотен приложений и тысячи шаблонов. Здесь веб-дизайнер может найти кучу идей для реализации своих целей.


5. Niice.co

Без названия (4) (1)

Сами создатели интернет-проекта «Niice» нередко называют своё детище «Поисковиком со вкусом». Тут имеется множество различных картинок, которые пользователи могут применять на своих сайтах.


6. Webdesign-inspiration.com

Без названия (5) (1)

На сайте представлено множество примеров удачных дизайнов. Контент довольно часто пополняется. Можно найти интересные решения для своего сайта на любую тему.


7. Freepik.com

Без названия (6) (1)

На этом сайте представлена графика, которая может быть очень полезна веб-мастерам. Здесь есть иконки, фото, иллюстрации, векторная графика.


8. Flickr.com

Без названия (7) (1)



Этот сайт является хостингом для различных картинок и видеороликов. Среди представленных на выбор вариантов пришедшие за вдохновением веб-дизайнеры, непременно, найдут именно, что им требуется.

В блоге здесь можно почитать свежие новости в мире дизайна.


9. Designmadeingermany.de

Без названия (8) (1)

Свойственная немцам педантичность проявляется даже в творчестве. На сайте представлено множество тщательно продуманных работ.


10. Ecomm.design

Без названия (9) (1)

Здесь объединены 2,5 тыс. сайтов, упрощающих поиск вдохновения для создания коммерческого проекта. Оказавшись на главной странице, пользователь сразу поймёт, куда следует переходить дальше, ведя поиск идей.


11. Cssdesignawards.com

Без названия (10)

Лучшие из представленных здесь сайтов получают награды. Для победы требуется лишь выполнение одного условия – дизайн должен быть целостным.


12. Pinterest.ru

Без названия (11)

Этот сайт предпочитают использовать многие творческие люди. Он представляет собой фотохостинг, куда каждый может добавить своё изображение.

Данный проект в какой-то степени может считаться поисковым инструментом наподобие таких, как Яндекс и Google.


13. SiteInspire.com

Без названия (12)

Это ещё одна платформа, где можно найти множество примеров удачного дизайна. Найти нужное помогут специальные фильтры: можно задать определённый тип, стиль и т. д.

Каждый пользователь может попросить разработчиков добавить такой сайт, который кажется ему достойным.


14. Bestwebsite.gallery

Без названия (13)

Здесь представлены не только проекты, но и портфолио. Пользователями, среди которых есть и профессионалы, ведётся обсуждение работ. Это означает, что всегда можно узнать много нового.


15. Onepagelove.com

Без названия (14)

Представленные здесь сайты состоят только из одной страницы. Немного изучив их, можно освоить кое-какие приёмы, позволяющие всю необходимую информацию размещать на столь маленьких одностраничных ресурсах. Главное в данном случае – не делать страницу перегруженной.

На One Page Love есть разделы по темам, блог, а также шаблоны.


16. Land-book.com

Без названия (15)

На этом сайте представлены преимущественно проекты в стиле минимализма. Всё довольно компактно и аккуратно.


17. Collectui.com

Без названия (16)

На сервисе представлены различные примеры в отдельных категориях. Можно посмотреть множество вариантов Ul-форм, приложения и пр.


18. Sitesee.co

Без названия (17)

Всем, кто желает увидеть много примеров современных сайтов, следует посетить данный ресурс. Здесь уже на главной странице показана хорошая подборка красивых интерфейсов. Для удобства поиска был разработан специальный фильтр, с помощью которого можно сразу выделить требующуюся тему.


19. Alistapart.com

Без названия (18)

На этом портале проводится детальный анализ дизайна, разработки и содержимого сайтов. При этом особое место уделяется инновационным методам. Здесь можно найти современный взгляд на те или иные особенности дизайна интернет-проектов.


20. Dribbble.com

Без названия (19)

На этом сайте пользователи могут обмениваться друг с другом собственным опытом в веб-дизайне.

Здесь имеется много качественных работ, каждая из которых способна вдохновить пользователя на создание собственного проекта.

Надо сказать, что попасть на Dribbbleне очень легко. Для этого требуется специальный пароль от дизайнеров, которые уже были зарегистрированы. Именно поэтому здесь хранится только всё самое лучшее.

Источник: vc.ru

©