В конце 2022 года был представлен TON Storage — последний ключевой компонент Web3-интернета, создаваемого командой The Open Network (TON).

Сегодня поговорим о том, что этот компонент представляет из себя и какие преимущества он даст пользователям Web3 в ближайшем будущем.

TON Storage — что это такое?

TON Storage представляет собой технологию для надёжного хранения данных любого размера в децентрализованной сети TON. Это технология распределённого хранения файлов. Если вы подумали про торренты, то да, имеет место сравнение данного компонента с ними — это фактически торрент-подобная технология.

Изображение: TON Community

В самом сообществе TON ранее неоднократно называли TON Storage как лучшую версию файлового хостинга Dropbox. Потенциал компонента заключается в том, что он позволяет хранить и передавать большие объёмы данных. Важно понимать, что технологией предлагается свободный обмен файлами любого размера с автоматическим резервированием и шифрованием данных.

Член-учредитель TON Foundation Анатолий Макосов после релиза новой технологии заявил, что ею могут пользоваться как индивидуальные пользователи, так и сервисы с многомиллионной аудиторией. По его словам, запуск TON Storage — это следующий шаг в реализации видения Web3 сообществом TON, то есть децентрализованного и открытого интернета.

В чём же преимущество технологии?

Файлы, которые размещаются в сети TON, считаются целостными и неизменяемыми. Если пользователь скачивает открытый для раздачи файл одного пользователя из TON Storage, он автоматически становится его узлом-хранителем — файл хранится на его компьютере, однако оказывается доступен другим для скачивания. И тот самый второй человек, который скачал файл у первого, присоединяется к раздаче.

Соответственно, уже третий пользователь получает возможность для выгрузки этого файла не с одного конкретного узла-хранителя, а сразу с двух узлов одновременно. Копия одного файла начинает, мягко говоря, «размножаться», то есть храниться во множестве точек по всему миру. Получается всё как в торрентах — пользователи скачивают файлы напрямую с устройств друг друга.

Всё это решает главную проблему. Речь о надёжном хранении данных — с распространением его на множестве носителей по всему миру. В привычной жизни ведь всегда есть риски и у пользователей, и больших компаний. Люди стараются дублировать свои данные на разные накопители, чтобы сохранить их в случае вывода из строя одного из дисков.



А вот корпорации используют уже целые дата-центры и системы реплик. TON Storage все эти проблемы решает, но только в рамках блокчейна — с обеспечением безопасности, анонимности и скорости, а также с нулевой возможностью утраты или блокировки данных. Ведь у TON Storage нет ни одного единого сервера, а его каналы обеспечены надёжным шифрованием.

Кому это вообще пригодится?

Всем. В первую очередь TON Storage стоит воспринимать как децентрализованный аналог облачных хранилищ и CDN (Content Delivery Network), которые позволяют пользователям размещать копии в разных точках мира.

— Если вы хотите хранить чувствительную информацию

Пользователи TON Storage смогут размещать даже личные данные, для этого можно будет предварительно их зашифровывать при помощи ключа собственного кошелька TON. Технологией уже предусмотрена удобная взаимосвязь с кошельками, поэтому постоянно вводить пароли не придётся.

— Если хотите делиться файлами с другими

В TON Storage каждый файл может автоматически дублироваться на разных узлах сети — можно самостоятельно указывать, сколько узлов требуется. Сама по себе процедура размещения файлов в сети TON является бесплатной, а потому для неё не запрашиваются какие-либо сетевые комиссии.

— Беспрецедентные гарантии сохранности

Никакой экономической мотивации, никакой гарантии сохранности в обычных торрентах нет. А вот у TON Storage сохранность данных обеспечивается специальным смарт-контрактом между пользователем и узлом-хранителем. Есть несколько вариаций смарт-контрактов в таком случае:

  • Согласно первой, пользователь будет платить фиксированную сумму за хранение файлов, а смарт-контракт сможет автоматически проверять выполнение условий.
  • В другой вариации узел-хранитель может вносить сумму в качестве залога — если файл теряется, то залог хранителя в качестве компенсации переходит пользователю.
Изображение: TON Community

Что важно, юзеры, которые добровольно предоставляют дисковое пространство для TON Storage, смогут ещё и получать за это доход. Разумеется, вся плата за выполнение смарт-контрактов, а также за предоставление своего хранилища будет происходить в Toncoin.

При этом имеет огромное значение и тот факт, что без ведома пользователей невозможно использование их железа — хранение и раздача файлов происходит исключительно после разрешения юзеров.

Что ещё?

TON Storage тесно связан с экосистемой сети TON. Это, например, возможность взаимодействия смарт-контрактов TON Blockchain с файлами в TON Storage и интеграция технологии с TON Sites для хостинга сайтов.

— Доступна интеграция с TON Payments. Это позволяет награждать узлы-хранители за сохранность файлов и скорость их раздачи.

— Можно «захостить» TON-сайт. Например, у этого сайта нет сервера, он полностью децентрализован и не имеет централизованного домена и централизованного сертификационного центра.

— Доступно хранение NFT-контента. Все стандартные контракты TON NFT уже могут мигрировать на эту технологию.

TON Storage можно использовать уже сегодня?

Да, можно, но есть один нюанс. Нужно понимать, что представленные TON Foundation компоненты — это совокупность возможностей, эдакая открытая база инструментов. TON Storage, как и другие компоненты, включает в себя всё необходимое для того, чтобы далее сообщество создавало на основе предложенной технологии свои продукты.

То есть сейчас мы имеем на руках саму технологию, исходный код, инструкции, механизмы и прочее. Всё это работает, но в моменте просто не является продуктом общего пользования, потому как важное дело остаётся за разработчиками и программистами. Именно они с большим интересом и создадут для людей так называемые юзерфрендли-продукты.

Сегодня же можно, например, скачать первый демонстрационный файл из хранилища TON Storage, причём через обычный браузер. Для этого необходимо открыть эту ссылку:

  • Так как она в сети TON, просто так её не откроешь, потребуется воспользоваться, например, сервисом ton.run, просто скопировав ссылку туда.
  • Если у вас браузер Chrome, то открывать TON-сайты и файлы из TON Storage можно при помощи расширения MyTonWallet. Устанавливаете его, создаёте кошелёк или входите в уже существующий, и в настройках включаете TON Proxy.
  • Также можно просто настроить на своём устройстве TON Proxy, который совместим с обычным HTTP-прокси: выбирайте для этого один из доступных серверов — in1.ton.org port 8080 /  in2.ton.org port 8080  /  in3.ton.org port 8080.

Если вы не рядовой пользователь, то для размещения файла сегодня потребуется специальная утилита storage-daemon. Она имеет открытый исходный код, консольный интерфейс и доступна для Linux, Windows и macOS. Специалисты могут её скачать, изучив соответствующую инструкцию. Подробная инструкция о размещении файлов расписана здесь.

Вы могли заметить, что ссылка с изображением утки кажется длинной. Такое часто можно встретить в файловых хостингах, торрентах. Но в TON Foundation позаботились об этом, реализовав интеграцию TON Storage с TON DNS. Соответственно, вместо нечитабельного линка можно в пару кликов сделать красивую ссылку http://storage.ton/gateway/foundation/duck.png.


Такой вот TON Storage. Нам же остаётся ожидать от сторонних разработчиков те самые dApp’ы, то есть подобные Dropbox децентрализованные приложения, которые смогут предложить рядовым пользователям множество потрясающих возможностей.

А ещё впереди мир новых некоммерческих торрент-порталов. Кроме того, в ближайшем будущем хотелось бы увидеть маркетплейс, где узлы-хранители смогут находить пользователей или представителей сервисов, которые нуждаются в безопасном и децентрализованном хранении данных.

Web3 нас ещё удивит.

Заглавное изображение: TON Community

©