Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты

Ведете аккаунт в Инстаграме? Не можете понять, почему ваш контент «не заходит», нет комментариев, а может, мало подписчиков? Чтобы понимать, какие методы и приемы помогают достижению целей, нужно собирать данные и анализировать их. Разбираемся в статье, как собирается и расшифровывается статистика профиля в Инстаграме.

Кому доступна статистика профиля?

Чтобы получить доступ к статистике аккаунта в Инстаграме, вам нужно переключиться на профессиональный аккаунт (если вы еще этого не сделали). И выбрать бизнес-профиль либо аккаунт Автора.

Бизнес-профиль в Инстаграме даст доступ к статистике и таргетированной рекламе, возможность подключить Инста-шопинг – добавить товары в магазин, организовать работу с Директом, добавить адреса и кнопки для бронирования.

Где смотреть статистику своего аккаунта?

Разберем все возможные на сегодняшний день способы найти данные по профилю в Инстаграме.

Через мобильное приложение Инстаграма

Чтобы посмотреть статистику бизнес-аккаунта в родном приложении Инстаграма, есть два способа: зайти в профессиональную панель (она появилась в 2021 году) или нажать на значок настроек в верхнем правом углу и выбрать раздел «Статистика»:

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Статистика Инстаграм-аккаунта в мобильном приложении

С помощью инструмента Creator Studio

Родной инструмент от Фейсбука также позволяет видеть статистику вашего аккаунта. Разделов здесь пока всего два – «Действия» и «Аудитория».

Например, можно увидеть график взаимодействий с вашим аккаунтом. Только не пугайтесь – метрика «Тексты» означает лишь количество нажатий на кнопку связи с вами по SMS. Неточности перевода 🙂

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Статистика аккаунта в приложении от Фейсбука

Есть даже данные о том, когда чаще всего ваши подписчики пользуются Instagram. Чем темней квадрат, тем больше пользователей в это время. Есть сортировка только по дням или вместе с временем суток:

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Статистика по странам и городам – та же, что и в мобильном приложении, ничего нового

Та же статистика есть и по половозрастным характеристикам. Но в отличие от мобильной, в Creator Studio еще не появилось возможности настроить здесь диапазон: показана статистика за последние 7 дней:



Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Статистика аудитории Инстаграма в Creator Studio

В приложении Business Suite

В отличие от Creator Studio, в Business Suite можно как настраивать период сбора статистики,так и импортировать данные в 3 разных форматах: .png, .pdf и .csv.

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Отдельно вынесены результаты – охват аккаунтов и данные раздела контента

Еще из отличий – можно смотреть статистику постов, сравнивать сразу две соцсети – Фейсбук и Инстаграм. Некоторые данные почему-то нельзя посмотреть только для Инстаграма. В статистике контента, в том числе и по объявлениям, например, можно не отображать Фейсбук.

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
А вот статистика в разделе аудиторий не позволяет смотреть только Инстаграм без Фейсбука. Странно, впрочем, как всегда

Ждать ли, пока допилят, – неясно. Конечно, такой статистики явно недостаточно, и для глубокого анализа она практически не несет пользы. Достойных отчетов с ней не составить.

Зато есть спасение: сервис динамических отчетов DataFan. С ним вы в два шага сможете подключить рекламный кабинет и аккаунт в Инстаграме, чтобы собирать статистику в режиме реального времени. Удобный дашборд, настройка метрик, связь с Google Data Studio – я не знаю сервиса удобней:

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Полная статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме с инструментом DataFan

Разделы статистики аккаунта – расшифровка основных метрик

Что означают показатели статистики вашего аккаунта в Инстаграме:

Охваченные аккаунты — сумма уникальных пользователей, которые увидели ваши публикации.

Показы — количество просмотров. В отличие от охвата, как вы понимаете, просмотров от одного пользователя может быть больше, поэтому этот показатель больше, чем охват. Можно оценить то, насколько интересен ваш контент охваченным пользователям, по их соотношению. Если часто заходят посмотреть – это гуд.

Подписчики и все остальное. В этом разделе можно понять, сколько людей из охваченной аудитории было подписано на вас, а сколько — нет.

Тип контента — разбивка форматов ваших публикаций (Истории, IGTV, рилсы) по тому, какие из них получили наибольший охват. Также показатель видно и для не-подписчиков.

Статистика взаимодействий с профилем собирает в себе все действия в шапке профиля: нажатия на кнопки связи, посещения сайта.

Аудитория профиля – этот параметр статистики расскажет вам о местоположении, возрасте и поле ваших подписчиков.

Периоды наибольшей активности — время (дни и часы), когда ваши подписчики чаще всего были в Инстаграме. Отличный показатель, чтобы планировать ваши публикации в Инстаграме – выбирайте те дни и время суток, когда пользователей в онлайне больше, чтобы получить больший охват.

Контент, который вы опубликовали. В этом разделе собрана статистика по вашим постам, сторис, рилсам и IGTV. Есть сортировка по метрикам, периоду – подробней о том, какие метрики контента в статистике Инстаграма нужно и можно замерять, вы прочитаете в наших подробнейших гайдах:

С этим разобрались, но что делать, если вас интересует аккаунт другого человека, например блогера, – для коллаборации, взаимного пиара или просто для рекламы?

Как посмотреть статистику чужого аккаунта в Инстаграме?

Посмотреть статистику чужого аккаунта в Инстаграме можно с помощью инструмента TrendHERO. На дашборде можно увидеть не только привычные нам показатели статистики профилей, но и разные интересные фишки. Например, прирост подписчиков и показатели подлинности и доступности аудитории аккаунта в Инстаграме:

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Сервис часто используют при работе с инфлюенсерами

А еще в сервисе можно увидеть распределение лайков от подписчиков и не-подписчиков в чужом профиле и статистику публикаций:

Статистика бизнес-аккаунта в Инстаграме 2021: фишки и инструменты
Пожалуй, лучший инструмент для анализа чужих профилей в Инстаграме на 2021 год

Пока что подробная статистика в Инстаграме чужого аккаунта доступна только через сторонние сервисы. Если говорить о родном инструменте Фейсбука, Brand Collabs Manager, то в нем в анализе аккаунта будет описание профиля, число подписчиков и коэффициент их вовлеченности. Еще можно посмотреть, с кем работал блогер до вас, и публикации компаний и брендов, которые у него размещались. Но русских блогеров из Инстаграма там практически нет, инструмент так и не нашел признания в России.

Вместо заключения – надеюсь, статья ответила на ваши вопросы. Если вдруг возникли другие – с удовольствием отвечу на них здесь, в комментариях!

©