Ссылки через SMMplanner, за которыми можно уследить

Разбираемся с UTM-метками, что это и зачем нужно.

Для начала представим небольшой кофейный магазин, у которого есть соцсети, интернет-магазин и небольшой блог.

В блоге выходит статья «К нам приехали новые кофемолки» и ссылку на этот материал распространяют в соцсетях. А потом аналитик такой говорит: «В этом месяце, благодаря этой статье из Телеграма, пришло 10 покупателей, а из Инстаграма всего 2, хотя трафика было больше».

Чтобы собрать такой отчёт, используют UTM-метки.



UTM-метки — специальные кодовые слова, которые можно дописать к любой ссылке, которую вы распространяете. Для ВКонтакте написали один набор слов, для Инстаграма второй, а для Телеграма третий. Потом в аналитическом отчёте по сайту сможете отследить эти вещи.

Подробнее об UTM-метках в блоге SMMplanner.

Контент-менеджер, который пишет подводки, с помощью UTM-меток может отследить, какая подводка сработала лучше. Аналитики и руководители могут оценить ROI с каждого материала и соцсетей.

Можно самому писать эти метки к каждой ссылке или использовать специализированные сервисы, однако когда нужно делать много постов с разными ссылками, то эту работу лучше автоматизировать. С этим отлично справится SMMplanner.

Чтобы настроить UTM, нужно зайти в проекты и нажать на кнопку «UTM». Метки можно отдельно настраивать для каждого аккаунта в проекте.

Ссылки через SMMplanner, за которыми можно уследить

Внутри можно отдельно прописать нужные кодовые слова или использовать динамические параметры в фигурных скобках.

Сокращатель не влияет на UTM. Просто делает длинную ссылку короче.

Ссылки через SMMplanner, за которыми можно уследить

©