Руководитель «Роскосмоса» Юрий Борисов заявил, что нужно перейти на конвейерное производство спутников и назвал оптимальный темп для этого — один спутник в день. Об этом он заявил на отраслевом форуме «Команда будущего». Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Юрий Борисов

«Мы должны выйти на темп: спутник в день. Будем учиться», — заявил он. Борисов уточнил, что для этого российские специалисты готовы перенимать опыт других стран, в том числе Китая. При этом сейчас на производство одного спутника уходит 18 месяцев.



Глава «Роскосмоса» заявил, что это никуда не годится и отметил, что Россия сильно отстаёт от других стран в этом направлении. «К сожалению, мы отстали, и это надо признать», — уточнил он.

Также Борисов заявил, что для изменения темпа нужно кардинальным образом сменить подход к производству. «Массовое производство — это другая логистика, начиная от складских помещений и обеспечения всем необходимым и заканчивая организацией производства», — пояснил глава «Роскосмоса».

Наконец, Борисов заявил о необходимости более активно развивать коммерческую сторону, поскольку нынешняя структура госкорпорации «до настоящего момента даже не содержала коммерческого направления».

«То есть мы создавали то, что умели, без ориентирования на спрос. В отрасли сегодня создается коммерческое направление, в задачу которого входит мониторить и аккумулировать спрос наших потребителей, и различные данные», — добавил он.

Помимо этого, Борисов признал, что «Роскосмос» и другие компании космической отрасли не выполняли обязательства в срок. По его словам, в 2021 году «ни одно предприятие не достигло тех показателей, которые были запланированы». При этом никакой конкретики о том, что и когда будет сделано, Борисов не привёл.

©