Елка

SimbirSoft – это глобальная IT-компания, которая предоставляет услуги по разработке и тестированию программных продуктов. В ее штате более чем 1400 сотрудников из 50+ городов России от Дальнего Востока до Калининграда. Головной офис и центры разработки компании находятся в 6 городах России, а филиал в США. С такой обширной географией было очевидно, что объединить сотрудников на новогодний корпоратив способен только онлайн-формат, при этом хотелось по-настоящему праздничной и по-семейному теплой, уютной атмосферы – тогда появилась идея построить для всей команды SimbirSoft виртуальную новогоднюю деревню «Симбирское Софтово» – праздничное зимнее онлайн-пространство, в котором сотрудники из всех городов могли познакомиться и зарядиться новогодним настроением.

Горка

Екатерина Артюшина, HR-директор компании, поделилась деталями этого необычного и полностью виртуального новогоднего корпоратива, где царила атмосфера настоящего живого праздника: возле большой новогодней елки можно было выиграть призы в колесе фортуны, на почте – отправить пожелания коллегам, а СимбирМороз исполнял желания прямо в эфире.

ekaterina artushina

Когда мы в SimbirSoft готовились встречать Новый год, мы искали технологичный и интересный формат, подходящий для нашей большой команды. Будучи сервисной IT-компанией, мы привыкли к дистанционной работе с бизнесом, зачастую из разных часовых поясов, и с начала пандемии мы полностью перешли на удаленку, а также превратили наши офисы в коворкинги и перенесли все коммуникации в онлайн. Наша ивент-команда уже накопила опыт проведения онлайн-мероприятий для сотрудников, и при планировании новогоднего корпоратива мы учитывали несколько факторов:

  • объединение коллектива в процессе подготовки и участия в общем мероприятии;
  • стремление придумать что-то новое и 100% онлайн – оригинальный и масштабный формат, выходящий за базовые возможности Zoom или вещания с чатбоксом;
  • возможность платформы реализовать интерактивную и увлекательную программу;
  • возможность передать теплую, дружественную атмосферу и вовлечь в нее наших сотрудников вне зависимости от их геолокации.

Изучая различные решения, мы познакомились с платформой vVenues, которая предложила нам много дополнительных визуальных и интерактивных возможностей для проведения мероприятия – мы смогли воплотить яркую и оригинальную концепцию, которая включала множество активностей – от видеопоздравлений сотрудников до гида по нашим центрам разработки. Также для нас были важны надежность и безопасность платформы (поддержка не менее 1400+ единовременных подключений) и удобная форма входа для сотрудников.



Исходя из нашей практики, мы ожидали подключения не менее 50% сотрудников или не менее 600-700 человек. Эти расчеты оказались верны: в празднике участвовали 938 человек, которые распределились по 11 часовым поясам.

Концепцией мероприятия было «Симбирское Софтово» – атмосферная новогодняя деревня, вокруг которой проносился поезд с подарками, а в центре, как положено, была наряжена елка, возле которой и находилась сцена центрального вещания и зона интерактива участников. На игровой площадке можно было выиграть призы в колесе фортуны, нарисовать собственную елочную игрушку, а на почте – отправить новогодние пожелания руководству и коллегам.

Мы самостоятельно реализовывали и анимировали на платформе 3D-модель праздничной вечерней деревни, где каждый украшенный домик символизировал центры разработки и другие представительства компании (Ульяновск, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Саранск, Краснодар, Димитровград).

Это был новый для нас формат, и мы тщательно продумали онлайн-карту праздника и программу, чтобы участники могли выбрать занятие себе по душе. Команда vVenues была преимущественно англоязычной, при этом координатор нашего проекта помогала оперативно выстроить все необходимые коммуникации, что позволяло сделать процесс удобным для каждого участника. Мы со своей стороны отметили, как платформу vVenues можно применять и развивать дальше – функционально и графически.

С помощью сервиса vVenues мы задали настроение новогоднего корпоратива и провели насыщенную программу с сюрпризами, видеоприветствиями из разных городов, творческими поздравлениями и розыгрышем призов.

Screenshot 2022-01-12 at 08.27.44

В программе нашли отражение многочисленные таланты сотрудников, которые подготовили танцевальные и музыкальные поздравления. Это создавало ощущение причастности к команде, вызывало искреннее восхищение у зрителей.

Было в интерактивной части и много юмора – в играх, выступлении специального гостя праздника, стендап-комика Сергея Орлова, и естественно, в комментариях зрителей.

В SimbirSoft сложилась традиция под новый год проводить праздничный розыгрыш и исполнять несколько желаний сотрудников, и этот момент удалось перенести в онлайн. Сотрудники заранее поделились и поздравлениями, и мечтами на 2022 год, а наш СимбирМороз в прямом эфире в рандомном порядке выбрал и исполнил несколько пожеланий, в том числе тех, которые касались благотворительности.

Удаленщики

Антон, DevOps-инженер: “Было очень неожиданно и приятно, что вытянули мое желание – чтобы в гости к моей семье заглянул СимбирМороз. Тем более что я только недавно начал работать в компании, и еще буквально накануне, 25 декабря, я праздновал день рождения – поэтому это был подарок для меня тоже. Дети в восторге, особенно младший. Старший, конечно, по логотипам на подарках догадался, откуда они :)”.

Ключевая ценность в IT – это люди, благодаря им компании создают новые продукты и накапливают экспертизу. В нашей отрасли быстро обновляются технологии, что подталкивает специалистов много учиться, обмениваться опытом, интересоваться всем новым. Мы помним об этом и когда выстраиваем наши процессы, и во время праздников. Также в условиях удаленки особенно важно делиться приятными моментами со всей командой, поддерживать дружеское общение, раскрывать свои таланты, если специалист этого хочет. Переместившись на один день в виртуальный онлайн-городок, мы надеемся, что смогли передать праздничное настроение каждому участнику нашей команды. И конечно, благодарим vVenues и всех, кто помог воплотить наши идеи.

[author_quote author_quote_fio=”Анастасия Лоди” author_quote_position=”директор по развитию vVenues в России” author_image_id=”50375″ author_quote_site=”https://vvenues.com” author_quote_fb=”” author_quote_view_block_style=”wide” ]

На платформе царила атмосфера настоящего живого праздника, в создании которого участвовали все сотрудники компании. Контент проекта был идеальным образцом вертикального и горизонтального co-creation – каждый офис представлял себя остальным регионам в веселой и нетривиальной видео карточке, интересных фактах об офисе и его сотрудниках.

Изначально клиент решил не использовать готовые шаблоны, на которых мы обычно реализуем интерактивные конференции – коллеги в SimbirSoft решили создать свою собственную графическую концепцию с динамическим дизайном в 3D. Это заняло около трех недель и совершенно того стоило – визуально участники буквально оказывались внутри зимней сказки, очень атмосферной и заманчивой. Такой профессионализм и готовность выложиться на максимум предопределили весь ход нашего сотрудничества по этому проекту.

Вторым важным компонентом уникальности этой разработки стала очень амбициозная интерактивная программа клиента. 4 часа с открытия площадки до конца вещания прошли на одном дыхании – гости были вовлечены в интерактивные онлайн-игры, голосования, викторины и фотоколлажи параллельно с розыгрышами в прямом эфире, общались в групповом видеочате.

Я считаю, нам безмерно повезло, что нашим первым клиентом и проектом в России стала IT-компания с собственной ивент-командой – все технические нюансы реализации понимались ими как естественная часть процесса, и большинство вопросов отпало уже на этапе подготовки и тестирования, так что процесс создания, реализации и управления этим проектом стал для нас личным удовольствием.

Каждую неделю мы проводим живое демо, где рассказываем о функционале платформы и других наших кейсах, поэтому если вы сейчас в поиске нового нестандартного формата – присоединяйтесь: vvenues.com/book-a-demo-ru

[/author_quote]

Елка

©