Посмотрела я сериал, который последнее время очень хвалят – «Игру в кальмара». Он официально стал самым популярным сериалом в истории Netflix.

Сериал – корейский, 9 серий. По жанру это – триллер, по сюжету – история о выживании в трудных условиях, с элементами соревнования и массовыми убийствами. Много морализаторства, но с корейской спецификой.

Мне трудно сказать, отчего сериал стал таким популярным. Наверное, дело все же в том, что в нем понятно, где добро, а где зло, и добро, пусть и ненадолго, побеждает. Кроме того, громко звучат антикапиталистические мотивы и прописные истины типа того, что деньги – это еще не все в жизни.

НИЖЕ – СПОЙЛЕРЫ

Некий человек, банкир, еще в 90-х годах пришел к мнению, что богатым скучно живется: все удовольствия давно приелись, а хочется чего-нибудь остренького. Вот он и устроил для них своеобразный вариант лошадиных бегов, но только в «забеге» участвуют не лошади, а люди, на которых можно делать ставки. И люди эти не бегают, а играют в популярные во времена детства этого банкира и, видимо, основных зрителей, игры: «тише едешь – дальше будешь» («замри-воскресни»), перетягивание каната, варианта «классиков», а также игры, аналога которой у нас нет: формочка заливается сахарным сиропом, и в нем, пока он застывает, вырезают какую-нибудь геометрическую фигуру, которую потом надо извлечь с помощью большой иголки, прилагающейся к коробочке со сладостью.

https://memepedia.ru/wp-content/uploads/2021/10/igra-v-kalmara.jpg
Еще есть игра в шарики, где каждому дают по 10 шариков, а побеждает тот, кто заберет любым способом, кроме насилия, у второго все его шарики.
А самая главная игра – это игра в кальмара. У нас такой тоже нет, но она заключается в том, что на земле рисуется разметка, напоминающая корейцам почему-то кальмара (а для нас это просто треугольники, квадраты и круги), и две команды должны бороться друг с другом. Одна из команд должна вторгнуться в это очерченное пространство и остаться там, а другая, к началу игры находящаяся внутри, выбросить пришельцев вон. Побеждают те, кто достигнут своей цели.

https://fastotvet.ru/wp-content/uploads/2021/09/fppsse-min.jpg
В части игр лучше держаться командой, в других – играть за себя одного.

Вот только если для детей – это развлечение, и проигравший может разве что расплакаться, то в игре банкира, проигравших убивают. Например, канат перетягивают, находясь на платформах, расположенных на большой высоте. Между платформами – пропасть, и проигравшая команда, та, которую перетянут, падает вниз и разбивается насмерть.

https://i.ytimg.com/vi/1hysEPHwJHU/maxresdefault.jpg

Игра в классики тоже проходит на большой высоте, на мосту, состоящем из клеток закаленного и обычного стекла. Нужно перейти пропасть по мосту, наступая на правильные клетки. Но если наступишь на обычное стекло, то упадешь вниз и разобьешься. При этом есть ограничение по времени: те, кто не разбились, но не успели перейти мост, будут расстреляны из автоматов, которые всегда носят при себе местные служители.
Игры в сахарные фигурки и в шарики ограничены по времени. Кто не успел извлечь фигуру или она сломалась, того убивают; аналогично и с шариками: здесь убивают либо проигравшего, либо обоих, если они не успели за определенное время справиться с игрой.

Спрашивается, кто же согласится играть на таких условиях? Соглашаются: ведь победитель получит крупный денежный приз. В центре зала, где спят и едят игроки, висит под потолком огромная прозрачная свинья-копилка, и после смерти каждого из игроков, в нее сыплются новые пачки купюр. Чужая смерть – это не трагедия, а увеличение твоего возможного выигрыша.

В игре есть правила: если игрок решает прекратить играть, то его убивают, но если большинство проголосует за окончание игры, то она прекратится, однако деньги из свиньи-копилки раздадут семьям погибших, а оставшиеся в живых не получат ничего.

Организаторы игры тщательно подбирают будущих игроков. Они находят тех, кто имеет большие, невозвратные долги, опустился на самое дно жизни и полон отчаянья. Специальный человек встречается с потенциальным игроком и заманивает его в игру, не объясняя поначалу подробностей. Он просто говорит, что нужно играть в игры, а взамен можно подучить такой приз, что все проблемы исчезнут. Если человек согласен, то он должен ночью в определенное время стоять на определенном месте. Подъезжает машина, и игрока увозят. При этом его усыпляют, так что он не знает, куда его везут, а в себя он приходит уже в игровом зале, переодетый в спортивный костюм. Двухэтажные койки стоят рядами, занимая половину большого зала. Оставшееся место используется для сбора участников.
Зал этот, как показывают зрителю, находится на острове в глубоком море, спящих людей доставляет туда корабль.

В начале игры в зале находятся 456 человек, они все одеты в одинаковую форму с номерами на спине. Потом их так и называют, по этим номерам. Первая игра – «Тише едешь, дальше будешь». Игроков выводят на площадку, где стоит огромная кукла-робот. В кукле спрятан детектор движения. Играет музыка, во время которой можно бежать до нужной отметки, как только музыка прекращается, нужно замереть, но если хоть немного дернешься, то выбываешь из игры. Каков же был ужас игроков, когда выяснилось, что выбывающих немедленно расстреливают! Убили тех, кто дернулся после остановки проигрыша песенки, убили тех, кто поддавшись панике, кинулся убегать с площадки, убили тех, кто замер и не успел к назначенному сроку дойти до безопасной зоны.

https://i.ytimg.com/vi/vLhDdoai3oA/maxresdefault.jpg

https://focus.ua/static/storage/thumbs/920x465/3/a6/bac0572e-f844b19ebc6dfe5debd908c717c8fa63.jpg?v=6755_1



Эта игра уполовинила количество игроков, а в копилке появилась солидная сумма: жизнь каждого игрока оценивается в 100 тыс. долл.

https://novostivl.ru/wp-content/uploads/2021/10/30/og_og_1635326190245438521.jpg

Люди захотели прекратить игру, и устроили голосование. С перевесом в один голос победили те, кто был за прекращение игры. Что же, игроков опять усыпили, переодели в их собственную одежду и бросили там, где забрали вначале. Они очнулись и пошли домой. Но через короткое время им поступило предложение продолжить игру на прежних условиях, и большинство из них согласились, включая и тех, кто голосовал за прекращение игры. Опять они ждали машину, опять их усыпили, опять переодели… Начали со второй игры.

В центре внимания зрителей сериала находятся несколько человек, остальные – статисты, которых убивают, и которых не жалко. Но про этих нескольких человек нам рассказывают подробнее, показывают немного их прошлое, мы знаем их переживания и надежды и кому-то из них сочувствуем, а кого-то ненавидим.

Абсолютным злом является амбал-мафиози, у которого еще недавно была собственная шайка, но он пытался обмануть своего боса, и попал на очень большие деньги. Выиграть приз для него – единственный шанс спасти свою жизнь. Этот человек силен и хитер и способен на любую подлость.

Не лучше него и странная, неприятная, жалкая женщина в возрасте, которая вначале пыталась пристроиться к команде мафиози (но он выкинул ее вон, когда нужно было перетягивать канат), потом напрашивалась в друзья ко всем подряд, но никто ее не брал. Странно, но о прошлом этой женщины зрители ничего не узнают. Однако она невольно помогла другим, так как искреннее возненавидела мафиози и столкнула его вниз (но и сама упала) со стеклянного моста, когда он заблокировал всю игру, отказываясь стронуться с места.

Большое омерзение, судя по всему, вызывают у авторов фильма, христианские пасторы. Один из них тоже является игроком, а второй был отчимом одной из девушек, появившейся в эпизоде. Он колотил ее мать, пока не забил до смерти, насиловал ее в детстве, а она его убила, за что и отбыла срок в тюрьме. Ее пригласили в игру прямо у выхода из тюрьмы, и она согласилась, так как ей все равно некуда было идти. Самое противное в этих пасторах то, что они все время молились богу и просили прощения за свои грехи, продолжая после этого вредить людям.

Хорошим человеком был простодушный пакистанец, который приехал в Южную Корею с молодой женой и маленьким сыном в надежде подзаработать. Но работодатель не платил ему, ссылаясь на временные трудности. Пакистанец влез в долги, потом попал в более крупные неприятности.

Симпатию вызвали и девушка-беженец из Северной Кореи. Она красивая, но резкая, агрессивная, никому не верит, не расстается с ножом. (Роль сыграла начинающая модель, которая теперь стала очень знаменитой).
Ее обманули люди, которые обещали воссоединить ее и младшего брата с матерью (а их отец погиб при переходе границы). Но посредники взяли деньги и исчезли. Братишка живет в приюте и очень просится к маме. Северянка надеется выиграть приз, перевести маму в Южную Корею, построить дом.

https://tlgrm.ru/_/stickers/9ec/fe1/9ecfe13f-7ffc-4d19-8c00-20ddf5ec3141/6.jpg
Вообще, мечты многих игроков ограничиваются постройкой собственного дома и проживания в нем совместно с любящей семьей, которой они пока лишились из-за бедности.

Главный герой фильма – корейский вариант Иванушки-дурачка. Его зовут Сон Ки Хун, игрок № 456. Ки Хуну около 40-ка лет.

https://occ-0-2433-448.1.nflxso.net/dnm/api/v6/9pS1daC2n6UGc3dUogvWIPMR_OU/AAAABQPpPxBx-XaBHv9uPMHdJJp3aiT5Xy7l1p2t1NGP8UDIN48mGDijpsWr7OzQUpEQYmWTEJqlYOIxHEnlbM3FQIj6vxI8wog6V_ENr4UfyXFdT-LY.jpg?r=e86

Он вырос в столице, в Сеуле, в одном из традиционных кварталов, где все знают друг друга. Его мать владела мелкой лавочкой, но сейчас она на пенсии по инвалидности. Они живут в традиционном маленьком корейском домике. Ки Хун был женат, он имеет восьмилетнюю дочь, которую очень любит, но они с женой развелись несколько лет назад. Как раз, когда жена рожала, на заводе, где работал Ки Хун, произошла крупная забастовка, вызванная намерением администрации уволить большое количество народу. Забастовка была подавлена с применением силы, несколько человек погибли. Это – реальная история, произошедшая в Сеуле.

Ки Хун в участвовал в забастовке, так как и его тоже должны были уволить, полиция убила его лучшего друга. Из-за этого Ки Хун не встретил жену с младенцем из больницы, за что она его все время упрекала. За 8 лет он так и смог найти постоянной работы, иногда он работал шофером, жена от него ушла к состоятельному мужчине. Ки Хун опустился, стал выпивать, играть в азартные игры, например, на скачках. Он задолжал неким бандитам, и те заставили его подписать бумагу об отказе от неприкосновенности тела, т.е. у него можно отобрать глаз или почку.

У авторов сериала, вообще, пунктик насчет пересадки органов. Как я уже писала, игру организуют большое количество человек. Служители одеты в розовые комбинезоны, на их лицах маски. На масках – геометрические знаки, означающие ранг служителя: круг – младший, квадрат – средний, треугольник – старший. Маску, кстати, снимать нельзя. Если лицо служителя увидят другие – его ликвидируют.

Откуда берутся служители? Ки Хун попал в игру следующим образом: к нему в метро подошел мужчина и предложил сыграть с некую игру, где используются конверты 2-х цветов: зеленый и розовый. Ки Хун должен был выбрать цвет своего конверта. Он выбрал зеленый. Возможно, те, кто выбрали розовый, становятся служителями, или же их набирают позже из тех, кто ушел после первого тура и не захотел вернуться.

Служители перевозят игроков на остров, переодевают их, кормят, убирают, готовят площадки и инвентарь для игры, следят за порядком. Это они убивают проигравших, а потом укладывают их в гробы, украшенные красивым розовым бантом. А тела служители сжигают в печах для кремации. Но у нескольких из них есть собственный бизнес. Если подстреленный игрок умер не сразу, то они отбирают у него органы, которые потом продают китайцам. Полный бред, конечно. Но интересно, что они отмечают, что у многих умерших уже нет одной почки или глаза, т.е. они успели отдать их при жизни.

https://cdni.rt.com/russian/images/2021.10/article/6166c22b02e8bd360276f845.jpg

На этой почве между служителями случился конфликт. Кроме служителей, есть еще ведущий. Он носит особую маску, ведет игру онлайн из роскошного помещения, попивая бренди из хрустального графина. Со временем мы узнаем, что ведущий сам стал победителем одной из прошлых игр. У него есть своя философия: так он устраивает разнос служителям, узнав, что они они оплачивали услуги хирурга, извлекавшего органы (а тот был из числа игроков), тем, что сообщали ему, какой будет следующая игра. Тем самым он получал преимущества. Ведущий заявил, что служители нарушают главное правило: все игроки равны: людей и так обманывают всю жизнь, и только в их игре все честно. Разумеется, он лично ликвидировал нарушителей.

https://peopletalk.ru/wp-content/uploads/2021/10/still-squid-game-1024x682.jpg

Но вернемся к Ки Хуну. В начале фильма он кажется жалким и опустившимся дурачком. Он ворует деньги у мамы, забывает про день рождения дочери, потом проигрывает деньги, которые мать дала ему для подарка внучки, потом все же встречается с дочерью, но дарит ей совершенно неподходящий подарок – зажигалку в виде пистолета, которую в итоге забирает себе и т.д. Кстати, девочка его любит и переживает, что скоро уедет с мамой и отчимом в США, что считается в КНДР верхом удачи.

Но и Ки Хун любит дочь и именно потому решает участвовать в игре: по их законам матери не дадут увести ребенка за границу, если отец докажет, что может его содержать. В первом туре ему удалось выжить благодаря помощи пакистанца и еще одного человека, о котором я расскажу позже. На голосовании он выступает за прекращение игры. Но вот он вернулся домой, а там выясняется, что мать лежит в больнице. Он – в больницу. Ему говорят, что нужна операция, но ее не на что делать, так как Ки Хун давно перестал оплачивать медицинские страховки. Мать вынуждена уйти домой. Ки Хун пытается занять у кого-нибудь денег, но ему не дают. Неожиданно помощь предлагает отчим дочери в обмен на то, что бедолага больше не будет беспокоить девочку. И тут Ки Хун гордо кидает деньги на землю. Так он решился играть вновь и вернуть себе дочь.

Во время пребывания Ки Хуна на острове, он проявляет лучшие человеческие качества. Если, например, мафиози со своей командой по ночам режет людей, чтобы побольше сократить число соперников, но Ки Хун, напротив, помогает всем, кому может. Особенно он опекает девушку из Северной Кореи и самого старого участника игра, имеющего первый порядковый номер. Старик участвует в игре, потому что у него обнаружили неоперабельную опухоль мозга, и он хочет вспомнить розовое детство, когда очень любил играть в разные игры и всегда выигрывал. А умереть он не боится – и без того жить осталось чуть-чуть. Старик еле ходит, у него плохо с памятью, но на удивление он проходит игру за игрой. Это он помог команде Ки Хуна, состоящей из самых физически слабых людей (кроме пакистанца), перетянуть канат, предложив особую тактику. Ки Хун относится к нему уважительно, называет дедушкой.

https://peopletalk.ru/wp-content/uploads/2021/10/oldmansquidgame-jyu-640x336.jpg

Помимо старика, беженки, пакистанца в окружение Ки Хуна входит и его друг детства, Чхо Сан Воо. Сан Воо был легендой и гордостью того района, где жил Ки Хун. Его мать торговала и продолжает торговать рыбой, у нее успешная рыбная лавка. Она дружила с матерью Ки Хуна и до сих пор иногда дает им рыбу бесплатно или с большой скидкой. Эта женщина счастлива: ее сын окончил университет, стал банкиром, а сейчас у него длительная командировка в США. Каково же удивление Ки Хуна, когда он встречает гения местного значения на игре! Оказывается, Сан Воо вовсе не в США, а он мухлевал с деньгами вкладчиков, совершил гигантскую растрату, и за ним охотится полиция. Он даже хотел покончить с собой, так как продал уже и дом, и лавку матери (о чем она не подозревает), но вдруг получил приглашение на игру.

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQ13sIJwaAWvS9chveTLMv3jDsFoqjobs8ihg&usqp=CAU

Тем не менее, Ки Хун продолжает восхищаться своим школьным другом, рассказывая всем о том что тот был самым умным в их районе, окончил университет… Ки Хун не видит, какой его друг расчетливый и жестокий. Когда надо, Сан Воо играет за команду, когда надо, готов потопить любого. Но в конце концов он все же совершает благородный поступок.

https://static.life.ru/publications/2021/11/7/387542138510.474.png

В сериале добро побеждает зло, благородные порывы, нерасчетливость помогают выиграть. Но надолго ли и всерьез ли эта победа? Ведь остаются те, ради кого велась игра: очень богатые люди, желающие пощекотать свои нервы. Первые этапы они смотрели из своих домов, но на последние прибыли на остров лично. Вот они сидят в золотых масках, вяло и плоско шутят. Они спокойно ставят по миллиону долларов, проигрывают (тот, на кого поставили, сорвался в пропасть) и делают новую ставку.
Одного из них показали голого и без маски – это оказался омерзительный тип, похожий на растолстевшего и постаревшего сатира (кстати, он был не кореец, а европеец).

Влияние богачей таково, что они могут позволить раз в год уничтожить и сжечь около четырехсот человек, и никто не задает никаких вопросов по поводу пропавших без вести людей. После первой игры Ки Хун сразу побежал в полицию, но никто его там не стал слушать. Но ведь наверняка и другие покинувшие тогда остров люди тоже пошли в полицию, и такая ситуация повторяется из года в год вот уже лет 20 – и никакой реакции властей.

Корейский капитализм показан как бесчеловечный строй. Рабочему человеку, беженцу там нечего ловить. Что получила девушка, сбежавшая из социалистической Северной Кореи? Не лучше ли ей было оставаться там? Что получил рабочий мигрант из Пакистана? Что получил рабочий-кореец? Хорошо живется одним супербогачам, да и те отчаянно скучают.
И от христианской религии, которая после 1945 года стала очень популярной в Южной Корее, помощи нет, потому что христианские пастыри – лицемеры, думающие только о собственном спасении.

Авторы сериала как бы иллюстрируют банальные утверждения: вся жизнь, игра, а проигравших ждет смерть. (Хотя, пока новые технологии не достигли высот, выигравшие в конечном итоге тоже умирают).
Богачи смотрят на смертельную игру, и это их развлекает. Мы не богачи, но нас развлекает созерцание данного сериала. Разница, конечно, есть, но все же воображение на какой-то миг позволяет нам почувствовать, что все это – всерьез.

В чем мораль-то? Наверное, в том, что хотя конец – один, прийти к нему можно честным человеком, а можно – подлецом. И разница есть.

А деньги не так важны, как кажется. Победителю они не помогли.

Но я не уверена, что все считывают именно этот посыл. По-моему, людям нравится то, как в этой игре все было организовано: площадки, антураж, как быстро и ловко работали служители. Ну и болели за кого-то, наверное. Делали ставки.

В целом, некоторые серии затянуты, кое-где скучно смотреть. Не знаю, почему все же такой успех. На свете много странного.

©