Астрономы обнаружили очередной потенциально опасный астероид, которому дали имя 2023 DW. В отличие от многих других случаев, когда заголовки в СМИ говорят о том, что столкновение чуть ли не неизбежно, на сей раз всё действительно весьма серьёзно. По крайней мере, на данный момент. Согласно текущим подсчётам траектории объекта, риск столкновения с Землёй достигает 1 : 625.  

Изображение NASA



У других источников можно видеть другие данные, вплоть до 1 : 560, что, видимо, обусловлено обновлением данных на сайте ESA. Так или иначе, по космическим меркам это очень высокий показатель. Настолько, что сейчас 2023 DW — единственный астероид с рейтингом 1 по Туринской шкале. У всех остальных известных нам объектов нулевой рейтинг, хотя единица ранее присуждалась и другим астероидам, но после уточнения их орбиты рейтинг понижался. 

Нужно сказать, что та самая вероятность столкновения прогнозируется в 2046 году. Забавно, но датой значится 14 февраля, День святого Валентина. За это время орбиту астероида ещё множество раз перепроверят и уточнят, так что всё может поменяться. Учитывая опыт с другими объектами, вероятнее всего, в сторону понижения.  

Что касается самого астероида, его размеры составляют около 50 метров в поперечнике. Это достаточно крупное тело — в два-три раза крупнее Челябинского метеорита. Однако, конечно, никакой глобальной угрозы такой астероид для Земли не представляет.  

©