До 2030 года Россия планирует потратить 481 млрд рублей на разработку и развитие проектов, связанных с космической связью и спутниковыми технологиями, запуск спутниковых группировок связи и т.д.

Согласно дорожной карте на период до 2030 года, подготовленной Роскосмосом, 369,4 млрд рублей составят бюджетные средства и 111 млрд будут привлечены со стороны.



Отмечается, что деньги пойдут на проведение исследований и конструкторских работ, а также производства спутников, в том числе на проект высокодетальной радиолокационной съёмки («Смотр-Р») и разработку, модернизацию и запуск спутников «Ямал-502». Разработкой, производством и продажей спутников займутся компании «Ситроникс» и структуры «Газпрома». Они планируют зарабатывать, продавая спутниковые снимки и обработанные данные государственным и частным структурам. Эксперты считают сегмент перспективным, отмечая его текущее слабое развитие в РФ.

Также упоминается ещё несколько компаний: МФТИ, «Сканэкс», ФГУП «Космическая связь» и «Бюро 1440». Они будут заниматься разработкой аппаратуры, развитием наземной инфраструктуры, технологиями спутниковой связи и вещания, запуском низкоорбитальной спутниковой группировки и производством малых космических аппаратов для дистанционного зондирования земли.

©