Японский автоконцерн Toyota может передать российский завод в Санкт-Петербурге подведомственному Минпромторгу России ФГУП НАМИ. Об этом сообщил вице-премьер и глава министерства Денис Мантуров.

«Прорабатывается передача российских активов Toyota НАМИ», — сказал Денис Мантуров в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Производство на петербургском заводе Toyota было приостановлено еще 4 марта прошлого года, а в сентябре Toyota подтвердила его закрытие, объяснив это решение отсутствием реалистичной возможности возобновить сборку автомобилей на этой площадке в будущем. По состоянию на начало декабря предприятие находилось в стадии консервации.



Завод был запущен в 2007 году. На нём выпускались седаны Camry и кроссоверы RAV4, которые входили в топ самых продаваемых автомобилей в России. С этой же площадки они экспортировались в Армению, Белоруссию и Казахстан.

Напомним, Renault покинула российский рынок в мае 2022 года. Активы были переданы Минпромторгу и НАМИ с возможностью обратного выкупа в течение шести лет. Московский завод был передан на баланс Москвы на безвозмездной основе, после чего начал выпуск китайских кроссоверов под брендом «Москвич».

В октябре стало известно, что Nissan уходит из России, а завод передают НАМИ. На нём планируют начать производство новых моделей Lada.

Какие отечественные автомобили будут собирать на новом заводе Toyota, пока неизвестно. До сих пор пока никто не говорил о возрождении «Волги» или «Победы», а точнее — о выпуске китайских машин с соответствующими шильдиками.

©