Блогерство уже давно стало профессией. Инстаграм-блогеры хорошо зарабатывают и интересно живут. Блогер — это не бездельник. Часто блогерами становятся самозанятые профессионалы, чтобы через инстаграм-аккаунт привлечь дополнительну аудиторию и клиентов.

Многие хотят стать блогерами и сталкиваются с проблемой: как выбрать тему для своего инстаграм-блога? Давайте попробуем с этим разобраться.

Почему нужно выбрать тему для инстаграм-аккаунта

Если вы Ольга Бузова, конечно, тема вам не нужна. Просто будьте собой! Если вы ведёте аккаунт для мамы и себя в старости, конечно, вам тема не нужна. Просто будьте собой. Однако если вы не знаменитость и при этом хотите быть интересны более широкому кругу читателей, тему лучше всё-таки выбрать.

Нам всем приятно думать, что у нас богатый внутренний мир, и этот мир очень всем интересен. Но вот какая штука: так думают все. Все думаю, что у них богатый внутренний мир, все думают, что он очень всем интересен. На самом же деле всем интересен только мир собственный. Ваш нет. Исключение может составлять только действительно очень богатый и очень необычный мир. Если у вас мир стандартный – выберите тему для своего личного блога в Инстаграме.

Тема позволит вам:

  • Лучше определить целевую аудиторию вашего аккаунта, найти её и привлечь;
  • Сделать продвижение в Инстаграм эффективнее;
  • Выгоднее монетизировать Инстаграм.

Когда у вас есть тема, вам проще определить, кому интересна эта тема, кто ваша целевая аудитория (ЦА) и где её искать (СПОЙЛЕРЫ: на площадках схожей тематики).

Когда вы знаете вашу ЦА, вы можете написать эффективный рекламный текст (надавив на «болевые точки» читателей) и привлечь больше подписчиков.

Когда у вас есть тема и отобранная аудитория, рекламодателям выгодно сотрудничать с вами. Вы знаете, что интересно вашей аудитории и что ей предложить, чтобы и читатели, и рекламодатели получили свой профит.

личный блог в инстаграм продвижение | naoblakax.ru

А если я хочу вести lifestyle инстаграм-блог?

Можно и так. Только многие путают lifestyle и лытдыбр.

Лытдыбр пришёл к нам из жж. Это контент в формате дневника, который иначе можно назвать «что вижу, то пою». Просто жизнеописание. Хорошо, если при этом жизнь хотя бы интересная или у вас есть литературный талант. К сожалению, в большинстве случаев всё сводится к формату «мы покакали».

Для того, чтобы вести lifestyle-аккаунт этот style всё-таки должен быть. Стиль – это характерный вид чего-либо (в нашем случае – инстаграм-аккаунта), выражающийся в особенных признаках.

Это не значит, что lifestyle-блогером может быть только житель дизайнерского лофта. Можно жить в хрущёвке с потрескавшейся штукатуркой. Весь фикус в том, как вы об этом рассказываете. Проще говоря – ваши посты должны узнавать, и вы должны запоминаться. Будет это стиль фотографий или текстов уже не так важно. Но авторский стиль должен быть обязательно.

Как понять, что тебе интересно и о чём писать в Инстаграме

Выбирать что бы то ни было можно в двух форматах:

  • Что интересно тебе;
  • Что интересно второй стороне.


В нашем случае вторая сторона – это наша целевая аудитория.

личный блог в инстаграм продвижение | naoblakax.ru

Если исходить из своих интересов

На мой взгляд, исходить из своих интересов всегда проще. Это немного эгоистично, но проще. Вы себя знаете, вы знаете свой комфортный формат и язык. Вы просто остаётесь собой и смотрите, кому это понравится.

Есть здесь и свои риски. Может получиться так, что ни вы никому не понравились, ни выбранная вами тема никому не интересна. Или интересна очень узкому кругу людей. Так бывает. Зато вы ни под кого не подстраиваетесь.

Как найти свою тему, исходя из своих интересов:

  1. Выпишите все темы, которые вам интересны. Это может занять некоторое время, здесь не нужно торопиться. Пишите всё: от придумывания завтраков до просмотра сериалов.
  2. Из написанных тем выберите несколько, на которые сможете долго писать. Не 1-2 поста, а 1-2 года. Тема должна быть достаточно глубока и достаточно интересна вам, чтобы не надоесть.
  3. Из отобранных тем оставьте те, в которых вы эксперт. Экспертом вас может сделать подходящее образование или большой опыт работы с этой темой.

Если вы ни в чём не эксперт, не страшно. Тогда выбирайте темы, где вы хотели бы/готовы стать экспертом. Те темы, на изучение которых вы готовы потратить много своего времени, сил, а, возможно, и средств (если тема предполагает обучение, покупку оборудования или материалов для экспериментов).

  1. Оцените каждую из отобранных тем по пятибалльной шкале (где 1 – вам вообще не интересно этим заниматься, 5 – очень интересно).
  2. Изучите темы, набравшие максимум баллов, более подробно и напишите на каждую из них 3 поста. Оцените свои ощущения: было ли интересно работать с этой темой, насколько просто было найти материал для поста, насколько легко дался текст и фото/видео.
  3. Подведите итоги и выберите уже наконец тему для своего аккаунта!

личный блог в инстаграм продвижение | naoblakax.ru

Если исходить из интересов целевой аудитории

Чтобы исходить из интересов аудитории, надо понимать, кто твоя аудитория. Значит, нужно потратить время на её изучение.

Тут у нас тоже есть 2 варианта. Если у вас уже есть какая-то база подписчиков – опубликуйте пост и спросите у них напрямую, что им интересно и чем вы можете быть им полезны. Вполне возможно, что вы не замечаете очевидных вещей.

Если аудитории нет, подумайте, с какой аудиторией вы сами хотели бы работать. С кем вам было бы интересно общаться? Для кого вы хотите писать?

Когда целевая аудитория определена, начинаем её изучать и рисуем mind map.

Допустим, нам нравится аудитория женщин 30+, и мы хотим вести интаграм-блог для них. Какие проблемы могут быть у этих женщин? Что может их волновать?

Ну, например, их может волновать проблема замужества и одиночества. Ещё их может волновать совмещение карьеры и семьи. Ещё их может волновать тема воспитания детей. Ещё их может волновать творческая реализация и поиск своего духовного я. Ещё их может волновать много-много всего.

Дальше мы берём каждую из этих проблем и прикидываем, раскрытие каких тем помогло бы этим женщинам решить их проблему.

Например, в теме незамужества можно писать о том, где искать мужчин. Можно писать, как вести себя на свиданиях. Можно писать о том, как отвечать на бестактные вопросы. Можно писать, как завести ребёнка без мужчины. И о многом-многом другом.

личный блог в инстаграм продвижение | naoblakax.ru

Не хотите рисовать mind map, пропишите портрет читателя. Представьте, для кого конкретно вы пишите и запишите признаки этого человека по пунктам:

  • Имя и возраст;
  • Семейное положение;
  • Есть ли дети (сколько, возраст);
  • Какие отношения с родственниками;
  • Где живёт;
  • Работает или учится;
  • Как любит проводить свободное время;
  • О чём мечтает;
  • На какие средства живёт;
  • Какие цели ставит перед собой;
  • Есть ли домашние животные;
  • Какие книги читает;
  • Какие фильмы смотрит;
  • Куда ходит;
  • Как и где путешествует;
  • Чего боится;
  • Что не любит.
  • Дополните этот список своими вопросами и ответами.

Исходя из полученных ответов, также продумайте возможные проблемы вашего читателя и темы, которые эти проблемы закрывают.

Затем повторите пункты 2-6 из предыдущего раздела.

Тема целевой аудитории подробно разбирается в моём авторском вебинаре «Целевая аудитория и среда её обитания». Посмотрите его!

личный блог в инстаграм продвижение | naoblakax.ru

В результате проделанной работы, у вас будет не только тема аккаунта, но и несколько тем для публикаций.

Ну вот и всё. Теперь у вас есть тема аккаунта и план работ на ближайшее время. Надеюсь, скоро мы увидим ещё один популярный инстаграм-аккаунт и нового интересного блогера.

Мне будет очень приятно, если вы поделитесь этой статьёй с друзьями в своих соц. сетях или мессенджерах.

И расскажите, вы уже выбрали тему для своего аккаунта? О чём вы пишите в Инстаграме?

©