Удивительные вещи происходят, по всей видимости Газпром сам тормозит запуск проекта “Северный поток 2”.


(фото: Яндекс Картинки)

Ну по крайней мере обстоятельства говорят о том, что Газпрому это сейчас очень выгодно. Ещё вчера я писал про галопирующий рост цен на газ. В таких условиях не запуск Потока это инструмент воздействия на цены.



В сложившихся условиях Газпрому выгодно продавать меньше, а зарабатывать больше, а в случае если Поток запустят, цены пойдут вниз. Вероятно по этой причине Газпром затягивает процесс сертификации. Напомню, что нить уже проложена, а дальше пуск наладка (прочистка дна и проверка на протечки) и конечно же получение сертификата безопасности и если очистка и проверка это до трех месяцев, то сертификация может занять годы, если Газпром будет делать это слишком медленно. По сути это бюрократия, но по версии многих экспертов именно Газпрому сейчас совсем не выгодно ускорять этот процесс.

Удивительно, но факт

В Германии вроде как даже готовы выдать проекту временное разрешение и связано это именно с ростом цен, однако, не буду показывать пальцем, кто-то не очень спешит получить это разрешение.

А тем временем низкий уровень запасов топлива в хранилищах угрожают энергетической безопасности Германии в преддверии зимы, а значит цены продолжат свой рост.

По этой же самой причине Газпром отказался расширять мощности через Украину.

А теперь, после прочитанного, ещё раз подумайте, кому именно помогает Зеленский, который просит США остановить поток?

ПыСы

Отвечаю на вопросы про фахверк в сторис своего инстаграма

Добавляйтесь везде, пишите в личку Инстаграма или Фейсбука:

Яндекс Дзен / Живой журнал / Фейсбук / Твиттер / ВК / ОК / Инстаграм / Ютюб / Телеграм-канал

Рассказать друзьям или разместить в своём блоге:

©