Полное руководство по работе с матрицей контента

Попробуйте неделю поддерживать активность в аккаунте на голом энтузиазме и вы быстро поймете, зачем нужна матрица контента. В статье коснемся всех основных аспектов работы с инструментом – как составлять, где брать идеи для постов, приведем примеры матриц и расскажем, как их использовать.

Для комбо SMM-щики используют сервис отложенного постинга SMMplanner. Матрица позволяет придерживаться четкого плана публикаций, а SMMplanner отвечает за выход контента в назначенное время. С помощью сервиса вы можете заранее запланировать посты на всю неделю или несколько недель вперед и занятся основными бизнес-процессами. В нем есть все необходимые инструменты для оформления постов, создания обложек, добавления стикеров, тегов, что дает еще больше возможностей для стратегического креатива.

Матрица контента для инстаграм-аккаунта – не роскошь, а средство продвижения. Читайте далее, почему этот инструмент так необходим SMM-щикам и чем он помогает предпринимателям, которые сами ведут бизнес-аккаунт.

Что нужно знать о матрице контента

Хорошая идея для аккаунта или блога должна быть одновременно полезной для читателя и касающейся компании, интересной и продающей. Матрица контента – это инструмент, который показывает темы, которые можно развивать, и помогает генерировать контент.

Полное руководство по работе с матрицей контента
Матрица контента – источник бесплатных идей

Когда и зачем нужна матрица

Инструмент нужен, когда необходимо в течение долгого времени регулярно наполнять блог или сайт.

Пригодится в таких ситуациях:

  • темы из головы и извне закончились, писать не о чем;
  • нужен более глубокий взгляд на материалы блога;
  • нужно вникнуть в проект, с которым мало знакомы;
  • нужно регулярно генерировать креативные идеи, ̶а̶ ̶о̶т̶ ̶б̶р̶е̶й̶н̶ш̶т̶о̶р̶м̶о̶в̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶т̶о̶ш̶н̶и̶т̶.

Матрица контента для соцсетей – инструмент генерации идей и источник тем для контент-плана. Нужна, чтобы иметь под рукой основные темы из своей сферы в качестве основы для статей и постов.

Больше про генерацию идей можно почитать в статье «Лайфхаки для быстрого постинга».

Что собой представляет

Может быть как в виде сложной многомерной схемы, так и в формате простой наглядной таблицы. В ее ячейках содержатся темы и ключевые фразы, а идеи для контента рождаются на пересечении ключей и категорий.

Например, матрица контента для Инстаграма может состоять из столбцов с параметрами, сочетая которые, получаем готовые темы для публикаций (но не заголовки – над ними все-таки надо еще подумать). Самый наглядный пример – шуточные матрицы в соцсетях, с помощью которых подписчикам предлагают определиться с занятием на выходные / индейским вариантом своего имени / сферой бизнеса – тот случай, когда сама матрица стала контентом.

Полное руководство по работе с матрицей контента
Развлекательный, но наглядный вариант матрицы контента

Структура матрицы подвижна, допускает вольный подход к формату и дает простор для творчества.

Виды матриц

Документ в Гугл Таблицах или схема на ватмане – разные форматы одной и той же матрицы контента для соцсетей. Она может быть в виде:

  • системы координат с осями X и Y – по оси X в обе стороны от 0 будут располагаться близкие или далекие от сферы темы, а по оси Y будут прописаны ключевые слова тематики;
  • таблицы с любым количеством строк и столбцов – в них могут быть указаны виды услуг, типы контента, сегменты целевой аудитории;
  • таблицы по типу воронки, в которых тема из первой колонки будет эволюционировать по глубине из столбца в столбец – например, описание бренда в начале таблицы к концу станет постом о том, почему он первый в своей нише;
  • таблицы-рубрикатора, в которой будут рубрики и темы.

Полное руководство по работе с матрицей контента
В классической матрице пересекаются два параметра: темы и форматы контента

Вам решать, насколько подробной будет матрица и какими инструментами пользоваться для ее создания. Сервисы затронем чуть позже.

Чем отличаются матрица и контент-план

Матрица – это инструмент и основа для генерации идей для контент-плана.
Матрица содержит темы, ключи, категории и направления. Контент-план состоит из сформулированных идей, выбранных форматов, запланированных дат.
В матрице царит творческий хаос, в плане – все четко и по порядку.



Полное руководство по работе с матрицей контента
Пример матрицы контента – шаблон для мебельной фабрики
Полное руководство по работе с матрицей контента
Пример контент-плана для мебельного магазина из нашей статьи

Пересечение тем и ключей в матрице не дает готовый заголовок для поста, а только направление для креатива. В план вносятся готовые темы – после того, как будут готовы текст, заголовок, выбраны формат и время публикации контента.

У инструментов разные задачи. Матрица помогает генерировать идеи, а контент-план – планировать выход публикаций.

О том, как составлять контент-план, подробно рассказали в статье «Контент-план для Instagram: виды, правила составления и готовый шаблон».

Как составить матрицу контента

Нужно определиться со спецификой бизнеса, понять, насколько глубоко нужно раскрыть тематику и чем заполнять столбцы и строки в таблице или блоки в схеме.

Что может быть в матрице

В отдельные колонки можно выписывать:

  • Рубрики. Интервью, подборки, развлечения, советы и т. д. Создайте свои авторские уникальные рубрики с учетом специфики сферы. Для магазина косметики это могут быть: подборка средств, обзор новинок, советы по уходу. Для ресторана: блюдо от шеф-повара, анонсы мероприятий, гастрономические заметки.
  • Темы. Ключевые направления бизнеса, виды товаров или услуг. Для студии йоги подойдут: йога для начинающих, традиционная йога, курсы йоги. Для магазина отделочных материалов: напольная плитка, наливной пол, мозаичная плитка, покрытия из натурального камня, строительные смеси.
  • Ключи. Ключевые слова, по которым ищут товары, например, характеристики продукции: цвет, свойства, состав, материалы. Для магазина мебели: недорогая, из цельного дуба, для офиса, на заказ, элитная. Для школы английского языка: очные занятия, онлайн-курсы, с преподавателем, в группе, со скидкой.
  • Сегменты аудитории. Разделите аудиторию по возрасту, полу, географии, покупательскому поведению. Если товар рассчитан на широкую ЦА, будет чем заполнить ячейки. Для автосервиса это могут быть: мужчины 20-50 лет, женщины-автовладельцы, жители города, владельцы определенных марок автомобилей.
  • Назначение продукта. Как и где используют продукт или услугу. Для мебельного салона: кухонная мебель, гарнитуры для спальни, модели для офиса, для детской.
  • Этапы воронки продаж. На каком этапе покупки находится клиент: узнает о товаре, ищет продукт, пользуется услугой. Актуально для сервисов. Например, для клининговой компании: этап знакомства, выбор услуг, заказ, постоянный клиент.
  • Форматы контента. В Инстаграме это посты, сторис, Reels, IGTV и другие. Возможно, вам не нужны все, но чем более разнообразный контент будет в аккаунте, тем лучше – больше активности подписчиков, больше охвата. Для стоматологической клиники подойдут: пост, сторис, IGTV, репост, Reels, эфир, инфографика.
  • Цель публикации. Контент делят на вовлекающий, продающий и другие виды. Для аккаунта визажиста можно использовать: обучающий, продающий, вовлекающий, экспертный.

Изучайте запросы, комментарии в профиле, страницы конкурентов, смежные сферы, чтобы понять, какие еще темы и ключи добавить в матрицу.

Где брать идеи для контента

Темы для своей сферы можно подсматривать у конкурентов, изучать запросы, собирать обратную связь от подписчиков, анализировать продукт и ЦА. Большой пласт идей можно найти, если обратить внимание на проблемы и запросы клиентов. Это ключевой блок, который помогает удерживать людей и доводить их до покупки.

Рекомендуем прочитать статью «Как создать контент-план для соцсетей: 7 сервисов для поиска идей и несколько советов».

Темы в матрице можно обобщать или разбивать на более узкие вопросы, сочетать множеством разных способов с ключами из других столбцов. Например, аудиторию можно разбить на сегменты, соцсети – на площадки. Это дает множество идей для создания контента.

Можете воспользоваться нашим ботом Геннадием в Телеграме – в нем более 100 тем для постов и сторис с примерами для самых разных ниш, которые он генерирует случайным образом. Есть что взять на вооружение.

Программы для создания и работы с матрицами

Работать со структуры контент-матрицы можно:

  • в обычном текстовом редакторе, в котором есть возможность нарисовать таблицу – старый добрый Word подойдет, как и Гугл Документы;
  • в Экселе или Гугл Таблицах – оптимальный формат, остается только заполнить ячейки;
  • в онлайн-сервисе для создания интерактивных досок и таблиц – можно бесплатно протестировать на 3 проектах сервис Miro на английском и дальше работать с ним по платной подписке.

Пошаговый план создания матрицы контента

Разработка эффективной схемы включает несколько этапов.

Анализ сферы. Проанализируйте продукт, бизнес, рынок, конкурентов. Ищите целевые направления, полезную информацию, УТП, слабые места в воронке продаж или товаре, которые надо проработать. Выписывайте темы и идеи для контента.

Анализ аудитории. Составьте портрет ЦА – узнайте возраст, интересы, доход, проблемы и мотивацию клиентов. На основе данных разделите аудиторию на сегменты. Это поможет создавать интересный контент для каждой категории клиентов и выстраивать для них индивидуальный путь к покупке.

Анализ целей контента. Определите, что требуется от пользователя в результате взаимодействия с контентом. Это может быть переход на сайт, подписка, запись на консультацию, покупка. Используйте призывы к действиям, опираясь на категорию ЦА – новый это клиент или вернувшийся покупатель, человек, которому нужна помощь в выборе или настроенный принять быстрое решение.

Анализ форматов и площадок. Каждый формат решает свои задачи на разных этапах пути клиента к покупке. Пост и инфографика помогут познакомить подписчика с продуктом, кейс и презентация подтолкнут к транзакции. В зависимости от специфики бизнеса и этапа воронки будут по-разному эффективны различные каналы размещения контента: соцсети, блог, чаты в мессенджерах, email-рассылка. На этапе знакомства с бизнесом могут хорошо работать посты в соцсетях, ближе к покупке – рассылка, кейсы, статьи с решением проблемы.

Анализ тематик и направлений. Определите, какой контент и какие темы будут наиболее интересны подписчикам. Для этого можно создавать опросы, изучать конкурентов, анализировать поисковые запросы.

Создание таблицы. Выберете формат матрицы, внесите в нее темы, направления, категории товаров, сегменты аудитории и другую информацию, идеи и ключи. К этому этапу у вас уже должно быть чем заполнить матрицу, она также будет дополняться в процессе работы. Инструмент можно постоянно совершенствовать и адаптировать под цели компании.

Матрицы контента: примеры

Несколько таблиц и схем для примера:

Полное руководство по работе с матрицей контента
Матрица контента для корпоративного блога в виде схемы
Полное руководство по работе с матрицей контента
Вариант матрицы контента «Эмоциональные направления»
Полное руководство по работе с матрицей контента
Вариант матрицы по типу воронки продаж

Дополнительные рекомендации

Работайте над заголовками. Матрица дает идею, а не готовое название статьи. Тему можно покрутить, сузить, расширить. Это сырая заготовка, которую нужно проработать.

Проверяйте актуальность темы. Проанализируйте, насколько пост может быть интересен подписчикам, посмотрев запросы и публикации конкурентов.

Дорабатывайте матрицу в процессе работы. Развивается бизнес, меняются актуальные темы. Ваша матрица должна успевать за всем этим и расти вместе с вами. Регулярно добавляйте новые идеи, которые сможете использовать.

Удаляйте из матрицы использованные ключи. Если тема исчерпана, можно вписать новые ключевые фразы на место использованных.

Анализируйте аудиторию и контент. Спарсить аудитории можно с помощью Pepper.Ninja, а в DataFan собрать себе динамический отчет, чтобы каждый раз не собирать статистику по постам и сторис вручную.

Рекомендуем дополнительно прочитать статью «Анализируем контент: учимся на своих ошибках».

В заключение

Матрица контента помогает искать идеи и генерировать контент. Это таблица или схема, в которую вносят темы, категории продуктов, параметры товаров, сегменты аудитории – чтобы на пересечении получить идею для поста, статьи или сторис. Выход готовых материалов планируют с помощью контент-плана и в продвинутом варианте – сервиса отложенного постинга SMMplanner.

Чтобы составить матрицу контента, нужно:

  • проанализировать сферу бизнеса, продукт и аудиторию;
  • определить цели контента, форматы и площадки для размещения;
  • заполнить таблицу направлениями, темами, ключами и другой информацией.

Работа с матрицей подразумевает не только генерацию идей, но и постоянное расширение направлений и тем для создания контента.

Пользуйтесь инструментом и эффективного вам продвижения!

©