На китайском форуме Chiphell опубликовали изображения перспективной видеокарты GeForce RTX 4070 от Inno3D. Тут есть ряд важных и крайне интересных моментов.

Во-первых, судя по картинке, GeForce RTX 4070 станет первой в линейке моделью, для охлаждения которой будет достаточно двух вентиляторов. То есть потенциально это будут довольно компактные видеокарты. Второй момент еще интереснее: в описании говорится, что для подачи дополнительного питания предусмотрен всего лишь один стандартный 8-пиновый разъем! Так что для ее использования не придется применять ни переходники, ни уж тем более покупать новый блок питания. Более того, потенциально такая карта совместима с даже довольно слабыми БП.



Судя по картинкам, эта модель также станет первой в серии, для которой не предусмотрена испарительная камера. Система охлаждения тут довольно простая, можно сказать – традиционная: помимо двух вентиляторов обычный алюминиевый радиатор и пять тепловых трубок. Впрочем, медное основание большое по площади – оно явно накрывает и GPU, и чипы памяти.

По слухам, у этой модели может быть и версия помощнее: она тоже будет называться GeForce RTX 4070, но питание будет получать от уже знакомого 16-штырькового разъема 12VHPWR. Соответственно, будет чуть выше TDP (225 Вт против 200 Вт у обычной версии), производительность и цена.

Предполагается, что в основу GeFroce RTX 4070 ляжет GPU AD104-25X c 5888 ядрами CUDA. Объем памяти GDDR6X составит 12 ГБ, разрядность шины памяти – 192 бита. По слухам, GeForce RTX 4070 поступит в продажу 13 апреля, за день до этого будут опубликованы обзоры.  

©