https://ritual.ru/upload/iblock/abd/4923350e_1260_4a02_90e6_873aad86d296.jpg
Оказывается, основные проблемы в современном Китае, которые волнуют население – это не ковид, карантин и тому подобные мелочи, а новые правила захоронения покойников – во многих провинциях Китая запрещено захоранивать в землю, а кремация противоречит национальным традициям.

Китайцы очень серьезно относятся к похоронам. Когда попало они усопших не хоронят – целая армия астрологов выбирает «счастливые дни» для этой процедуры. Обычным является, когда дня счастливых похорон ждут несколько лет.

У китайцев есть специальные гробы –деревянные саркофаги, которые герметизируются лаком. Хороший китаец обязан заранее купить себе гроб. Им хвастаются, показывают гостям. Считается, что наличие гроба в доме – это к богатству и долголетию. Гроб считается очень хорошим подарком.

У китайцев есть развитый культ предков – домашний алтарь с табличками умерших родственников, в честь которых осуществляются жертвоприношение. Считается, что таким образом китаец кормит своих усопших предков. Из-за этого очень важно, чтобы у китайца был сын, так как только он имеет право осуществлять подобный ритуал. Из-за этого китайцы резко против были политики «одного ребенка в семье» и ограничения абортов в случае девочки – китайцы боялись после смерти остаться голодными.



В соответствии с национальными традициями считается, что загробная жизнь китайца происходит в теле, соответствующем состоянию на момент смерти. Поэтому китайцы резко против ампутаций, а если приходится, то отрезанные руки/ноги берут с собой.

В традиционном Китае самой зверской казнью считалось отрубание головы, так как в этом случае покойники не смогут есть. Монахи одного из монастырей осуществляют для подобных специальное ритуальное жертвоприношение с тестом, сказанным в длинные тонкие трубочки, для запихивания которых голова необязательна.

Каждый китаец, даже если он родился и живет в диаспоре, сохраняет связи с Китаем и по крайней мере два раза осуществляет поездку в материковый Китай – для женитьбы и на свои похороны.

Власти Китая пытались запретить устраивать стриптиз на похоронах, но, насколько понял, затея провалилась.

И вот, при таком «бэкграунде», злые власти коммунистического Китая запрещают в ряде провинций захоронения в землю, оставляя только кремацию!

В связи с этим начинаю возникать всякие инциденты.

Один из них следующий. Семья решила тайно вывезти усопшего в другую провинцию для захоронения в землю, а в своей провинции вместо дорогого незабвенного сжечь кого-нибудь другого. Для этого они наняли какого-то жулика, чтобы тот нашел им какой-то труп. Жулик труп найти не смог, поэтому убил дауна-уборщика. Преступление вскрылось, жулика посадили за убийство, а безутешные родственники попали на крупный штраф.

Для обхода запрета на захоронение многие китайцы делают следующее – они закупают квартиры под семейные склепы. Если помните, года 3-4 назад (пока все не перебил ковид) путешественники по Китаю удивлялись тому, что там, в построенных новых небоскребах, никто не живет. Похоже, что это – небоскребы, которые китайцы приспособили под склепы.

Еще одна новая проблема, которую создали власти Китая для сторонников традиционных похорон – это проблема неженатых покойников.

Дабы дорогой усопший мог полноценно и радостно существовать в загробном мире ему, естественно, нужна жена, которая бы за ним ухаживала. Однако некоторые умирают неженатыми, поэтому в традиционном Китае был милый обычай свадьбы покойников. Родственники умершего мужика покупали труп умершей незамужней китаянки и их женили. Однако из-за нововведений в похоронном деле это стало сложнее, хотя предприимчивые китайцы продолжают стараться ради любимых усопших. Недавно была дивная история. Одна китаянка-блогер решила, что жизнь ей не мила и во время стрима заглотнула что-то ядовитое и померла. Родственники неженатого покойника выкрали ее прах из крематория для проведения посмертной свадьбы.

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

©