https://ruskino.ru/media/gallery/14082/XUL3aT3LFwqKSRgxsyrQHA5tkgn.jpg

Сегодня погибли глава МЧС Евгений Зиничев и режиссер Александр Мельник. Произошло это в ходе Арктических учений МЧС, но напрямую с ними не связано. Генерал и режиссер погибли около туристического водопада. Говорят, что Мельник выбирал там натуру для своего нового фильма. Вот, выбор натуры – как с Сергеем Бодровым. Да, еще Андрей Ростоцкий погиб при выборе натуры – сорвался со скалы. Опасное это, похоже, дело.

Что это должен был быть за фильм: документальный, про учения МЧС, или художественный? Я так и не поняла. Почему он поехал искать натуру вместе с генералом? Как они оба оказались у обрыва? Что-то пишут про то, что он хотел сделать снимок генерала на фоне обрыва. Далее, одни пишут, Мельник при этом сорвался с обрыва и упал в воду, а Зиничев кинулся его спасать, но ударился о камни и разбился. Другие пишут, что, наоборот, первым упал генерал, а Мельник хотел его спасти. А что делали остальные спасатели, подчиненные Зиничева? Вряд ли ведь он был там один. К тому же пишут, что Зиничева и Мельникова достали из воды и везли на вертолете в больницу, но они по дороге умерли. Т.е. получается, что люди рядом были, но действовали не так быстро, как было нужно.
В общем, как всегда, ничего толком непонятно.



Но про Зиничева сегодня много говорили по телевизору. Первые лица страны выражали соболезнования, хвалили покойного. А вот про Мельника ничего не сказали. Первое время в СМИ его даже называли телевизионным оператором. А ведь он – хороший режиссер. Мне очень нравится его фильм «Территория», созданный 7 лет назад. Это один из немногих фильмов, которые я смотрела 2 раза и еще посмотрю. По-моему, ничего лучше за эти 30 лет и не было. Невероятно красивые съемки, и смысл есть. Фильм сделан по мотивам одноименного романа Олега Куваева. Меня привлекли не только потрясающие виды, но и смысл этой картины. Это старый советский пафос про преодоление, про освоение, про будни, которые как подвиг (фильм посвящен геологам, которые ищут золотые месторожденья в Сибири). Но при этом в картину вкрались и реалии нового времени. Так в фильме произошло убийство из-за желания одного из героев разбогатеть, чего не было в романе. Там ни у кого не было подобной мотивации и быть не могло. Вот это мне как раз не понравилось, но все равно фильм очень хорош.

Очень жаль, что Мельник так редко делал кино. Я все время надеялась, что у него будет еще хотя бы один хороший фильм. Теперь не будет. Очень и очень жаль.

Не везет российскому кинематографу. То в 1994 режиссер Саморядов (фильм «Окраина») нелепо погиб, а в 2000 году умер и его соавтор Луцик. То Балабанов умер. А теперь еще и Мельник. Даже не знаю, кто еще способен делать масштабное кино.

Любопытно, что блогеры не верят в то, что генерал стал спасать Мельника и предполагают всякие заговоры, вызванные конфликтами в верхах: весь Топ в таких постах. Зиничева, мол, убили, а Мельника устранили как свидетеля. Если, действительно, случилось что-то в этом роде, то Мельника еще жальче: погиб в чужих разборках. Но я все же за официальную версию. Почему бы генералу, будь он и трижды близким к Путину, не проявить естественные человеческие качества? Ведь это так естественно инстинктивно попытаться удержать падающего и, увы, рухнуть вниз вместе с ним. От такого порыва не уберегут никакие погоны. Вот блогеры, верю, не стали бы помогать: они бы лучше быстренько видос запилили. У них все инстинкты, кроме хайпа, атрофированы.

©