В Торговой комиссии США призвали отрегулировать технологии искусственного интеллекта, что позволит гарантировать безопасность страны. Как отмечается, политикам и бизнесменам нужно приложить усилия, чтобы оценить риски использования ИИ, а также разработать нормативно-правовую базу для контроля этого сегмента.

Изображение сгенерировано нейросетью Midjourney



Отметим, что ранее американские законодатели также обеспокоились очень быстрым развёртыванием ChatGPT, поскольку сочли его потенциально опасным для нацбезопасности и системы образования.

Специалисты отметили, что миру нужно быть готовым к распространению ИИ-технологий и возможным опасностям на этом пути. Утверждается, что в ближайшие 20 лет «практически каждый» бизнес и государственное учреждение будут использовать ИИ-системы в своей работе.

При этом предлагается разработать не единое универсальное законодательство, а прибегнуть к более гибким подходам. В них предлагается учесть передовой опыт в этой области.

Отметим, что ранее в OpenAI уже сформулировали новые требования к ИИ, которые должны обеспечить контроль над развитием ИИ.

©