Нейросети в Москве тестируют на некоторых магистральных дорогах для выявления нарушений при передвижении на средствах индивидуальной мобильности (СИМ), в то числе электросамокатах.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова начальника управления столичной Госавтоинспекции Александра Быкова:

С УВД мы уже заранее прорабатывали вопрос, в том числе подключение нейросети, которую использует Центр организации дорожного движения (ЦОДД) для выявления указанных фактов.



С 1 марта в ПДД работают новые поправки, согласно которым у электросамокатов, электрoскейтбордов, гирoскутеров, сегвеев, моноколёс и других подобных устройств появился статус СИМ. Перемещаться на них по тротуарам можно со скоростью не более 25 км/ч, а их масса не должна превышать 35 кг.

Быков рассказал, что в Москве уже тестируют указанные системы на магистральных улицах, где установлен повышенный скоростной режим. По его мнению, сейчас главная задача состоит в создании инфраструктуры, необходимой для передвижения на электросамокатах.

Он подчеркнул, что «если есть возможность доехать без нарушений, а основная масса пользователей СИМ у нас добропорядочные законопослушные граждане, они едут без нарушений». Нарушителей ПДД на СИМ автоинспекторы выявляют через систему видеонаблюдения Москвы.

Заглавное изображение: РИА Новости / Владимир Песня

©