Коалиция компаний Microsoft, GitHub и OpenAI направила в американский суд просьбу отказать в исковом заявлении группе организаций, которые обвиняют их совместно разработанный инструмент GitHub Copilot, который помогает в написании кода и основ на работе искусственного интеллекта.

Ранее против GitHub Copilot подали коллективный иск за то, что по мнению истцов нейросетевой помощник нарушает условия лицензий Open Source проектов. Тогда разработчики потребовали $9 млрд компенсации от американских компаний.



Однако представители компаний заявили, что изложенные в коллективном иске обвинения в нарушении лицензий для создания инструмента GitHub Copilot и требования по компенсации не имеют силы, потому что в иске не указаны конкретные работы, защищённые авторским правом, которые GitHub Copilot использовал не по назначению, или контракты и лицензии, которые нарушены при создании этого инструмента.

Copilot ничего не копирует из общедоступного открытого кода. Он скорее помогает разработчикам писать код, генерируя собственные предложения, основанные на том, что он узнал из всей совокупности знаний, почерпнутых из открытого кода, – утверждают Microsoft и GitHub в своём заявлении.

Компании подчеркнули, что истцы опираются на «гипотетические события» в своих претензиях, и говорят, что они не описывают, как лично им был нанесён ущерб от использования инструмента.

Также юристы компаний в ответном заявлении суду обвинили истцов в нарушении принципов открытого исходного кода, требуя многомиллиардной компенсации в отношении программного обеспечения, которое они охотно распространяют как открытое.

©