Компания Meta* объявила об изменениях, направленных на то, чтобы сделать свои гарнитуры Quest 2 и Quest Pro VR более привлекательными. Более доступная VR-гарнитура Quest 2 подешевела на 70 долларов, а цена Quest Pro 2 снизилась на 500 долларов.

Meta* Quest Pro

Новые цены вступают в силу с 5 марта 2023 года в США и Канаде, и с 15 марта во всех других странах, где устройства официально продаются.

  • Meta* Quest 2 — $399.99 (цена не изменилась).

  • Meta* Quest 2 (256 Гб) — $429.99 (старая цена $499.99)

  • Meta* Quest Pro — $999.99 (стая цена $1 499.99)

Meta* снижает стоимость своей флагманской VR-гарнитуры Quest Pro, нацеленной на профессионалов, спустя всего четыре месяца после запуска, который состоялся в октябре 2022 года. Судя по всему, продажи устройства жеки от ожидаемых.



Как отмечает канал CNBC, подразделение Meta* AR/VR Reality Labs потеряло огромные 13,7 млрд долларов в 2022 году, а снижение цен на оборудование Quest является частью плана компании по увеличению клиентской базы.

Хотя, по заявлению Марка Цукерберга, компания не стремится зарабатывать на оборудовании Quest, в то же время, AR/VR подразделение генерирует огромные убытки для всей компании.

Ещё в октябре, после шквала критики в сторону Apple на фоне ожидаемой цены до 3000 долларов на анонсированную гарнитуру, Цукерберг сказал следующее:

«Обычно люди создают оборудование и пытаются извлечь из этого прибыль, а если вы Apple, вы создаете оборудование и берёте за него столько, сколько можете», — сказал Цукерберг.

«Я действительно думаю, что когда кто-то приходит в космос и в основном говорит: «Мы собираемся создавать лучшее оборудование в космосе, и мы собираемся продавать его в точке безубыточности, а в некоторых случаях [at a loss]».

Ранее компания уже сообщила, что ей удалось продать почти 20 миллионов своих устройств по всему миру. Снижение цены наверняка ещё больше увеличит этот показатель. При этом не ясно, подешевеют ли многочисленные аксессуары для VR-шлемов производителя. 

Другой возможной причиной столь значительного снижения цен на гарнитуры, может быть то, что новая модель Quest 3 выйдет уже в 2023 году, о чём ранее сообщили в компании.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена на территории РФ

©