5 октября мир отмечает день учителя. Это значит, что сегодня цветочные магазины и лавки сладостей получают больше выручки, чем обычно.

Повод хороший, поэтому мы решили вспомнить наставников, у которых мы не перестаем учиться грамотному продвижению бизнеса в сети. Да, эти люди знают всё о линкбилдинге и ссылочном продвижении сайта. И да, они разбираются не только в этом.

Итак, лучшие джедаи по версии referr.ru в одном материале.

Поехали!

Джедаи рунета

  • Михаил Шакин — SEO-специалист и автор блога shakin.ru. Всё, о чем пишет Михаил, можно читать вечность. Выбрать топ-материалы физически невозможно. Поэтому оставим ссылку на последнюю статью, которая нам понравилась: http://shakin.ru/seo/seo-resources-v2.html
  • Виктор Карпенко — со-основатель SeoProfy. Пишет очень крутые материалы, а еще запустил программу “На Доске”. Выходит каждую среду. А из последнего, что нам понравилось — тренды линкбилдинга на запад в 2018 году. Еще успеваете что-то опробовать :)
  • Дмитрий Петренко — Head of SEO в Academic writing company, евангелист Web 2.0. Вот отличное видео, подтверждающее его экспертность в этом вопросе:
  • Иван Боговик — SEO-специалист, почти никогда не пишет об отрасли и не выступает, но вдохновляет своей работой. Вот один его классный доклад на NaZapad, который можно пересматривать вечность:
  • Дмитрий Бондарь — один из основателей Boosta. Как говорит Игорь Рудник: “Мега-топ, но скрытный”. Можно слушать подкасты и смотреть видео. Например, нас вдохновляет вот это:
  • Владимир Лучанинов — Head of SEO в Playtini.ua. Можно встретить на конференциях и онлайн-конференциях. Вот его отличный доклад про сетку блогов:

     



  • Алексей Андрусенко — Head of SEO Department в Livepage. Пишет крутые руководства и делится классными кейсами в блоге Livepage. Старый, но супер-полезный выпуск о линкбилдинг-стратегии для сайтов услуг:
  • Александра Тачалова — Founder в Digital Olympus. Научила нас аутричить на западном рынке. Вот, например, здесь Александра рассказывает о пяти крутых лайфхаках для эффективного аутрича:
  • Анна Ященко — SEO-специалист и автор блога seoandme.ru. Самое крутое в её блоге — личный опыт и отсутствие дидактики. Мы перечитываем очень крутые и объемные материалы по добыче бесплатных естественных ссылок вручную. Например, вот этот: https://seoandme.ru/linkbilding-na-bityx-ssylkax-kak-zapoluchit-zhirnye-ssylki-besplatno.html
  • Алексей Волков — Генеральный директор в Digital Tools. Нас всегда удивляет ширина его экспертизы. А по ссылкам нравится вот это видео на WebPromoExperts:

Джедаи запада

  • Мэтью Вудворд — известный на западе SEO-специалист, интернет-маркетолог и автор блога matthewwoodward.co.uk. Читаем, любим и делаем адаптивные переводы, чтобы делиться знаниями в рунете. Вот последний наш перевод: http://referr.ru/10-strategij-linkbildinga/
  • Брайан Дин — SEO-специалист и автор блога backlinko.com. Рассказывает крутые стратегии — у него всегда можно найти что-то новенькое. Вот наш последний перевод: http://referr.ru/20-seo-metodov-2018/
  • Эндрю Деннис — контент-маркетолог в Page One Power. Пишет о SEO и линкбилдинге. По линкбилдинг-стратегиям нравится вот этот материал: http://referr.ru/content-and-linkbuilding/
  • Рэнд Фишкин — SEO-специалист, маркетолог и сооснователь Moz. Настоящий эксперт в своем деле. Всегда рассказывает, что-то интересное. Вот наш перевод о странных линкбилдинг-мифах: http://referr.ru/linkbilding-myths/
  • Нейл Патель — известный на западе интернет-маркетолог, который учит воспитывать в себе “медийную личность”. Однажды они вместе с Брайаном Дином написали гигантское руководство по линкбилдингу, а мы потратили полжизни на его перевод. Вот его первая часть (их 11, но не пугайтесь — они правда крутые) http://referr.ru/linkbuilding-part-1/

Мы уверены, что каждый день появляются новые эксперты с крутым подходом и что есть еще много интересных людей, которых мы не знаем.

Поэтому поделитесь в комментариях, у кого учитесь вы? :)

©