Тема вакцинации от коронавируса представляется мне неисчерпаемой.
https://the-steppe.com/pictures/files/Vladislav/F7.large.jpg
Начать с того, что я выросла в СССР, где был (и сейчас есть) календарь прививок. Нас водили в поликлинику и делали прививки, в школе медсестра делала прививки и т.д. Никогда я не слышала ни слова о вреде вакцин. Существовали отводы от прививок, и их давал терапевт. Например, не делали прививку тем, что болел ОРЗ за 2 недели до медицинского мероприятия, тем кто на приеме у врача демонстрировал признаки ОРЗ (насморк, повышенную температуру, др.) или тем, кто имел некоторые хронические болезни. Так, мне в 9-ом классе не разрешили делать некоторые прививки, и я не смога поехать с классом в трудовой лагерь в Молдавию, хотя мне этого очень хотелось: поехали мои подруги, да и я сама большей частью организовывала эту поездку, не предполагая подлянку с прививками и отводами от них.

Кроме того, что нам самим делали прививки, мы еще читали книги про изобретения вакцин и знали историю с изобретением прививки от полиомиелита, после которого болезнь почти прекратилась: мы могли это видеть на примере некоторых наших ровесников, ставших инвалидами из-за пандемии 1957 года. Они хромали, ходили на костылях, а те, кто был младше них, уже не могли стать жертвами этого опасного заболевания. Это очень наглядно подтверждало действенность вакцин. Да и чтение книг, в том числе, исторических помогала в убеждении пользы прививок: то в одном романе, то в биографии знаменитого человека упоминается о смерти ребенка или взрослого от болезни, от которой теперь не умирают благодаря массовой вакцинации. У скольких королевских персон дети умерли от дифтерии, сколько из них сами болели, например, оспой!

Например, в Австрии в 1711 году умер дядя Марии Терезии – император Иосиф I, и вследствие этого его младший брат, отец Марии Терезии, унаследовал трон.
Затем в 1741 году оспа унесла жизнь годовалой дочери Марии Терезии – Марии Каролины, а в 1761-1763 от этой болезни умерли еще двое детей Также сноха Изабелла (любимая жена сына Иосифа) умерла от оспы. Она заболела этой страшной болезнью во время беременности. Будучи зараженной, 21-летняя Изабелла родила шестимесячную девочку, которая сразу же умерла. Через несколько дней умерла и молодая мать. Вдовец эрцгерцог Иосиф выжил после оспы

Или, в ноябре 1878 эпидемия дифтерии поразила гессенский двор. Заболели все дети герцогской четы, за исключением Елизаветы, которую успели отправить во дворец свекрови. Алиса — дочь королевы Виктории — потеряла в борьбе с тяжелой болезнью свою младшую дочь. Горе было настолько сильным, что она, забыв о мерах предосторожности, поцеловала болеющего сына и заразилась дифтерией сама. Эта оплошность стоила ей собственной жизни. Собственно, вот так будущая последняя русская императрица Александра Федоровна стала сиротой.
Что уж говорить о простых людях.
У моей бабушки сын умер от дифтерии в 9 месяцев в 1938 году. Смерть детей от инфекционных болезней была обыденностью. Люди очень быстро об этом забыли.

Разговоры о вреде прививок появились то ли в Перестройку, то ли после 1991. Стали вспоминать, что кто-то из привитых первыми прививками от полиомиелита, все же им заболел, причем, как считали они сами или их родные, именно от прививки. Потом стали говорить о вреде противокоревой прививки: якобы из-за нее стали рождаться дети-аутисты*. В моем детстве этой прививки еще не было, как и большого числа аутистов. Честно говоря, я так ни одного и не видела, хотя последние лет 10 читаю и слышу о них. Но корь была очень противной болезнью, и я рада, что теперь дети ею не болеют в почти обязательном порядке, как болели мы.

Потом сомнению подверглась даже прививка от оспы. Нашлись люди, которые утверждали, что через 50 лет после прививки в месте укола (на оспине) развивался рак кожи, и именно от прививки. То, что оспа была побеждена с помощью вакцинации, тоже подвергалось сомнению. Стали говорить, что она ушла сама по себе, а прививки только мешали этому процессу.



Молодые мамы частенько в разговорах упоминали, что их ребенок освобожден от прививок по медицинским показаниям. Вид при этом имели очень довольный: мол, спасли свое дитя от страшной опасности. Казалось бы, чему тут радоваться, если твой ребенок такой больной, что ему и вакцину колоть нельзя, и он рискует вдобавок к своим заболеваниям подцепить еще и опасную инфекцию в случае контакта с больными? Но они радовались, тем более, что часть из них отвод добыли нечестными способами (взятки, блат). При этом говорили, что целиком стоят за вакцинацию: пусть все прививаются, а им, к сожалению, нельзя. Но, дорогие мои, ведь вы все такие ушлые, и в итоге никто не привьется, а все заболеют.
Тем не менее, какой-то здравый смысл у людей еще оставался, и когда в 2001-2002 году в Москве была вспышка дифтерии**, люди спокойно шли делать прививку, и разговоров, что это не нужно делать, я не слышала. У нас на работе сказали, что нужно привиться, организовали этот процесс, и большинство привились. А те, кто не пошел делать прививку, не утверждали, что она вредна: просто забили на это, так как были сильно заняты чем-то еще.
А ведь дифтерией тогда болели гораздо меньше людей, чем сейчас ковидом. У нас на работе, например, никто не заболел. У одной женщины только сестра болела, а среди остальных моих знакомых – только у одного друг болел. Но болели эти люди тяжело: в больнице лежали, и осложнения у мужчины потом были, и умер он вскоре, может и от них. Так что не зря, конечно, тревогу били и вакцинацию организовывали.

А ковидом болели многие. Но вот отношение к вакцинам кардинально изменилось. Опять же я беру свою референтную группу – людей из моей лаборатории и из родных-знакомых. У нас зимой привились двое: я и еще одна женщина. Остальные 17 человек прививаться не собирались. Потом привился одни сотрудник, но, по-моему, он хотел получить документ о вакцинации, чтобы куда-то уехать летом (сам же он болел ковидом, но больничный не брал, а посидел немного дома и походил в маске). Двое девушек привились, когда ненадолго ввели QR-код для похода в рестораны прошлым летом. Последней привилась женщина возраста 65+, т.к. она не хочет, чтобы ее переводили на удаленку: ей заблокируют карту и пр. Она долго сопротивлялась, но сдалась.
Остальные прививаться опасаются, хотя они болели, и трое болели тяжело. При этом они верят, что могут заболеть повторно, но все равно опасаются вакцины больше, чем повторения болезни в прежнем или даже большем объеме. Чем это можно объяснить?
Думаю, что главный фактор – это социальные сети, мессенджеры. Так у всех есть Ватсап, и люди без конца получат какие-то фото, картинки, анекдоты, ролики, сообщения от разных знакомых и полузнакомых людей. Среди всего этого попадается и информация о вакцинах от ковида. Почему-то при этом нет информации о пользе вакцин, а есть только информация об их вреде. У меня в Ватсапе немного контактов, и пишут только по делу или присылают сделанные собственноручно фотографии (свои фото, фото детей, домашних животных, природы, мест, где они живут), а не анекдоты с роликами, которые ходят по Сетям. Поэтому я не имею информации о ковиде из этого источника, но я зато имею информацию из ЖЖ и ФБ. А пишут там черте-то что.
1. Никаких вирусов нет вообще, потому что их никто не видел. Их кто-то якобы видел в электронный микроскоп, но кто из знает, что они там видели.

2. Никакого ковида нет, потому что вирус никто не выделил.
Как же не выделил? За месяц же китайцы установили последовательность его ДНК. А вот не надо было этого делать, это ерунда все ненаучная. Надо было взять материал у заболевшего и заразить им какое-нибудь животное. А если животное не заражается, то и вируса никакого нет.
Ну не заражаются мыши короной, только толстеют, и ВИЧ не заражаются. А ничего, что со времен, когда был сформулирован принцип Пастера, в науке появилось много нового?

3. ПЦР-тесты дают 97% ложноположительных значений. Это признал какой-то суд в Лиссабоне.
Меня просто поражает такая точность лиссабонских ПЦР: нужно только там, где «+» ставить «-», и проблема будет решена. Но не в Лиссабоне, а у нас, ПЦР дают ложноотрицательные значения, а не ложноположительные, а, вернее, эффективность этих тестов в диагностике ковида не так велика, как хотелось бы. Знаю много случаев, когда тест отрицательный, а человек задыхается, и его все же кладут в больницу с картиной поражения легких в 50%.

4. Тесты опасны для детей: в ватных палочках, которыми берут мазок из носа, содержатся опасные вещества, от которых дети умрут.

5. Бесконтактное измерение температуры тоже опасно для детей. Это – медицинская процедура, на ее проведение нужно каждый раз брать письменное согласие родителей, проводить ее должен врач в лаборатории. А уж если меряют обычным градусником, то тут без консилиума из тройки-пятерки профессоров никак не обойтись.

Чем опасно? Вот мне тоже очень интересно было. На 300 коментов под постом про протесты родителей против измерения температуры информативно высказалась только одна мама: неправильно измерят, выставят ребенка из класса, а через 2 часа ребенка выгонят на улицу, где его убьет маньяк или он попадет под машину, потому что она, мама, работает, и ей некогда бежать забирать ребенка. Почему ребенка должны были выгнать на мороз через 2 часа, я так и не поняла.

6. От ковида никто не умирает: есть мировой злодейский план списывать почти все смерти на ковид. План этот придумал Гейтс (Ротшильды, Рокфеллеры, мировое правительство), и все страны ему следуют. Зачем? Денег хотят. Будут продавать вакцину и лекарства от несуществующей болезни и еще больше разбогатеют.
Не знаю, как комментировать подобные рассуждения, но это еще не все злодейства Гейтса.

7. От ковида умирают, но только потому, что его неправильно лечат. И делают это либо по своему невежеству, либо из-за злодейского плана Гейтса (Ротшильда, Рокфеллера, мирового правительства), которые хотят, как минимум, уполовинить человечество. Зачем им это нужно? Жадные очень: не хотят делиться ресурсами со всеми.
Доказательства очень хорошие: люди умирают в больницах, следовательно, больницы опасны. Не нужно заболев, ехать в больницу – нужно лечиться дома, по интернету, а в помощь вам Медицинское бюро*** Павла Воробьева. Вы, значит, всего за 2 тыс. рублей получаете видеоконсультацию его врачей, и хворь, как рукой снимет – только Павел Воробьев и работающие на него врачи умеют лечить ковид. А все остальные в мире врачи – неучи, если не преступники.
Опять же поражает внезапно открывшийся гений Павла Воробьева, который до сих пор был известен исключительно как благополучный сынок недавно скончавшегося академика Воробьева. Вот так, на 63-ем году жизни его настигла гениальность. Бывает.

8. Вакцины не предупреждают заболевания, а только вредят.
Ну, это я уже разбирала выше.

9. Вакцину нужно разрабатывать не менее 50 лет. Ну, хорошо, 30-ти.
Вопрос: а какую вакцину столько разрабатывал? И что делать, если ее сделали быстро и болеют сейчас? Ждать 30 лет? Ничего, что время идет, и сегодняшним технологиям доступно создание новых вакцин быстрее, чем это делали прежде?

10. Вакцина от ковида, как и все остальные вакцины, ослабляет иммунитет на несколько недель. За это время человек и заражается ковидом.
С чего это вакцина ослабляет иммунитет? Кто это доказал?

11. Вакцина от ковида ослабляет иммунитет навсегда.

12. От вакцины люди сразу умирают. Говорите, что это 20 случаев на миллион доз (статистика по Пфайзеру), а вдруг вот именно на меня это и выпадет? Да, но вероятность умереть, заболев ковидом, примерно 2%, т.е. в 1000 раз больше, чем от прививки. И опять же, если вам за 60, то эта вероятность умереть вырастает до 15%.

13. Через 2 года умрут все вакцинированные от ковида, потому что введенный белок коронавируса размножается и забьет все сосуды. Сердце остановится.
Помимо бредовости этого утверждения, поражает чистая радость тех, кто предвкушает гибель миллиардов людей: все умрут, а они останутся и сожрут все, предназначенное для тех миллиардов – то-то они заживут!

14. Нельзя делать прививки во время пандемии или эпидемии. Никогда такого не делали.
С чего они это взяли? А как же вакцинация от дифтерии, от полиомиелита, о которых я писала выше?

15. С увеличением вакцинации увеличивается заболеваемость.
Правильнее было бы сказать, что вакцинация от ковида, увы, не предотвращает заражения от новых штаммов. Штамм дельта, появившийся у нас в мае, вызвал подъем заболеваемости. Но это же случилось и во всем мире.

16. Вакцинация способствует появлению новых штаммов.
Появлению новых штаммов способствует то, что заболеваемость не прекращается. Если бы была возможность привить сразу всех, то она бы прекратилась, но это невозможно в современных условиях.
Новый, более заразный и опасный, штамм дельта появился в Индии весной. Никакой вакцинации там не было. И сейчас она небольшая.

17. С увеличением вакцинации увеличивается смертность. Смотрите: год назад вакцинации не было и умирало меньше народа. То есть, чем больше вакцинированных, тем больше заражений и больше смертей.
Смертность по мере возрастания вакцинации в одних странах снизилась, а в других увеличилась, причем, она увеличилась в тех странах, где уровень вакцинации ниже.
Почему же в РФ смертность увеличилась? Самое простое объяснение было бы то, что больниц, врачей и медикаментов не хватает для тяжелых случаев, а тяжелых случаев стало больше, чем в декабре-январе. Пришел более опасный штамм, а мест в больницах и врачей не стало больше.

18. Маски носить не нужно, потому что из-за них удушье, астма, на маске особенно сильно размножаются микробы и, и, вообще, маска – признак раба.
Носовой платок, по-видимому, тоже признак чего-то нехорошего, потому как я очень редко вижу, чтобы ими пользовались. Свободный человек сморкается в кулак!

19. Самое страшное – это локдаун, потому как смерть бизнеса и несчастье тех, кто не может пойти в ресторан-бассейн-фитнес. Это конец экономики, развал страны, глад, мрак и война.

20. Власти нарочно рисуют статистику заболеваемости и смертности с целью всех запугать и не пускать на работу, чтобы все привились. Зачем им это нужно? А из-за денег и из-за того, что им так велел Гейтс.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/3502163/pub_603fa38a0ea3ae5d4cfe9793_6042299844edc666816a4445/scale_1200
Итак, прочитав все это, пользователь верит и ни за что не хочет носить маску, прививаться, а вот не ходить на работу он не против, но все равно на всякий случай возмущается.

Почему так? Об этом будет следующий пост.

=================================
* Шум по поводу аутизма и прививок начался после того, как в приличном американском журнале была опубликована статья о том, что после вакцины дети заболевают аутизмом. При критическом разборе было выяснено, что автор просто опрашивал по телефону родителей детей-аутистов: «А вот перед тем, как ребенок заболел – не делали ли ему прививку?». Верификации полученных сведений авторы не делали. За статью с методическими ошибками и журналу, и авторам профессиональное сообщество вынесло укоризну. Они долго извинялись, но было поздно – бурление началось.
При разборе возможного механизма было признано, что потенциальным агентом может быть метиолят ртути – консервант, использующийся в вакцинах. От его использования стали отказываться. В Японии, к примеру, уже достаточно давно ни в одной из вакцин этого консерванта нет, однако и в Японии, и в других странах аутистов все больше.
** Одним из лидеров-антивакцинаторов тех времен была Червонская. Она не вылезала из телевизора и скромно представлялась как «профессор, доктор мед. наук». Опубликовала кучу книг типа «Беспощадная вакцинация». Потом выяснилось, что на самом деле она не врач, а биолог, кандидат биол. наук по фамилии Советова, и из телевизора ее тихо слили.
*** Можно ли рассматривать это в качестве скрытой рекламы этой конторы? Скорее да, чем нет. В этой конторе работают врачи-пенсионеры, пусть заработают. Да и сам Воробьев, хотя я с ним не во всем согласен, не годится на роль злодея. Он, например, много выступает в защиту здравоохранения от оптимизации, из-за чего у него сложные отношения с мед. бюрократией.


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

©