https://2.bp.blogspot.com/-nHOwQ7JXB8g/T_G71HnyFVI/AAAAAAAAF3s/j3HugPaTKW8/s1600/Lewis+Hine+-+Spinners+in+a+cotton+mill%252C+1911.jpg
В прошлом году к нам на работу пришла девушка, только что окончившая вуз по нашей специальности. Она проучилась 5 лет, к счастью, бесплатно, т.к. сумела поступить на бюджет. Но некоторые учатся за деньги, и стоит это от 100 до 250 тысяч в год в зависимости от вуза.

Год она еще у нас училась и считалась стажером, потом сдала экзамен. Если что, то обучение у нас стоит 300 тысяч, но для поступивших на работу оно бесплатно. Однако, если сотрудник уйдет в течение 3 лет, то должен заплатить эти деньги – поступающие на работу подписывают такой контракт.

И вот теперь она самостоятельный работник (ну, почти: еще работает под контролем). Ее зарплата – 15 тысяч. После вычетов – 13 т. остается. На дорогу она тратит в день 200 рублей, т.к. живет в Подмосковье. Как вам? Приезжает к 8 утра, уезжает в 5 вечера. Дорога занимает около 1.5 часа в один конец.

В принципе, к доходу можно еще отнести премию и так называемые хозрасчетные за сделанные экспертизы. Это даст примерно еще 10 тыс. в месяц. Но эти цифры могут быть и меньше, потому что никто не может точно знать, какая будет премия, будет ли вообще. Возможно, если она станет делать больше экспертиз, то это даст ей еще примерно 3 тысячи, но ведь нужно, чтобы эти экспертизы кто-то назначил и оплатил, да и некуда ей торопиться: нужно опыт нарабатывать.



Хорошо, что ей не нужно платить за квартиру, так как она живет в семье, да и едой-одеждой родители помогут. А если бы она жила одна? Ей бы пришлось платить примерно 5 тысяч в месяц.

А если бы у нее был ребенок? И сколько родители могут оплачивать банкет? Вряд ли у них самих много денег, и еще у них сын-младший школьник есть.

Если бы она не носила еду с собой, то ходила бы на бизнес-ланч. Он стоит около 400 рублей. Большинство из молодых ходят на ланч шумную толпою.

Парням в этой компании 25 лет уже исполнилось, девушкам около 25-ти. Когда они заведут свои семьи? Какие у них шансы?

Я вспоминаю, как сама пришла на работу. Наша зарплата тоже была ниже, чем у рабочих, военных и многих других. Но все же это было 150 рублей или 130 на руки. Обед в столовой стоил 1 рубль, проезд на месяц – 3 рубля (а если несколько видов транспорта, то 6 рублей безлимитного проезда). Квартплата с электроэнергией – 13 рублей.

К 25-ти годам все уже были замужем или женаты, имели детей, а кое-кто уже развелся. Считались взрослыми самостоятельными людьми.
И учились, естественно, бесплатно, а если увольнялись, то ничего не платили.

Из области к нам на работу ездили меньше людей. Помню, что им оказывали профсоюзную помощь на проезд.
И вот после этого мне постоянно внушают, что раньше был ужас-ужас, а сейчас жизнь наладилась.
И да, мы жили бедно и плохо. Это была низкая зарплата. Но нынешнюю зарплату, по крайне мере для молодых, я считаю просто преступлением.

Как вы думаете, кто-то начальства считает, что зарплата у нас маловата? Да, наш директор дает надбавки. Этой девушке, например, дали надбавку в 2 тыс. рублей. Весь прошлый год все ожидали надбавок и рассчитывали, что на них купят, т.к. директор говорил, что они будут ну очень хорошими. Оказались – в среднем 10 тысяч. Директор, получая официально 1 млн. в месяц (18 наших средних зарплат, как ему положено по постановлению), искренне уверен, что на 10 тысяч можно очень и очень разгуляться.

Более того, верхнее начальство полагает, что надо бы как-то отобрать наши хозрасчетные деньги или хотя бы их уполовинить. После этого я вообще не представляю, сколько денег станут получать люди.
Почему же люди у нас продолжают работать, а молодежь просится на работу и дорожит ею? У нас ведь еще и дисциплина.

Круг мест, где они могут работать по специальности, полученной в вузе, очень небольшой. Работа сама по себе имеет смыслообразующую функцию. Люди чувствуют, что приносят пользу, что занимаются сложным, интересным и ответственным делом.
Вот этим и пользуются те, кто установил такие зарплаты.


Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Лытдыбр)

©