Круизная компания Life at Sea Cruises предлагает «цифровым кочевникам» кругосветное путешествие за $30000 в год. Трёхлетнее путешествие пройдет через все семь континентов с остановками в 135 странах. Маршрут корабля, который отправляется из Стамбула 1 ноября, включает в себя длинный список пунктов назначения: от Чжаньцзяна (Китай), до Абердина (Шотландия). На борту 1074 гостей ждут 400 кают, 14 офисов, конференц-залы, лаунджи, рестораны, бассейны и развлечения.

Иллюстрация Life at Sea Cruises

Если произвести несложные расчёты, то можно высчитать, что один месяц жизни на борту судна обойдется в $2,5 тыс. (190 000 руб. по текущему курсу), что сопоставимо со стоимостью аренды трёхкомнатной квартиры в центре Москвы.



Круиз рассчитан на «цифровых кочевников», которые хотят сэкономить на постоянных перелётах и проживании за границей, а также других расходах. Коммунальные платежи, разумеется, на корабле отсутствуют. Медицинские осмотры, интернет, портовые сборы и плата за обслуживание включены в цену. Стоимость круиза также покрывает расходы на еду и некоторые напитки. Кроме того, кочевнику не обязательно путешествовать одному. Родственники или друзья могут проживать в каюте бесплатно.

Уникальность судна заключается в том, что, помимо бассейнов, ресторанов и развитой инфраструктуры развлечений, традиционной для круизных лайнеров, на борту корабля есть все, что нужно для удалённой работы. В распоряжении пассажиров — полноценный бизнес-центр с конференц-залами и отдельными 14 офисами, технико-коммерческой «деловой» библиотекой, а также комнатами для отдыха и кофе-брейков.

Иллюстрация Life at Sea Cruises

За связь с большой землёй будет отвечать скоростной спутниковый интернет от компании Илона Маска Starlink.

«Профессионалам необходимы связь и различные удобства для выполнения своей работы. Ни один другой круиз в мире не способен предоставить такую гибкую программу своим клиентам», — пояснил Микаэль Петтерсон, управляющий директор Life at Sea Cruises.

Океанский лайнер MV Gemini отличается многофункциональностью. Он был спущен на воду в 1992 году в Валенсии, став самым большим судном, когда-либо построенным в Испании. Корабль длиной почти 165 метров, выполненный в стиле роскошных частных яхт, имеет восемь палуб и около 400 жилых отсеков, способных вместить более 1 тысячи пассажиров.

Иллюстрация Life at Sea Cruises

Для тех путешественников, которые пока не готовы к такому радикальному приключению, есть возможность начать с малого. Nomad Cruise, одиннадцатый по счёту «ретрит для цифровых кочевников» возвращается в мае 2023 года. Плавание по Средиземному морю стартует из Савоны в Таранто с 28 мая по 3 июня. Это единственная в мире плавучая конференция с коворкингом и коливингом для 250 цифровых кочевников и предпринимателей. За 1300 евро путешественники получают уникальную возможность исследовать различные уголки Италии и Греции, а также найти новые связи и единомышленников среди удалённых работников со всего мира.

©