Черняховск (42 тыс. жителей), бывший Инстербург находится в 90 километрах на восток от Калининграда. Назван в честь И.Д. Черняховского. С 12 апреля 1944 года Черняховский командовал войсками 3-го Белорусского фронта. Из всех командующих советскими фронтами он был самым молодым по возрасту (в 37 лет). Фронт под его командованием успешно участвовал в Белорусской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской операциях. 18 февраля 1945 года генерал армии Черняховский И. Д. при инспектировании боеготовности находящихся в тылу частей Красной армии был тяжело ранен прилетевшим со стороны тыла осколком артиллерийского снаряда на окраине полностью освобождённого 17 февраля и находящегося довольно далеко уже от линии фронта города Мельзак в Восточной Пруссии (ныне Пененжно, Польша) и в тот же день скончался. Есть большое подозрение, что в его смерти виновны поляки из Армии Крайовой. Это была армия польского Сопротивления, которая боролась как против Германии, так и против СССР. Советские власти преследовали бойцов АК, которые готовили восстание на только что освобожденных землях. Возможно, устранение Черниховского было местью. Впрочем, это только гипотезы.

Тевтонский Орден был не полным хозяином в этих местах. Часть земель он передал Папе, там правили епископы. Вот почему позднее Альбрехт Прусский с удовольствием принял лютеранство – так он смог избавиться от власти римской церкви и забрать себе епископские земли. Но до того в Инстербурге построили два замка: орденский и епископский.
Мы были в орденском замке, основанном в 1325 году. Он служил базой для походов на Литву- главного врага Ордена. Вокруг замка постепенно сформировался город. В 19 веке замок занимали суд, казармы, склад, после Первой Мировой войны в нём устроили краеведческий музей.
https://img-fotki.yandex.ru/get/5645/50083820.2ae/0_d02ce_9cf9c211_XL.jpeg

https://img-fotki.yandex.ru/get/4135/50083820.2ae/0_d02ae_708cc48e_L.jpeg

Вот макет замка

Башню взорвали в 60-х годах. А вот так замок выглядит сейчас.

В городе есть общество, занимающееся восстановлением замка. Они проводят экскурсии, фестивали, устраивают выставки. Один из экскурсоводов водил нас в подземелье замка, где прежде хранили продукты.



Около замка до войны стоял трактир «Зеленая кошка». Якобы когда-то он принадлежал очень наивному трактирщику, которого все обманывали. Но тот пригрел черную кошку, и умный зверь оказал добряку большую помощь. Кошка сразу видела кидалу и вора и кидалась на него. По мне, так люди должны были забыть дорогу к трактиру с бешеным животным, но у немцев все наоборот: трактирщик разбогател после того, как кошка разогнала всех дурных людей из его заведения. После смерти кошка стала призраком и по-прежнему выискивает лихих людей, бродя по городу. А вот почему она зеленая, я так и не вкурила. Версия про то, что ее шерсть отдавала в зелень, кажется мне слабой. Может, покрасили? «Зеленое, на стене висит и воняет, что такое? Кошка (в детском анекдоте была селедка). А прочему на стене? Повесили. А почему зеленое? Сами удивляемся».
Теперь посмотрим центр Черняховска.
Свято-Михайловская церковь, бывшая протестантская реформатская кирха Инстербурга (1883 г.)

Внутри

В городе стоит памятник Барклаю де Толли. В начале 1818 года Барклай испросил позволения отправиться в Германию для лечения на минеральных водах, но, не доехав до места, скончался 14 (26) мая в возрасте 56 лет на мызе Штилитцен (Жиляйтшен, ныне посёлок Нагорное, Черняховский район, Калининградская область) в 6 верстах от города Инстербург (ныне Черняховск).
Прусский король Фридрих Вильгельм III выслал в Штилицен почётный караул, который сопровождал траурный кортеж до русской границы, где гроб с телом полководца встретил почётный караул во главе с генералом И. И. Дибичем.
Немцы уважали этого полководца. Есть еще один памятник ему, установленный в 1821 году на средства короля Фридриха Вильгельма III в Гесветене (ныне посёлок Нагорное). По легенде на месте памятника захоронено сердце полководца.

Этот памятник стоит на площади Ленина, где в 2007 году организовали целый мемориал в честь войны с Наполеоном.

Теперь посмотрим кое-что из сохранившейся застройки.
Олень еще немецкий. Должен напоминать о прусских дубравах.

Это дом страхового общества. Мужчина на стене раздает страховые облигации.

В 1697 года в Инстербурге проездом был Пётр I. По этому поводу тоже устроили мемориал.

Посмотрим на некоторые дома. Экскурсовод обращала наше внимание на плитку. Какую-то из них немцы называли «кошачьими головами», а какую-то «свиными спинками».

Училище для девочек. Стиль, в котором построено здание, напоминает конструктивизм. Он тоже относится к 20-м годам, но назвался «новой вещественностью». Здание, кстати, почему-то будило в сердцах горожан нездоровые, на мой взгляд, чувства, потому что мужчины ходили сюда глазеть на девочек, которых хорошо было видно через большие окна.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/6/66/Insterburg1899.jpg

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ab/ID004969_F168_InsterburgAlterMarkt_%28cropped%29.jpg/654px-ID004969_F168_InsterburgAlterMarkt_%28cropped%29.jpg
Я далеко не все видела, что стоило бы посмотреть в этом городе. Например, здесь останавливался Наполеон – об этом есть соответствующая мемориальная доска на месте того дома, где он ночевал.
Наконец, здесь установлен памятный камень в честь героини популярной немецкой песни «Анхен из Тарау».

Слова песни принадлежат Симону Даху (нем. Simon Dach; 29 июля 1605, Мемель — 15 апреля 1659, Кёнигсберг), который написал стихи в подарок на свадьбу, куда его пригласили в гости. Венчались пастор Иоганн Портациус и сирота, дочь пастора Мартина Неандера Анхен. Анхен умерла в 1689 году в Инстербурге (ныне Черняховск) в доме своего сына.

Через 100 лет к стихам сочинили музыку, и получилась очень популярная народная песня, которую поют до сих пор.
Вот ее слова:
«Анхен из Тарау, милый мой свет,
Ты мой достаток, любовь и совет.

Анхен, ты добрым сердцем своим
Делаешь все, чтобы я был любим.

Анхен из Тарау, ты так хороша,
ты моя кровь, моя плоть и душа!

Пусть непогода нежданно придет,
Встретим мы вместе пору невзгод.

Хвори, изгнанье и старости груз
Только упрочат наш крепкий союз.

Так же, тем выше пальма растет,
Чем ее жестче ливень сечет.

Так же и мы, тем выше растем,
Чем тяжелее мы ношу несем.

Если ж в разлуке окажемся мы,
Жить будем, словно в объятиях тьмы.

Лесом бы, морем я шел за тобой,
В битву вступая с грозной судьбой.

Анхен из Тарау, мой сон наяву,
Только тобой я дышу и живу.

Что попрошу, ты все делаешь в срок,
Слова не скажешь ты мне поперек.

Что еще суть и любовь и мечта,
Если не сердце, ладонь и уста?

Если же люди, скандалят и лгут,
Так только кошка с собакой живут.

Нам же такой неизвестен порок,
Ты моя птичка, я твой голубок.

То, что ты ценишь, и я признаю,
Я твою юбку, ты шляпу мою!

Анхен, ведь в этом и сласть и покой,
Стали душой мы и плотью одной.

Мы как в раю, нам неведом разлад.
Ну. а без лада жизнь хуже, чем ад

Эти немцы – такие немцы.

Картинки кликабельны.

Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Прогулки не по Москве)

©